Опубликовано 21 Март, 2020 - 07:57

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

Не знаю, как у Вас, а у нас в городе какая-то уже угнетающая обстановка с этим коронавирусом...

В магазинах очереди, вроде бы и продуктов хватает, но царит какая-то паника. Люди скупают крупы, сахар, макароны, тушенку, туалетную бумагу...

Как бы нам ни говорили о защите, но масок в аптеках нигде нет ( я правда не верю в 100% защиту от масок, но все же).

Недавно в аптеке столкнулась с такой такой ситуацией: пока стояла в очереди, передо мной несколько человек спросили про дешевый антисептик Хлоргексидин. Провизор сказала, что устала уже всем объяснять - хлоргексидин закончился, его раскупили еще на прошлой неделе. В других аптеках ситуация аналогичная.

К чему я все про это - помимо Хлоргексидина есть и другие эффективные антисептики, и об одном из них я сегодня Вам расскажу.

Речь в моем отзыве пойдет об антисептике Местамидине.

Местамидин - это универсальный антисептик нового поколения с широким спектром действия.

Эффективно действует в отношении бактерий, вирусов, грибов и простейших.

Местамидин является полным аналогом препарата Октенисепт. Действующие вещества в этих препаратах полностью идентичны.

Местамидин -это росийский аналог Октенисепта по более выгодной цене.

Цена в аптеке на раствор Местамидин - около 210 рублей за 100 мл.

Местамидин также можно приобрести в виде спрея с распылителем.

Производитель - ООО "Гротекс", Россия.

Срок годности препарата - 3 года с момента выпуска.

В аптеке этот препарат отпускают без рецепта.

Хранить местамидин следует при температуре не выше 25 градусов Цельсия.

Упаковка:

Местамидин упакован в пластиковый флакон белого цвета с откручивающейся крышечкой.

Флакон имеет дозатор в виде узкого носика.

Действующие вещества Местамидина:

октенидина дигидрохлорид – 1 мг; феноксиэтанол – 20 мг

Показания к применению:

МестаМидин-сенс рекомендуется использовать для обработки кожи и слизистых оболочек в хирургической и акушерско-гинекологической практиках, в педиатрии, травматологии, дерматовенерологии, отоларингологии, проктологии, стоматологии. Раствор применяют также для обработки ран и ожоговых поверхностей. Кроме того, препаратом обрабатывают стопы и кожу между пальцами ног с целью профилактики микозов.

Противопоказания:

Нельзя применять раствор МестаМидин-сенс для промывания брюшной полости (к примеру, во время операции), для инстилляции в мочевой пузырь и в области барабанной перепонки. Препарат противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к его компонентам.

Опыт применения.

Как я познакомилась с Местамидином?

Очень просто - пошла в аптеку за Мирамистином, его мне назначил лор для полоскания горла.

Но в аптеке Мирамистина не оказалось в наличии, и мне предложили якобы аналог - Местамидин по более выгодной цене.

Я конечно, не глядя, купила Местамидин.

Но дома глаза открыла - Местамидин конечно антисептик, но с совсем иным составом, нежели Мирамистин.

К слову, действующее вещество Мирамистина:

бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат (в пересчете на безводное вещество) 0,1 г;

Вы видите у этих двух препаратов что-нибудь общее?

Я - нет!

Поэтому, если Вам в аптеке говорят, что Местамидин - аналог Мирамистина - не верьте!

Раствор Местамидина полностью прозрачный и практически не имеет запаха.

Как я применяла Местамидин для полоскания горла - разбавляла небольшой колпачок раствора с водой в пропорции 1/1 и полоскала горло.

Ощущения, я Вам скажу, просто непередаваемые - Местамидин жутко горький, вот прям очень-очень!

Поэтому для полоскания или орошения горла я его не рекомендую, тем более для детей.

Вы их просто не заставите пользоваться таким горьким средством...

А мирамистин, в сравнении с Местамидином, совсем не горький.

Поэтому пришлось мне снова топать за Мирамистином, но уже искать его в другой аптеке.

Как я использую Местамидин:

• для дезинфекции рук. Сейчас с этим коронавирусом такая антисептическая обработка особенно актуальна. Смачивая вату или ватный диск раствором и протираю руки.
  • дезинфекция предметов - дверных ручек, телефона, стола и т.п.
  • обработка ран, царапин и ссадин
  • обработка кожи перед и после механической чистки лица

В заключение хочется отметить, что Местамидин - мощный антисептик с широким спектром действия по приемлемой цене.

Эффективен против многих бактерий, вирусов, грибов и простейших.

Местамидин хорошо переносится кожей и слизистыми, не вызывает аллергии, и может применяться у беременных женщин и детей любого возраста.

За горький вкус снижаю оценку на 1 балл, для полоскания или орошения горла советую выбирать другой антисептик.

Рекомендую иметь в аптечке антисептик Местамидин!

Спасибо за внимание!!!

Надеюсь, была полезна)))

Достоинства
  • + универсальное средство
  • Два действующих вещества
  • Дешевле мирамистина
  • Приемлемая цена
  • Разные формы выпуска
Недостатки
  • Горький
Вербена14рекомендует
21.03.2020
Я у нас в аптеках не встречала пока. Буду иметь ввиду.
21.03.2020
Я сама про него не знала, пока в аптеке не посоветовали.
Буду иметь его ввиду Smile. Актуальное средство сейчас
Актуальное, это точно Smile
Отличное средство
21.03.2020
О, я не знала про это средство. Для дезинфекции рук и предметов отлично подойдёт)
Согласна)
21.03.2020
В наших аптеках все раскупили. Люди спрашивают уже типа "дайте хоть что нибудь" Sad
21.03.2020
Это ужасно конечно... Люди в панике скупают все.
21.03.2020
Не знала про него. Спасибо.
Про такое не знаю ещё
Только цена у него выше
21.03.2020
Смотря с чем сравнивать, если с полным аналогом, то местамидин несомненно дешевле. А спектр действия у местамидина, в отличие от хлоргексидина, напорядок шире.
Буду знать про это средство и не покупать!
Тоже дороговато получается 210 рублей за 100 мл, я уж привыкла, что хлоргикседин обычно был рублей 12-15, но что действительно пугает, что его поголовно в аптеках сейчас не сыщешь.(
21.03.2020
Дешевый, поэтому и разобрали быстрее. Люди напуганы...
21.03.2020
Не слышала о таком препарате, очень полезный отзыв у Вас получился!
Спасибо)
Беру на заметку
21.03.2020
Вы видите у этих двух препаратов что-нибудь общее?
Ну да, созвучные названия)))

Гораздо дороже Хлоргексидина получается.
Но я в общем-то ни за какими антисептиками не охочусь) И за масками тоже))
Меня вот отсутствие гречки огорчает. Мой сын ее просто любит, а у меня она в данный момент времени закончилась.
21.03.2020
Печально, а в магазинах нет гречки? У нас вроде бы ее полно, дефицита нет.
21.03.2020
У нас нет) Вернее она вроде как есть, но за ней надо охотиться) Раскупают все сразу как привозят) А я что-то все время прихожу к пустым полкам)
Но я думаю, это временное явление Smile Скоро ажиотаж спадет Smile
знаю это средство
21.03.2020
Ну да, или хлоргексидин 15-рублевый или этот за 200.
Помешались все на антисептиках.
А мне теперь горло и рот полоскать нечем Stare
Ну да, точно помешались(
Запомню это средство.
Запомню. Я, правда, ничего не покупала - ни маски, на антисептики. Может, слишком легкомысленно к этому отношусь. Но я дочь медика, и с детства вижу, что от эпидемий особо ничем не убережешься. Только из дома не выходить.
21.03.2020
И то правда. Сейчас в аптеках ничего уже и не купишь, люди в панике все расхватали. Но мое мнение- любой антисептик в аптечке не помешает, даже хоть рану обработать.
21.03.2020
Возьму на заметку, не слышала про такой.
Тоже имеется!
Даже и не знала, про такой аналог! Спасибо за информацию)
Добавила в закладки Exclamation Mark
22.03.2020
Сейчас такие средства особенно актуальны и нужны.
Полностью согласна)
24.03.2020
1,5 недели назад забрала последний Местамидин. Все остальное в местных аптеках раскупили еще раньше
24.03.2020
Да уж, люди в панике скупили все антисептики...
24.08.2021
Хочу попробовать купить местамедин сенс.
  • 12.07.2021 - 12:28
    Средство не плохое, но применять при болезни горла или десен очень не рекомендую.
    Здравствуйте, пошла я в аптеку месяца 2а назад покупать Мирамистин, но фармацевт меня уговорила попробовать купить более дешёвый русский аналог - МестаМидин. Очень зря я на это согласилась, ведь покупала я его для лечения горла, но давайте по порядку. Основная информация .
  • 26.05.2015 - 20:29
    Ядерное средство с мега-антибактериальным эффектом
    Куплен в сети магазинов "Техно -Авиа" стоил, примерно, 160 р. Куплен с целью ношения с собой, в сумочке, на случай- " а вдруг война, а я не в теме". Средство заявлено, как гель антибактериальный под перчатки, а также можно использовать просто для дезинфекции рук в разных случаях.
  • 04.09.2016 - 20:54
    Хороший помощник в борьбе с демодекозом
    Всем привет:) ! Свой отзыв хочу посветить антибактериальному гелю демодекоза ДемоСкин. Но сначала предыстория:) Сколько помню,с подросткового периода у меня были обильные высыпания,в частности это были подкожники,которые болели ,чесались,кожа имела печальный вид.Базировались прыщи в частности на…
  • 02.06.2020 - 19:38
    В борьбе с короновирусом, нам поможет антисептик.
    Здравствуй гость моей страничке.   Сегодня хочу вам рассказать про антисептик, лосьон Septex антибактериальный. Сейчас в стране такая плачевная ситуация как коронавирус, Covid19 , люди бояться выходить на улицу без масок и перчаток.
  • 19.04.2011 - 17:44
    Антибактериальное решение
    Очень удобное средство держать руки в чистоте. Особенно при посещении кафе, в поездке, не всегда под рукой могут быть увлажняющие салфетки. Выбрала с алое, оставляет ощущение свежести. Это средство убивает 99,9 всех микробов. Не сушит руки совершенно. Часто пользуюсь им в течении дня.
  • 23.05.2016 - 23:14
    Зачем нужен санитайзер? Почему именно этот? Ответы на эти и другие вопросы читайте в отзыве.
    Я очень люблю носить приятные мелочи по уходу за собой в сумочке. Санитайзер является одной из таких вещичек. Зачем же нужен санитайзер? При прикосновении к деньгам, тележкам и корзинкам в супермаркете, поручням в автобусе, клавиатуре компьютера, трубке телефона, а также при рукопожатии и других…
  • 01.03.2018 - 19:50
    До неприличия ДЕШЕВОЕ средство от прыщей. РЕЗУЛЬТАТ за 10 дней применения. Правда, не без НО..
    Пасссаны, я посылаю вам пламенный васаааап   Сегодня речь пойдет о средстве, которому в обед сто лет, но от этого она не становится менее актуальной - синтомиционовая мазь от прыщей. Я баба-прыщ со стажем почти как срок правления нашего президента.
  • 04.01.2013 - 23:29
    Использую не по назначению - справляется на 100%
    Начиталась на сайте лестных отзывов о серии stopproblem и купила абсолютно ненужную вещь, но только на первый взгляд ненужную. Охотилась за маскирующим карандашом, а принесла домой антигерпесный эффект в красивой упаковке. Нашла довольно абсурдное применение, но чем черт не шутит.
  • 22.08.2012 - 14:54
    далеко не лучший
    Не представляю себе поездок и путешествий без такого геля под рукой. Действительно, очень удобно в подпольных условиях таким образом заботиться о гигиене. Поэтому я всегда покупаю разные гели, в поисках оптимального варианта для себя. Увы, этот гель не стал для меня фаворитом. Начну, с плюсов.
  • 23.02.2022 - 13:39
    Помогает при акне, но имеет неожиданный сильный побочный эффект
  • 20.02.2022 - 17:10
    Похудеть на 2 килограмма за час? Таблетки Бисакодил, стоят меньше буханки хлеба, и точно разнесут "пукан". Пилюли не лечат запор, а только усугубляют ситуацию. Все о побочках, с первой выпитой таблетки.
    Привет читатель! На протяжении нескольких последних лет, меня мучают запоры. В избежании, проблем с кишечником, стараюсь придерживаться правильного питания. Несмотря на питание, кишечник необходимо очищать, хотя бы раз в неделю, даже если стул работает нормально.
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • 05.04.2022 - 15:53
    Тревога, паника, депрессия ? Спитомин - лучшее успокоительное средство, которое мне доводилось принимать. Эффект нейролептика или загадочный буспирон. Инструкция, побочки в отзыве
    Здравствуйте ! Ситуации в жизни бывают разные... И когда тревога или агрессия, раздражительность мешает жить, а валерьянка и магний В6 не помогает, то лучше не заниматься самолечением и обратиться к специалисту.
  • 11.03.2022 - 11:51
    Нормализует давление!! Моя история применения данного средства.
    Добрый день! У меня постоянно скачет давление. То у меня давление высокое, то наоборот низкое. Я уже даже ходила к врачу, врач, конечно, ничего дельного не сказал. Он посоветовал мне пропить какие-то таблеточки и отправил домой. Если честно я была этому крайне удивлена.
  • 22.02.2022 - 20:47
    Милдронат как восстановление после Ковид. Если вы страдаете астенией и пониженным давлением, у вас упадок сил и усталость. Мне его выписывал врач. Но волшебства не стоит ждать.
    Милдронат (мельдоний) у многих на слуху, так как он запрещен для спортсменов в качестве допинга. Так же часто по телевизору мелькала реклама этого препарата. Я страдаю астенией и пониженным давлением. Мне Милдронат выписывал невролог. Продается он в дозировке 250 мг и 500 мг. Я покупаю по 250 мг.
  • 13.06.2022 - 11:29
  • 18.02.2022 - 21:19
    Один из трёх спасших меня препаратов – Клензит. История 18-летней борьбы с акне и благоприятный исход
    Приветствую Вас, уважаемые читательницы! Сегодня я поделюсь с вами своим опытом применения препарата Клензит, предназначенного для лечения акне. Если данная проблема знакома вам не понаслышке, мой отзыв может помочь вам узнать не только об основных достоинствах, недостатках и особенностях…
  • 28.03.2022 - 19:18
    Метронидазол. Была поражена тому, что я лечила гинекологическое заболевание, а вылечила дополнительно еще одно свое хроническое заболевание.
    Здравствуйте! Мой отзыв посвящен лекарственному препарату Метронидазол. Полное наименование Место покупки. Диазолин цена. Описание. Состав форма выпуска и упаковка.
  • 13.05.2022 - 14:41
    Самое лучшее средство против грибка из аптеки! В топку все эти дорогие мази, копеечная "Паста Теймурова" спасла меня за пару недель. Расскажу как я боролась с неприятным запахом и зудом, и какой эффект удалось получить.
    Привет читатель! Тема "грибка стопы" для меня очень деликатная и даже интимная. Я думаю, мало приятного в том, что от ног девушки идет фан будто кто-то рядом сдох. Начну, пожалуй с краткой предыстории. В моей семье грибок ногтей является прогрессирующим фактором.