Опубликовано 19 Февраль, 2022 - 21:07

несколько раз

Мои родители родом из Брянской области, поселок Сеща. Расстояние от поселка до Овстуга 20-30 км. И когда мы возвращались домой, мы не могли не заехать в такое живописное место. Была я там 2 раза: в 2003 году и в 2012 году.

Адрес: Брянская область, Жуковский район, с. Овстуг, ул. Тютчева, 30

История семейства Тютчевых на брянской земле начинается в 1762 году, когда в Овстуге поселился дед поэта, Николай Андреевич Тютчев.

Насколько я знаю, это не основная усадьба семейства. Именно в Овстуге Тютчев провел детство и подростковые годы.

Сайт музея

Первый раз 2003 год.

Мы с родителями ездили к бабушке и дедушке и по пути домой заезжали на машине в Овстуг. Сначала мы осмотрели ветряные и водяные мельницы, огромные тополя. потом переместились к главной композиции - усадебному дому Тютчевых, мемориально-литературному музею. Перед ним стоит большой и красивый памятник поэту Федору Ивановичу Тютчеву.

Это большой дом, с колоннами и лестницами с двух сторон. Внутри находятся комнаты, большинство из них проходные. Мы первый раз ходили с экскурсоводом, так намного интересней. В таких местах я представляю, как люди жили в те времена, что носили, чем занимались. Визуализировать как раз позволяют экспонаты выставки: личные вещи, мебель, посуда, предметы одежды.

палитра красок

Меня больше всего удивила картина, показывающая всю правду об усадьбе. Когда-то она была почти разрушена, а на картине перед домом пасутся свиньи. Это только со временем усадьбу решили привести в порядок и сделать мемориальный комплекс.

Чудь дальше располагается так называемая сельская школа, сейчас это тоже часть композиции музея. Даже дата на доске будто тех времен.

Особое внимание привлекает беседка на островке посреди пруда, к которой ведет белый деревянный мост.

В целом территория чистая, ухоженная, везде дорожки, урны. Есть часть территории без деревьев, но на входе в комплекс очень много старинных тополей.

Второй раз 2012 год.

Мы с мамой были у бабушки в гостях и если сами на автобусе в музей. Нас высадили прям посреди трассы и сказали, в каком направлении идти. Шли под солнцем, относительно долго. Пришлось еще раз спросить у местных, так как мы забрели к какому-то частному дому. По пути можно увидеть много башенок (не знаю, как их назвать правильно), на которых вьют свои гнезда аисты.

Недалеко от места музея находится Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Наконец, дошли. Я не помню насчет экскурсии в этот раз, но по-моему не брали, ходили сами. За это время вроде ничего не поменялось, немного отреставрировали дом, покрасили. Мы так же походили по самому музею, школа, по-моему была закрыта или на реставрации. До мельниц пешком идти далеко.

Потом мы пошли на тот самый мостик и беседку. Тут случилась интересная история. В пруду плавают утки и лебеди. И вот, пока мама меня фотографировала, один из лебедей вылез из воды и перекрыл мне дорогу к мостику. Начал шипеть на меня. В общем я оказалась в западне. Но как-то потихоньку его удалось отогнать, вроде еще люди подошли, и я ушла оттуда целая и невредимая.

Я бы не сказала, что там много людей. Когда мы были, их либо не было вообще, либо очень мало. Если только не попадете на организованную экскурсию, например.

Небольшой минус - рядом негде поесть. Поэтому приходится брать еду с собой. Так было в те года, как сейчас - не знаю. Но я бы с удовольствием посетила это место снова.

Я очень люблю такие места, дома-музеи. Меня в целом привлекает 20 век. Как я выше писала, я представляю, как здесь когда-то жили люди, как Тютчев писал свои стихи под тенью деревьев, как дамы ходили в своих пышных платьях. В общем, восторг!

Партизанская поляна под Брянском

Мои отзывы о путешествиях можете почитать здесь.

Достоинства
  • Живописное место
  • Интересные экспозиции
  • Недорогие билеты
Недостатки
  • Рядом нет кафе
ЮляшкаЯрекомендует
21.04.2022
Красивое и душевное место! Полностью с Вами согласна, что с экскурсоводом пройтись по комнатам усадебного дома и рассматривать предметы быта прошлых веков намного интереснее и познавательнее.