Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 18:40

250 р.

В тургеневский дом на Остоженке (м. Парк Культуры) я хотела сходить давно, даже регистрировалась на бесплатные музейные недели. Но получилось сходить спонтанно и за полную стоимость. Я была этому только рада, потому что в бесплатные дни бывает много посетителей, в том числе, детей. А мне удалось в тишине побродить по комнатам богатой помещицы XIX века, рассмотреть картины, портреты, декоративные предметы, которых в доме много, потому что хозяйка дома любила роскошь.

Иван Сергеевич Тургенев был сыном властной помещицы, именно с нее списан образ барыни в повести "Муму". Маменька писателя любила принимать гостей и чаевничать, поэтому в особняке можно увидеть дорогую мебель, золотые часы, в столовой - сервиз из Франции 1820-х годов, в буфете - русский фарфор, в опочивальне хозяйки - безделушки, шкатулки, туалетные флаконы и статуэтки от Мейсена и фабрик Гарднера и Попова.

В доме есть парадный зал, гостиная, где Варвара Петровна любила проводить время за чтением, чаепитиями, картами.

Гостиная

Вы можете взять экскурсию, но мне было достаточно прочитать информацию на планшетах, которые есть в каждом из залов. Дом оказался очень большим, на ресепшен дают бесплатный путеводитель по всем комнатам. При выходе книжку нужно вернуть. Из него я узнала, что Тургенев большую часть своей жизни проводил в путешествиях, имел страсть к перемене мест, знакомые называли его "русским скитальцем".

В московском доме на Остоженке взрослый Тургенев жил мало, он больше проводил времени в поездках или в усадьбе "Спасское-Лутовиново" в Орловской губернии, там теперь тоже музей Тургенева.

История создания "Муму"

Маменька писателя была по характеру жесткой и властной. История с глухонемым крепостным, которому велели утопить собаку, не была придуманной. Об этом писала сестра Тургенева, Варвара, и в мемуарах удивлялась, что этот эпизод так впечатлил юного Ивана Сергеевича. Другие обитатели дома не заметили ничего особенного, и даже сам прототип Герасима продолжил жить в доме и боготворить хозяйку. Тургенев ввел другую концовку - дворник уходит из дома своей мучительницы.

Вклад писателя в русскую литературу огромен, и это не только про лирическое описание дворянской усадьбы, природы и записках охотника. Император Александр II вспоминал, что тургеневские произведения заложили в нем убежденность в необходимости отмены крепостного права. И.С. Тургенев описывал, как несправедливо рабство, как чудовищна жизнь крепостных в неволе.

Женские комнаты

В усадьбе много комнат, где ощущается женское присутствие, среди пристрастий обитательниц дома - рукоделие, мода, вышивка бисером, комоды, гардеробная с мужским и женским костюмом.

И все же это дом классика русской литературы. О творчестве Тургенева в музее вам обязательно расскажут. Целый зал посвящен его публикациям и книгам.

Вы увидите комнаты, выдающие увлечения писателя охотой, кабинет; узнаете о его жизни в Европе, где Тургенев женился на французской актрисе Полине Виардо, получил мировое признание, узнаете о семейных историях и о последних годах его жизни.

Дом является памятником культурного наследия федерального значения. Мне очень понравился интерьер и мебель, у Варвары Петровны Тургеневой был вкус и средства содержать дом.

Где-то была информация, что дом планировали закрыть на реставрацию, если вы хотели посетить, то лучше поторопиться.

Достоинства
  • Атмосфера XIX века
  • Возможность посетить в бесплатную музейную неделю
  • Имеется путеводитель по музею
  • Пешая доступность от метро
  • Старинный городской особняк
Mlada2008рекомендует