Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 17:06

Приветствую!

Сегодня хотела бы рассказать об очередной прочитанной детской книге, которая называется "Просто Давид". Книга 2017 года от издательства "Энас книга". Ее автор Элинор Портер широко известна благодаря ее книге "Поллианна" и "Поллиана возвращается". Почему-то про книгу "Просто Давид" я не знала и узнала о ней только потому что не так давно посетила замечательное мероприятие в библиотеке им. Чехова и между делом прошлась вдоль стеллажей с детскими книгами и увидела ее. Вспомнив, как мне понравилась "Поллианна", я тут же захотела прочитать ещё одну книгу автора. И вот, я ее дочитала и плачу. Книга тронула меня. Последний маленький абзац стал прекрасной финальной точкой этой теплой хорошей истории.

Не знаю, почему "Просто Давид" не так известен и популярен, как "Поллианна" если этот роман не менее хорош. Идеологии Поллианны здесь нет, но она также о позитивном мышлении, о том, что мы порой не радуемся жизни, не замечаем красоту природы потому что сильно увлечены насущными вопросами. Маленькому мальчику Давиду есть чему научить читателя.

Мои фото книги:

С. 7
С. 9
С. 10
С. 16
С. 20
С. 18

Плюсы

• Просто суперская история, которая трогает.
  • Есть что взять на вооружение.
  • Не хуже "Поллианны"
  • Очень легко и быстро читается.
  • Есть иллюстрации и они отлично дополняют историю.
  • Логически и хорошо заканчивается.

Минусы

• Считается детской литературой, но я б ее таковой не назвала. Будет интересна скорее взрослому, чем ребенку. Да и детям вообще бы не стала давать ее читать до 16 лет, так как здесь тема смерти, тягот сиротства, болезней.

Где купить?

К счастью, я не покупала книгу, а взяла, как я уже сказала выше, ее в библиотеке, но книга еще продается на маркет плейсах. Именно с таким дизайном обложки, как у той книги, что у меня я нашла за а 1276. Артикул 1686198339. Но "Просто Давид" есть в других дизайнах и цена на книгу таким образом в районе 400-500 рублей.

Описание с сайта озон:

Просто Давид" впервые издается на русском языке. Ее автор - популярная американская писательница Элинор Портер, известная в России благодаря своим повестям о Поллианне. Давид (параллель с царем-пастухом Давидом, играющем на арфе, лежит в самой основе книги) - 10-летний мальчик. Он живет в идиллической горной местности со своим отцом, который обучает его виртуозной игре на скрипке. После внезапной смерти отца сирота не может вспомнить ни собственной фамилии, ни каких-либо иных родственников. Он - "просто Давид". Его усыновляет пожилая супружеская пара. Нравственная незамутненность и музыкальный талант Давида привлекают к нему жителей деревни. Он обладает поразительной способностью при любых обстоятельствах радоваться жизни, видеть во всем и во всех лучшие стороны. Почти детективные повороты сюжета, психологическая точность, с которой автор создает образы, - все это неизменно привлекает к книге внимание читателей на протяжении вот уже нескольких поколений. Для среднего школьного возраста.

Моя оценка 10 из 10 и я очень советую!

Много читающий ...рекомендует
23.09.2024
мне должна понравился, убираю в закладки!
тоже добавлю в список для чтения!
Интересная наверное
Очень советую!😁
Увидев мальчика со скрипочкой по имени Давил, я подумала, что это будет что-то про войну и холокост.
Надо будет почитать, Полианна мне нравилась.
неее, тут темы евреев, войны и холокоста нет, но по
дущещипательности не уступает
Отличное произведение 🙃
да, отличное
Хочется уже прочесть!
Советую!
Можно прочесть.
23.09.2024
Конечно есть в бумажной книге свой шарм)
23.09.2024
А я даже не слышала об этой книжечке.
Спасибо за рекомендацию
23.09.2024
Конечно, когда обложка какая должна быть лучше, но можно сэкономить
в заметки!
23.09.2024
По описанию видно, что душевная книга!
Да, душевная
23.09.2024
О, ну, "Полианна"-то всем известна! Спасибо за подсказку, эта книга явно стоит внимания
Однозначно стоит внимания Big smile
23.09.2024
Мне кажется, что "Поллианна" по-разному воспринимается в детском и взрослом возрасте...
Заинтриговали, хочу прочесть и эту историю.
Люблю детские и подростковые книги. Из прям совсем любимых детских – "Эмиль из Леннеберги", "Пеппи ДлинныйЧулок". Надо и эту почитать) с Вашими рекомендациями мой список все пополняется, а вот читаю я гораздо медленнее Вас)) Сейчас "Шах и Мат" Али Хейзелвуд читаю, нравится очень, легкая книжка для подростков))
Сейчас как раз каждый вечер перед сном читаю дочке "Пеппи", ей оооочень нравится😁
24.09.2024
Интересный сюжет, согласна, что книги с таким сюжетом лучше читать детям возраста как минимум 12+.
Достойна внимания
Прочитаю, спасибо за рекомендацию.
24.09.2024
Не читала. Взяла в закладки.
Мне точно понравится 🌹
Замечательное произведение!
24.09.2024
Добавила в закладки, потому что от Полианы была в полном восторге
Прелестное издание
Очень хорошее произведение. Взяла его в закладки Smile
24.09.2024
Вы оправдываете свой ник)))
Тоже захотелось прочитать книгу)
24.09.2024
Захотелось прочесть эту интересную книгу.
24.09.2024
Хороший сюжет, интересно почитать.
24.09.2024
Ещё не читала книги этого автора.
Спасибо за рекомендацию!
24.09.2024
Мне кажется тяжелая книга ... я бы такую вряд ли дала бы ребенку читать, только если лет в 15 и старше
Очаровательная обложка, такое умиротворение, думаю содержание тоже тронет за живое
Хорошая книга, запомню
24.09.2024
Прочитала опубликованные Вами странички - очень трогательная история.
Захотелось прочитать полностью🙂
24.09.2024
Возьму на заметку), и правда "детские" книжки по смыслу иногда совсем и не детские Innocent
хорошая книга, раз трогает
Хорошая книга
Такое трогательное произведение. Постараюсь найти время для прочтения этой книги
24.09.2024
Столько книг хотелось бы почитать, жаль, времени не хватает...
Читала в детстве, очень впечатлило! Надо детям подкинуть... Спасибо, что напомнили...
Ещё 1 комментарий