Опубликовано 28 Апрель, 2023 - 17:33

несколько раз

🐉 Всем привет 🐉

Ох как же я люблю старый Дисней 💗 Это всегда ламповые, уютные мультфильмы, причём с очень правильным посылом. Если сейчас Дисней пытаются что-то донести прям в лоб и это получается не очень, а раньше они делали это так филигранно! И пример тому мультфильм 1998 года Мулан

Сколько идёт? 1 час 24 минуты

Сюжет:

Мулан - молодая девушка из Китая. В её страну вторгаются кочевники, поэтому от каждой семьи на войну должен отправиться один мужчина.

Мулан / Mulan
Мулан чувствует, что рождена для чего-то большего и она должна помочь своей семье, своему старому отцу, поэтому "переодевается" в мужчину и сама отправляется в армию.

Моё мнение:

Хоть по построению сюжета это типичный мультфильм старого Диснея, но Мулан очень выделяется среди прочего. Тут очень хорошо показана культура Китая, даже в таких мелочах как дым. Как видите, он прорисован в азиатском стиле.Таких мелочей там много, интересно разглядывать их уже во взрослом возрасте))

Мулан / Mulan
Тут визуал в целом сильный, даже спустя 25 лет выглядит также хорошо. Вот всё таки люблю я 2d больше, чем 3d в мультфильмах.
Мулан / Mulan
Сюжет интересный и для детей, и для взрослых. Для детей тут, конечно же, много шуток и веселых персонажей. Скучно не будет, особенно Мушу ну такой он милый и смешной 😁
Мулан / Mulan
Есть и захватывающие моменты, мальчикам тоже будет интересно. Тут есть такая гармония в сюжете, чтоб смотреть могла вся семья, это прям идеально для совместного уютного вечера.
Мулан / Mulan

Ну и самое главное - это смысл и мораль истории!

Во-первых, это мультфильм про равноправие и я тут не только про феминизм, хотя это, конечно, показано ярче.

Мулан с самого начала фильма пытаются привить гендерно правильные "ценности", быть красивой, кроткой женой, рожать детей.

Мулан / Mulan
Сначала она пытается примерить роль мужчины на себя, чтобы добиться чего-то в жизни, чтоб показать себя, хотя бы просто попробовать выбраться куда-то дальше дома.
Мулан / Mulan
К концу фильма же становится ясно, что чтобы быть героем не нужно быть мужчиной или женщиной! Нужно просто быть героем!

Вот такая мораль мне нравится, трудись и у тебя всё получится. Просто, сравнивая, например, с сексизмом книги Алые паруса, я понимаю, что пусть мои дети посмотрят мультфильм Мулан, чем прочитают плохую книгу (имхо).

Тем же мне нравится и мультфильм Красавица и чудовище, Белль не просто красавица, она ещё и умница.

(может благодаря таким мультфильмам я и выросла феминисткой🤔)

Мулан / Mulan
Но и про мужчин тут тоже есть момент с разрушением гендерных стереотипов. Конечно, в пример всегда ставится мускулинный тестеронный качок. У него есть набор каких-то нереальных качеств: ничего не боится, никогда не переживает, всегда готов остановить полк и тд

Но в жизни так не бывает, все боятся и у всех бывают неудачи.

Мулан / Mulan
И вообще мужчина также как и женщина, может быть любым. Все люди разные и в этом прелесть) Особенно персонаж лысого пухляша это ярко иллюстрирует.

Вот так Дисней раньше тонко и очень красиво рассказывал про толерантность, феминизм и независимость.

Мулан / Mulan
Ну и конечно тема семьи и взаимопомощи в мультфильме очень хорошо показана. В одиночку всё равно ничего не получится, мы все должны взаимодействовать.

Плюсы:

✅ Учит равноправию и разрушает гендерные стереотипы

✅ Учит добру и взаимопомощи

✅ Красивый

✅ Показывает культуру Китая

✅ Весёлый

Минусы:

❌ Нет

Вывод:

Мультфильм Мулан - это хороший пример полезного мультфильма для детей, который прививает правильное мышление. Да и вообще я люблю посмотреть что-то поднимающее серьезные темы: равноправие, поиск и принятие себя, семья, отношение с другими людьми и т.д. Ставлю 5 из 5.

🐉 Приятного просмотра и спасибо за внимание 🐉