Опубликовано 26 Июнь, 2024 - 13:33

💓 Всем привет 💓

Сейчас выходит как-то мало стоящих новинок, но один фильм меня всё таки заинтересовал - Дева и дракон с Милли Бобби Браун в главной роли. Давно не было хорошего фэнтези, тем более тёмного фэнтези, поэтому не хотелось чтобы и этот фильм стал очередной провальной историей

Сколько идёт? 1 час 47 минут

Сюжет:

Лучше всего сюжет описывает цитата из фильма:

Есть много историй о благородстве и отваге, когда рыцарь без страха и упрека спасает деву в беде. Эта история не об этом.

Но, если чуть подробнее, то это история о девушке Элоди. Она принцесса очень бедного королевства, населению буквально нечего есть. Но другая страна предлагает очень выгодное предложение: Элоди должна стать женой местного принца Генри, а её страна получает богатства.

Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)
Элоди и Генри провели немного времени вместе и вроде как даже понравились друг другу, но...
Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)
На свадебной церемонии начинается обряд, после которого Элоди приносят в жертву дракону. Казалось бы спастись невозможно, но Элод не хочет сдаваться

Моё мнение:

Скажу сразу, мне фильм очень понравился, я посмотрела его на одном дыхании.

Во-первых, мне понравилась сама задумка, что это не история про любовь и не про слабую принцессу, которую должен спасти красавчик на белом коне.

Хотя, если не прочитать описание, то может показаться, что это обычная история в стиле Дисней. Притомили такие уже, если честно.

Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)
Но уже во время свадебной церемонии меняется сама съёмка и атмосфера происходящего. Вроде бы на кадрах ничего такого не происходит, но появляется ощущение дискомфорта и всё это даже пугает!
Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)
Читала, что многих бесит Милли Бобби Браун, но я не могу понять почему. Мне понравилось, ка кона сыграла принцессу Элоди.
Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)
Особенно её перевоплощение из слабой девочки во взрослую и уверенную в себе женщину.
Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)
На пути к спасению Элоди предстоит пройти очень много испытаний, не только физических, но и моральных.
Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)
Могу сказать, что многие повороты мне показались непредсказуемыми, вообще от сюжета веет новизной. Уж чего я точно не ожидала, так это предательства от принца, как минимум. Обычно дракон похищает девушку, а парень ее спасает. Так ведь?

Подобных историй пишется и снимается много, но наконец-то это всё из неизбитых приёмов.

Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)
Но как говорится, спасение утопающих - дело самих утопающих.
Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)
Так как это тёмное фэнтези, очевидно, что картинка в основном будет мрачная, черная, иногда даже пугающая
Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)
Но при этом, многие кадры и спецэффекты сделаны очень красиво, операторская работа вообще очень хороша.
Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)
Подземелье, в котором спасается героиня, тоже выглядит очень интересно, это не просто бесконечные чёрные пещеры, есть и кристаллы, и огонь, и волшебные озёра.
Я за испытаниями героиня наблюдала затаив дыхание, было очень интересно, давно таких эмоций не испытывала, вплоть до мурашек на коже
Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)
Виды "на улице" также очень впечатляющие, есть даже эпичные кадры. Графика везде в тему и сделана очень хорошо, не бросается в глаза.
Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)
Финал фильма меня очень порадовал, опять таки он не типичный! Не сопливый, романтичный, а справедливый.
Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)
Также в этом фильме нетипичная роль мачехи и нет, я не из-за того что она другой расы. Почему-то именно этот момент многих задел, но я вообще не вижу в этом проблемы, она же не родная мать принцессы, а значит выглядеть может как угодно.

А вот что нетипично, так это характер мачехи, наконец-то кино отходит от стереотипов, что мачеха не может любить свою падчерицу и вот это всё. Меня всегда это клише бесило. Новый взгляд не помешает и сказкам, имхо. Без перебора, конечно, но я считаю, что любящая мачеха - это отлично, сильные и независимые девушки тоже, тем более это пропагандируется уже со времён Мулан , детям будет чему поучиться у таких историй.

Дева и дракон / Damsel (2024, фильм)

Плюсы:

✅ Сильная героиня

✅ Нетипичное прочтение сказок

✅ Операторская работа

✅ Очень красивая графика

✅ Финал

Минусы:

❌ Не нашла

Вывод:

Советую к просмотру! Мне фэнтези Дева и дракон очень понравилось! Посмотрела фильм на одном дыхании, от того как героиня спасалась даже мурашки шли по коже, а финал так вообще порадовал! Не понимаю, откуда так много хейта к фильму,для меня он просто 5 из 5.

💓 Приятного просмотра и спасибо за внимание 💓

Ещё из мира фэнтези:

Книга про то, как обычная сиделка спасла могущественного мага и теперь ей нужно скрываться

Достоинства
  • Компьютерная графика
  • Необычный сюжет
  • Операторская работа
  • Сильная героиня
  • Финал
Недостатки
  • Нет
L'éclat des fleursрекомендует
27.06.2024
Интересный, нужно будет посмотреть
Многие подруги смотрят, я пока мимо). Времени на всё, что хочется посмотреть просто не хватает)
28.06.2024
Понимаю, я сама многие новинки смотрю, когда о них уже все забыли 😄
05.07.2024
Ой, класс! Обожаю фентези, а про этот фильм не слышала, буду смотреть обязательно! Начало показалось похожим на наш - Он Дракон, но продолжение удивило и заинтересовало.
05.07.2024
Да, завязка похожа, но дальше фильмы разные) Спасибо, что напомнили, нужно пересмотреть этот фильм
05.07.2024
Мне, кстати, и книга понравилась, там конец немного другой. Это я про Он Дракон.)))
05.07.2024
Даже не знала что есть книга , нужно будет почитать))) Я люблю такое)
05.07.2024
Я сначала как раз книгу прочитала, а потом фильм смотрела. И мне все понравилось.)))
Сейчас вот про драконов классные книги вышли у Ребекки Ярос - Четвертое Крыло и Железное Пламя.))) Если вы не читали их еще.