Опубликовано 31 Август, 2018 - 20:48

До недавнего времени я спокойно жила и вообще не знала что такое Зельц. Вы слышали о нём? Удивительно, что впервые я этот продукт увидела именно в вегетарианском магазине, а в обычном никогда не обращала внимание.

Зельц - это на самом деле прессованное вареное мясо из голов, ножек, языков и прочих субпродуктов в виде колбаски. Не очень аппетитно, правда? Вот наверно поэтому я не знала о существовании этого продукта.

Но попробовав постный зельц с овощами я влюбилась в него безвозвратно. Но, обо всё по порядку.

Состав: вода, клейковина пшеничная, крахмал картофельный, масло кокосовое, масло подсолнечное, соевый белок, морковь свежая, перец болгарский красный свежий, огурцы маринованные, зеленый горошек консервированный, кукуруза консервированная, гороховый белок, зелень свежая (базилик, петрушка, укроп, кориандр), соль морская, соль чёрная, сахар тростниковый, перец черный, загуститель: экстракт морских водорослей, пряная ароматическая смесь растительного происхождения (горчица, кардамон, паприка, чили, красители Красный свекольный, Сахарный колер IV)

КБЖУ:

Белки - 3г

Жиры - 3г

Углеводы - 2.5

Энергетическая ценность 50ккал/200кДж

Колбаска весит около 500 гр.

Вкус.
Любите окрошку? Или даже нет - оливье!
Вот вкус точь-в-точь как у знаменитого салата! Я так давно не ела этот салат, что зельц у меня вызвал полный восторг)))
Он не противный (как может показаться на фото), а нежный, мягкий, тает во рту. Кусочки овощей и колбасы тоже не как отдельно от желе, а единая масса. Очень нежно, мне понравилось
Ела его прямо так, как салат Laughing out loud А вообще, можно по-человечески: нарезать на хлебцы или хлебушек и есть как бутерброд. Вкус полностью идентичен салату, хорошо ощутимы горошек и кукуруза, укроп. Этакий оливье в форме колбаски)

Кстати, пробуя многие веганские имитации мясных изделий, отмечаю крайне соленый вкус. Мне может быть вкусно, но после съеденного я долго и жадно пью простую воду, что значит большое содержание соли в продукте. Это для меня минус. Так же я думала и про данный зельц, однако он меня удивил: вкусный, но соли я не ощущала явно, да и после него жажды не возникло, а значит ещё одно достоинство данного продукта.

Также он лёгкий. После него есть сытость, но абсолютно нет тяжести в животе. Он так легко усваивается, что просто супер.

Достоинства
  • Вкусный
  • Достойная альтернатива мясным блюдам
  • Идеально в пост
  • Нежный
  • Подходит веганам
  • Полезный
fruit.onlyрекомендует
Зельц-отличная закуска.Я не веган,люблю мясной.У меня его прекрасно готовила мама.
21.12.2018
Прекрасный отзыв! Спасибо! С интересом читаю ваши отзывы!
22.12.2018
Так приятно, благодарю Вас!