Так сложилось, что Кемер стал моим излюбленным курортным районом Турции. Чудесная природа, множество интересных мест и исторических памятников, невероятное прозрачное море - я всегда по нему скучаю. Бывали там неоднократно, жили в разных отелях ( Марко Поло, Отиум Гюль Бич, Гранд Мирамор). В том же Белеке, например, гораздо меньше интересных объектов.
Со временем мы настолько там освоились, что в последнюю поездку просто взяли авто напрокат и объехали все побережье самостоятельно. Фазелис и Олимпос, деревня Чиралы и пляжи Адрасана, Демре и Мира, а так же Янарташ.
Начитавшись перед поездкой об этом чуде, я захотела непременно его посетить. Тут замешались и греческие мифы (герой Беллерофонт, верхом на крылатом Пегасе, одолел огнедышащую химеру, и скинул тушку в пропасть в этой местности. И камешками присыпал. Так она и поддает из под них огоньку до сих пор). Рядом - развалины древнего храма Гефеста (благо, их в Турции в изобилии). Жалко, не удается в темноте нормально сфотографировать.
Вообще, самостоятельная езда по местным достопримечательностям - тот еще адреналин. Дороги, ведущие от основной трассы к искомым пунктам - узкие, извилистые и крутые. По сути, обычно это спуски по горному склону к береговой линии.
Дорога на Янарташ тоже оказалась довольно крутой, особенно сложно было потом выбираться обратно, в темноте по узенькой полосе асфальта. Но мы справились.
Под горой возле лестницы - пропускной пункт, где предлагается заплатить за посещение "провала", можно перекусить или купить какой-либо инвентарь.
Затем - довольно долгий подъем по каменной лестнице. Говорят, она построена в незапамятные времена, чуть ли не римскими легионерами.
Мы приехали на объект ближе к вечеру, поднимались уже в начинающихся сумерках. Несмотря на "не сезон" (был конец сентября) туристов на горе довольно много.
И вот, собственно, оно - чудо природы. Гид одной из групп, вооруженный зажигалкой, стал подносить огонек к отверстиям в камне, зажигая эти природные "конфорки". Особо опытные и подготовленные туристы достали провизию, бутылки с вином и расположились на пикник среди огоньков.
На горе в это время очень красиво. В сгущающихся сумерках танцуют язычки пламени, внизу виднеется спокойное море, на небе загораются звезды.... ощущение чудесное.
Если вас не пугает не быстрый и крутой подъем - это место стоит посетить, оно удивительное. Под ногами оживают мифы и легенды.