Опубликовано 3 Октябрь, 2023 - 21:11

Я живу в Брянской области. Наш край очень лесной и в военные годы, у нас было много партизанских отрядов.

Сейчас у нас в области очень много музеев под открытом небом, просвещённым тем годам.

Я живу здесь всю свою жизнь, но как не печально не была ещё на подобных местах. А точнее только благодаря своим детям и школьным поездкам я начинаю по не многу посещать так такие места.

В эти выходные я со средним сыном и его классом побывала в одном из таком месте. Теперь хочу больше узнать о своём крае.

Как проехать?

Честно скажу, что нас везли автобусом и как проехать я не подскажу. Но если вы турист, либо мимо проезжаете, то можно ознакомиться на официальном сайте.

Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск

Там же можно узнать и часы посещения.

Мы приехали в 9 часов утра, были первые посетители, и были очень довольны что можно в удовольствие пройтись по такому месту.

Парковка большая, можно поставить как туристические автобусы, так и обычные автомобили.

Далее перед входом в мемориальный комплекс есть детская площадка, закрытое кафе, также и большая веранда кофе, в деревянном стиле. Всё чисто и ухоженно.

Перед самим входом есть ларёк с кассой, там же можно купить сувениры, магнитики и прочее. Касса работает как на сам комплекс, так и на вход в музей, который находится внутри комплекса.

При в ходе в мемориальный комплекс есть развилки из дорожек. Очень много табличек, что делать нельзя, а что можно. Например курить, бросать мусор и выгуливать животных. Поэтому на территории очень чисто. Хотя урны стоят почти на каждом шагу.

Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
Первое что мы сделали с классом, пошли в музей. Он находится по прямой, если идти от входа. По пути к нему можно увидеть деревья, посаженные разными знаменитыми людьми, об этом говорят стоявшие рядом таблички.

За музеем кстати находится туалет, как внутри музея, так и уличный. Открыты в любое время. Чистые и ухоженные.

Музей у нас был по времени, пока мы ждали своего часа, то прогулялись рядом с ним. Рядом с музеем есть две землянки с того времени. Одна из них была закрытая, но в другую можно попасть без проблем.

Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
В землянки очень чисто, настиланы зелёные ветви елей, вся атрибутика того времени, именно настоящая, а не муляж. Есть свет и буржуйка, есть дрова, лампы и прочее. В землянке светло, так как для удобства провели свет.

Рядом с другой землянкой есть медицинский пункт, который к сожалению был тоже на реставрации.

Музей

На входе есть встречающая, тут тоже можно купить сувениры. В музее можно пройтись и самому свободно, а можно заказать экскурсию с экскурсоводом. Очень советую с экскурсоводом, девушка очень приятно рассказывает о том времени, хочется плакать над каждой историей. При этом есть некоторые и спецэффекты.

Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
Детей встретило небольшое видео военных лет. Очень трогательно.
Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
В музее очень много вещей, писем, дневников, медицинских инструментов и прочее. Есть на что посмотреть.
Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
Помещение небольшое, но довольно объёмное. С хорошим ремонтом, ка внутри, так и снаружи.

Ещё вам покажут инсталляцию "Голубого Моста" Со спецэффектами. По времени не долго, но интересно.

Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
В общем в музее есть на что посмотреть, и если рассматривать каждую деталь, то времени уйдёт иного.

И так, идём дальше. Выходим из музея. По прямой тоже есть инсталляция на открытом воздухе, полевая кухня, огороженная забором. Гулять можно везде, также и трогать руками.

Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
Есть телега с дровами, печка, место отдыха, и прочее.
Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
Повторюсь таблички вам расскажут обо всём.

От музея мы поворачиваем на право, прохожим немного и видим музей техники под открытом небом.

Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
Тут открывается вся мощь нашей страны, понятно, что это не всё, но я ни разу не видела так близко те-же самолёты, вертолёты. Да всю технику я не видела, кроме танков (памятника в нашем городе).

Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
Техника действующая как я поняла, но могу ошибаться. Техника в хорошем состоянии, прокрашены, ухоженная. В принципе как я вся территория.
Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
Смотреть есть на что, можно трогать, но не залезать на технику, хотя многие туристы подсаживали своих детей для фото. Но опять же как я поняла ни кто за вами не следит.

Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
Как же красиво в этом месте, а какой аромат природы. Хочется гулять и гулять.
Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск

И да, по времени вас ни кто не ограничивает, хоть целый день можете на хаживать ваши шаги.

Дальше идём по кругу музея техники и попадаем на вечный огонь.

Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
Рядом с вечным огнём располагается памятник со списком фамилий партизанов, поделенный на районы, посёлки, городов Брянской области. И это только те фамилии людей которых нашли документы. Смотреть на это без слез нельзя.
Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
Это только часть, так как большую часть я покажу в видео.

Если смотреть от этого памятника, напротив присутствует памятник с В.Лениным.

Музей под открытым небом Мемориальный комплекс Партизанская поляна, Брянск
Памятник поставленный в том месте, где был поднят флаг.

В целом что я могу сказать про это место

Это не просто место для музея. На этом месте был сформирован партизанский отряд.

Место очень красивое, ухоженное, располагающее для туристов.

Нам важно знать о том времени, лично в моей семье уже не кому рассказать о войне, хотя мои бабушки и дедушки дети войны, которые пережили голод, гонение и убийства родителей, сестёр и родственников у них на глазах. Они много не рассказывали детям, но с внуками хотели делиться до последнего.

Нам важно знать о таких местах и о истории.

С удовольствием рекомендую вам посетить это место, если вы будете проездом.

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Живописное место
  • Исторический памятник
  • Познавательная экскурсия
Екатерина М32рекомендует
Браво организаторам таких музеев.
03.10.2023
Была в этом месте, впечатлило. У меня кстати родители с Брянщины и я много знаю про область и партизанское движение ещё с детства. Ездили туда к бабушкам. Посёлок Сеща и Дубровка.
Согласна, впечатляет. А я не много в другой стороне, но знакомы эти посёлки.
04.10.2023
Люблю такие места, красиво