Опубликовано 9 Ноябрь, 2023 - 02:31

Про эту усадьбу я узнала относительно давно, но всё казалось, что туда сложно добраться. Оказалось, проще и быстрее, чем в некоторые уголки Москвы)

Дорога на электричке от станции Варшавская (прямо рядом с одноименной станцией метро!) до станции Расторгуево заняла 18 минут и стоила 33 рубля О_О А можно еще и на маршрутках.

От станции сначала пришлось преодолеть малоприятную эстакаду, зато дальнейший путь лежит сначала через ручей с забавным названием Тим, а потом по живописной лесопарковой дорожке. Идти минут...ну, двадцать, максимум.

На фото выше слева виднеется темное новое здание - это спа-отель Пальмира Гарден. Насколько я поняла, реставрация усадьбы Тимохово-Салазкино как раз их заслуга. В сети можно найти и фото, и отзывы местных жителей: заброшенную полуразрушенную усадьбу еще недавно старались обходить стороной. Около десяти лет назад были предприняты попытки её восстановления, но дальше проекта дело не пошло. А чуть позже к делу подключился бизнес, и, кажется, это прекрасный пример, что можно и дело хорошее сделать, и самим выгоду приобрести.

Не знаю, насколько этично и достоверно произведены реставрационные работы - тут пусть меня поправят знатоки и краеведы. Но выглядит усадьба очень приятно, опрятно, а кроме того, территория хоть и обнесена забором и закрывается на ночь, днём доступна для свободного посещения.

На территории несколько строений. В главном доме вроде как собирались (а может, уже открыли, не проверяла) устроить что-то музейно-выставочное. В других флигелях располагаются кафе, ресторан, мастерские и детские досуговые центры.

Сам парк совсем небольшой, но оттого особенно уютный. Достаточно лавочек, есть детская площадка. Осенью - просто красота!) И ещё, представьте, играет приятная ненавязчивая музыка.

Детали:

Без "туристических" объектов никуда) Обратите внимание: орнамент на буквах перекликается с орнаментом кирпичных строений:

Историю усадьбы, окрестных сел и их владельцев, намеренно не пишу - всё есть в википедии, на сайтах отеля и администрации Видного, а также на информационном щите в парке:

Мне понравилась это крошечная, но такая пряничная усадьба. Вряд ли захочется посетить её еще - уж слишком мала - но жить рядом наверняка приятно)

Адрес: Московская область, г.Видное, Школьная улица, 79А
А для тех, кому "маловато будет", чуть позже расскажу, что ещё стоит посмотреть в Видном!

Достоинства
  • Красивая архитектура
  • Приятная музыка
  • Уютно
  • Чисто
Недостатки
  • За пределами парка автосервисы и помойки(
Татьяна А.К.рекомендует