Опубликовано 13 Февраль, 2023 - 09:25

Что произойдет, если затворница католического монастыря выйдет в люди и увидит реальный мир? И не просто современный мир, а отправившись к предгорьям Гималаев, в Ладакх в поиске ответов на свои вопросы о Боге...

Фильм "Спасение" (2015) Ладакх

Монашка Анна (Полина Гришина) из Польши едет в Тибет. Но полжизни до своего выхода в свет она не видела ничего, кроме стен монастыря. Целая эпоха, в которой живёт ее поколение, прошла мимо неё... Мы увидим глубокий внутренний поиск героини, который происходит через привычку молчать и наблюдать. Каждое событие, происходящее с ней, она пропускает через сердце, это видно по ее реакции. Она складывает ладони в знак благодарности от того, что с ней происходит, за то, что Бог дает ей много возможностей для познания его во всём, что попадается ей на пути.

Фильм "Спасение" (2015) Монахиня Анна - Полина Гришина
Фильм "Спасение" (2015) Монахиня Анна в тибетском храме

Общий смысл в том, что Бог - в каждом, он во всём, что нас окружает, и это может быть удивительно, это может вызывать благодарность в сердце наблюдающего и молящегося. Разнообразие проявлений мира - это тоже Бог.

Фильм "Спасение" (2015) Тибет
Фильм "Спасение" (2015) Анна в тибетском храме

В фильме режиссёра Ивана Вырыпаева зритель посетит величественные вершины Гималаев и, в месте с героиней фильма "Спасение" будет искать ответы на вечные философские вопросы...

Фильм "Спасение" (2015) Музыкант из группы "U2"
Фильм "Спасение" (2015) Встреча с музыкантом группы "U2"
Фильм "Спасение" (2015) Музыкант группы "U2"
Фильм "Спасение" (2015) Монашка Анна - Полина Гришина

Знаете ли вы музыкальную группу "U2"? С непредвзятым чистым взглядом ребенка Анна познает мир современных людей, пообщается со своей ровестницей о женском, о пороках нашего мира. Её глубоко тронет музыка, которую исполнит музыкант современной группы "U2". Этот непредвзятый взгляд удивителен для большинства из нас, потому что Анна - "не от мира сего" в буквальном смысле, она впервые знакомится со всем, что относится к современной "цивилизации".

Фильм "Спасение" (2015) Встреча монашки Анны с 25-летней ровестницей из среды хиппи
Фильм "Спасение" (2015) Ровесница Анны - хиппи

Фильм "Спасение" (2015) Музыкант "U2" знакомит Анну со своим творчеством

Каждый персонаж фильма на пути паломничества представляет собой одну из прослоек нашего социума:

• 25-летняя хиппи, со "свободными" взглядами,
  • известный музыкант группы "U2"- представитель творческой богемы,
  • простой таксист, возящий людей к вершинам Гималаев,
  • верующие монахи Тибета при исполнении индийских религиозных ритуалов,
  • путешественник из России, простой парень, который также, как и монашка, ищет ответы на вопросы о жизни.

Фильм "Спасение" (2015) Встреча Анны с русским путешественником
Фильм "Спасение" (2015) НЛО в Тибете
Фильм "Спасение" (2015) В очках Анны отзеркаливается летающая тарелка НЛО

Это странный Арт-Хаус. Здесь нет спецэффектов современного киноэкшена. И мы здесь увидим НЛО и посетим индийские храмы вместе с Анной... На протяжение всего фильма - звенящая тишина, отсутствие звукового ряда или его минимум, за исключением звуков колокольчиков индийской пуджи... Это всё усиливается молчанием монахини.

Фильм "Спасение" (2015) Прилёт из Польши в Тибет

"Бог есть."

Одна из немногочисленных фраз Анны...

Фильм "Спасение" (2015)

Рекомендую любителям философского кино, это аскетичный фильм, где нет ни одной лишней детали, а только возвышенный поиск в вечности Гималаев. Ведь все внутри себя мы немножко монахи...

Фильм "Спасение" (2015) Гималаи, Тибет

Приятного просмотра и ответов на ваши вопросы!

Подборка лучшего КИНО И ТВ

Достоинства
  • Арт-Хаус, еще и живописный
  • Величественные Гималаи
  • Красиво
  • Философские вопросы и ответы
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Покажется скучным любителям экшна
Lena_Maрекомендует
14.02.2023
Классно описанно все
16.02.2023
Благодарю! Этот фильм заслуживает, чтобы про него написать пару ласковых Smile) в хорошем смысле
02.05.2023
не смотрела еще
03.05.2023
Я его смотрела давно, и недавно вот освежила впечатления перед написанием отзыва)