Опубликовано 1 Февраль, 2024 - 13:50

несколько раз
    221 рубль
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, уважаемые Читатели!
Сегодня я хочу рассказать вам об откровении, что недавно посетило меня 😉
Некоторое время назад я уже слышала о кислородном отбеливателе, но не углублялась в изучение этого средства. Тут же, став в очередной раз жертвой рекламы читаемого блоггера, решила приобрести, но не тот, по бренду, что рекомендовал он, а по действующему веществу, так дешевле.

Поиск я начала с Озона и Валберис, вбив в поисковую строку название действующего вещества, а именно перкарбонат натрия. Выбор остановила на том, что был в пластиковой бутылке. Так, сочла я, будет удобнее пользоваться, нежели пересыпать из пакета.

Вес выбрала побольше, так было выгоднее, логику не поняла. 1 кг обошелся мне в 221 руб, а 500 грамм стоило свыше 330. На сегодняшний день, стоимость на Озон стала меньше - 215 руб за киллограмм.

Название: BLEACH POWDER;
Назначение: пятновыводитель;

Вид: гранулы;

Вес: 1000 грамм;

Стоимость: 221 руб;

Особенности использования: растворять в очень горячей воде;

Производитель: Россия.

Прежде чем приобретать кислородный отбеливатель, я решила поподробнее узнать про действующее вещество. Так как неприятных сюрпризов в виде нежелательных побочек, мне не хотелось получить.

Перкарбонат натрия, или перекись карбоната натрия - это химическое вещество с формулой Na2H3CO6.

Данное вещество содержится практически во всех чистящих средствах. Как выяснилось при дальнейшем изучении, химия вполне безобидная.

При растворении в воде перкарбонат натрия образует смесь перекиси водорода (которая в конечном итоге разлагается до воды и кислорода) катионов натрия Na+ и карбоната CO2−3.

В совокупности, эти элементы делают продукт экологичным и умеренно безопасным для природы и человека, 3 класс опасности по ГОСТу, что позволяет применять его в промышленных масштабах.

На упаковке содержится информация:

Сами гранулы белоснежные, легкие, без запаха:

В качестве эксперимента, я взяла махровое полотенце, которое вскоре собиралась использовать в качестве половой тряпки. Решила, что уже если экспериментировать, то над самым удручающим положением вещей 😄

Дано: старое полотенце, много въевшихся, застарелых пятен.

В инструкции написано, что на 5 литров воды требуется 3 столовых ложки гранул.

Беру обычный пластиковый 10-литровый тазик и заполняю его ровно наполовину горячей водой из смесителя.

После добавляю две горсти перкарбоната натрия и размешиваю длинной палочкой. В результате растворения перкарбоната натрия выделяется тепло, в процессе образуется пена.

Наглядное действие кислородного отбеливателя:

Растворяется дольше обычного стирального порошка. Я размешиваю до полного растворения гранул и после этого помещаю испытуемое полотенце в воду. Пениться начинает сильнее. Погрузив в воду, оставляю на пару часов "мариноваться".

Спустя 2 часа я достала из таза полотенце, с трепетным ожиданием волшебного преображения. Но увы, порадоваться не сумела. Как следует отжав лишнюю воду, и обратив внимание на не сильно исчезнувшие пятна, я решила вновь замочить полотенце, но воды налила чуть меньше, где то 4,5 л.

Замачивание продолжалось часов 5 и когда я вновь вынула полотенце из воды, была поражена! Эффект был и какой! Пятна исчезли!
Забросил полотенце в стиралку к прочим вещам, я включила обычный режим стирки и дождавшись окончания его, высушила привычным образом, а после стала наблюдать:

Это же поразительно! Пятен нет!!!

При этом, качество изделия совсем не пострадало. Я однажды попробовала использовать белизну и она здорово попортила мне кофточку. С кислородным же отбеливателем качество осталось прежним.

Впоследствии я проэкспериментировала еще с несколькими изделиями. На джинсах, въедливые пятна с коленей ушли сразу, спустя 2 часа вымачивания, на белоснежной водолазке пришлось повторно замочить, как и полотенце. Но во всех случаях итоговый результат был впечатляющий! То, что не могла отстирать стиральная машинка, убрал перкарбонат натрия.

Вывод: Перкарбонат натрия - действенное, чудо-средство. Экологичен, при этом результативен. Сейчас у меня все подружки "подсядут" на него, обещаю. Это столько мороки можно было бы избежать! Никакой ваниш не справится с тем, с чем справился кислородный отбеливатель. Никакую белизну я больше никогда не куплю, чтобы не портить вещи, в то время, как BLEACH POWDER пощадил все вещи. Я категорически рекомендую и вам испытать на вещах, которые потеряли всякую надежду выглядеть, как прежде. Уверена, вы будете абсолютно удовлетворены результатом.

Достоинства
  • Убирает ВСЕ пятна без остатка
Недостатки
  • Иногда приходится замачивать повторно
margaritka17рекомендует
13.03.2024