Смотрели ли вы
«Шоколадную фабрику» и
«Коралину» столько же раз, сколько и я? Тогда
«Заброшенная фабрика», созданная по этим стопам, точно отзовется в душе. Эта история с интересом прочитана мной взрослой, что уж говорить о детям, кому она точно понравится. Небольшой объем не даст потерять нить интереса, иллюстрации текста от Нэн Лоусон станут лучшим проводником в мир, где дети пугают друг друга не зловещей темнотой, пауками или страшными клоунами, а… игрушками из фабрики Хогла. Сколько ходило теорий, одна другой краше, об этой фабрике, но факт остается фактом: ныне здание заброшено, окна заколочены, а на дверях замок. Никто в здравом уме даже не помыслил бы пробраться на территорию фабрики и увидеть воочию, во что превратилось некогда процветающее предприятие. И особенно – десятилетняя Тесса.
Но именно ей представилась возможность узнать о действительно происходящих вещах за закрытыми дверями, ведь… только от нее зависит благосостояние фермы, на которой живет девочка с семьей. Только она способна отстоять любимых коровок, дающих шоколадное и клубничное молоко! Ведь фабрика, вновь открываясь, дает хорошую награду за работу! Только работу она предлагает исключительно детям, а значит Тессе придется ступить на страшную территорию и надеяться на хороший исход.
О! Это совершенная прелесть, которую я с удовольствием посмотрела бы и на экране также, как и обожаемую мной геймановскую «Коралину», в тех же цветах, в той же зловещности. В общем, то и сами героини – Тесса и Коралина – очень похожи. Только одна спасает заплутавшего в лабиринтах фабрики брата и подневольные игрушки, а другая – родителей и души детей, похищенные ведьмой. Злые плюшевые мишки, кукольные глаза с оторванными ресничками, катящиеся из обоев, грустные лошадки-качалки и шепот испуганных игрушек-русалочек. И, конечно, страшная тайна, пронизывающая фабрику. Ну не прелесть ли?
А уж финал в духе Р.Л.Стайна, когда зло побеждено, но не совсем – и вовсе настроило меня на волну, когда такие истории были в ходу у десятилетней меня, любящей добрые страшилки, после которых… нет-нет, да и оглянешься в тьму пустого коридора дома.
Кажется, там кто-то есть.