Опубликовано 13 Январь, 2017 - 15:11

Шумел сурово Брянский лес, Спускались синие туманы, И сосны слышали окрест, Как шли на немцев партизаны...

Всем привет! Наступила осень. Похолодало... А почему бы не прогуляться в живописном местечке?

Это местечко расположено в 12 километрах от города Брянск, недалеко от трассы Москва-Киев и называется Мемориальный комплекс "Партизанская поляна".

Комплекс расположен под открытым небом.

Посетители могут увидеть выставку военной техники различных времен, посетить музей Партизанской славы, увидеть быт партизан времен ВОВ, посмотреть партизанский Скипидарный завод и многое другое.

Итак, после краткого знакомства с картой-схемой мемориального комплекса, отправляемся в увлекательную прогулку. И первые, кто нас встречают это уточки. Для них выделено довольно большое место с озерцом, импровизированной мельницей и колодцем.

На входе небольшой пост охраны, а так же касса.

Подойдя ближе мы узнаем, что здесь можно не только купить билет в музей, но и приобрести магнитики и сувениры. Неожиданном оказалось то, что здесь за умеренную плату (а именно за 100 рублей) можно взять в прокат военную форму времен ВОВ и устроить себе фотосессию на неограниченное время. В наличии есть полное обмундирование для троих человек - два мужских костюма, один женский (есть повязка и сумка медсестры), а так же три вида военного оружия (оно настоящее, но со спиленными бойками).

После фотосессии мы оказываемся на развилке трех дорог: налево пойдешь - попадешь к Стене памяти, на право пойдешь - попадешь в музей и землянки партизан, прямо пойдешь - окажешься возле красивейшего озера.После небольшого раздумья мы решили пойти прямо. И вот через несколько метров перед нашими глазами появилось озеро.

Полюбовавшись прекрасным видом решили вернуться на исходную точку и пойти налево. Указатель пообещал нам много интересного.

Первое что мы увидели это Стена памяти.

На гранитных плитах были написаны сотни имен партизан, погибших на Брянщине в годы ВОВ.

Читать имена можно несколько часов. Еще на граните были запечатлены сцены жизни военного времени - в четырех картинах показан весь ужас военного времени.

Стена памяти заканчивается проникновенной надписью, с которой согласится каждый.

Вечный огонь символизирует нашу вечную память героям войны

Прямо напротив вечного огня расположена Аллея героев выполненная скульптором Александром Римашевским в 2014 году.

Если подняться вверх по ступенькам, которые расположены по обе стороны Аллеи героем можно оказаться возле Обелиска Знамя. На нем с одной стороны изображен В.И. Ленин, а с обратной стороны выбиты строки:

«Здесь в сентябре 1941 года партизанами Брянских отрядов: городского имени Кравцова и районного было поднято знамя священной борьбы за честь и независимость нашей Родины»

Если пройти немного вперед от обелиска сразу же оказываешься возле Стеллы - карты партизанского движения.

От стелы мы пошли по лесной тропинке, вдоль которой были расположены столики с лавочками для отдыха. А пройдя по дорожке глубже в лес мы обнаружили Памятные знаки о деятельности партизан, а также импровизированный костер, весь засыпанный мелочью.

Чтобы не заблудиться решаем вернуться на исходную точку и попробовать пройти по пешеходной дорожке на право. По пути нам встречается скульптура "Партизан в засаде" и огромный камень надписью.

Пешеходная дорожка приводит нас к Музею партизанской славы. В музее собраны сотни фотографий времен ВОВ, предметы быта партизан, письма и дневники, найденный на местах боевых сражений. А еще экранизация "Взрыв голубого моста".

Прямо напротив музея расположена импровизированная полевая кухня партизанского отряда. Печка, ухваты, чугунки, телега с дровами, поленница и колодец - все это можно не только посмотреть, но и потрогать.

Дальше тропинка уводит нас к партизанским землянкам. Всего их три, но зайти можно только в одну - остальные закрыты решетками. В землянках воссоздана обстановка военных лет - стол, буржуйка, лампадка и лежанки из еловых веток.

Пройдя по тропинке мимо землянок мы оказываемся возле Партизанского скипидарного завода.

Внимательно осмотрев все, возвращаемся обратно ко входу на комплекс. Что же еще осталось без нашего внимания? Конечно же Выставка военной техники. К ней можно попать двумя тропинками - пройдя вдоль аллеи славы или мимо озера. Возле каждого орудия расположена табличка с полным описанием.

Несмотря на то, что по боевой технике запрещено лазить, дети с огромным удовольствием как птички облепляют танки и пушки.

Прогулка получилась очень увлекательная и познавательная. А свежий воздух кружил голову.

И помните:

Тучи хмурились и сквозь них нам улыбалось солнышко.

У меня ушло на прогулку 2 часа. Будете недалеко, обязательно посетите это живописное место.

Искренне надеюсь на то, что мой фото рассказ вам понравился.

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Всем хорошего дня Smile

Достоинства
  • Живописное место
  • Исторический памятник
  • Познавательная экскурсия
salini2012рекомендует
12.02.2018
Тоже была там в осеннее время. Мне очень понравилось!