Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Октябрь, 2023 - 17:49

Не помню, когда я впервые купила Цитовир, но возможно, это было лет 10 назад. И все это долгое время, несмотря на регулярное применение, о его эффективности мне было нечего написать, кроме как «вроде помогает». Я сейчас объясню почему.

Приобрела я Цитовир, тогда, ещё давным-давно, по совету фармацевта, когда пришла купить что-то для ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ. Сказала, что теряюсь среди разнообразия и спросила, чем пользуется она. Она сказала, что ее неизменный спутник во времена осенне-зимних болячек и кашляющих посетителей - именно он. По ее словам, применяя его, она заражается значительно реже, чем тогда, когда использует другие препараты.

Почему не могла я, сама применяя его, сказать что-то определенное? Потому что я тоже применяла его для ПРОФИЛАКТИКИ. Ребёнку давать было нельзя (ограничение по возрасту - 6 лет), а именно он являлся целевой группой для вирусов.

Да, чаще всего, применяяя Цитовир, я не заражалась. Но были случаи, хоть и не слишком частые, когда он не помогал. Но это было не точно (может и я косячила с правильностью приема, уже и не вспомню).

Но наконец, настал тот день, когда я наконец понаблюдала за его действием, и теперь мне есть что сказать.

Итак, начнём.

✔️ ЦИТОВИР, ЦЕНА

Если посмотреть на фото (там есть дата покупки), то можно увидеть, что дешевым Цитовир не был никогда. 465 рублей в 2016 году - это совсем не бюджетно.

Сейчас я его купила за 560 рублей (12 капсул).

Каждая капсула, получается, стоит 46 рублей. Это на самом деле очень дорого, 140 рублей в день!

✔️ ЦИТОВИР, ОФОРМЛЕНИЕ

Оформление упаковки Цитовир остаётся неизменным с тех самых пор, когда я впервые о нем узнала. Желтый яркий цвет, огромный шрифт:

Фасовка всегда одинакова - только 12 капсул в упаковке, никаких других вариантов пока ещё не было.

К счастью, этой одной упаковки хватает либо на весь курс лечения, либо на весь курс профилактики. Ну а на своём опыте могу сказать, что нам хватило и на то, и на то))

✔️ ЦИТОВИР, СОСТАВ, РАЗБОР СОСТАВА

Самая главная интрига.

В этом препарате - 3 главных ингредиента, из которых вопросов не вызывает только витамин С:

Два оставшихся компонента вводят в ступор.

Начну с того, что по отдельности они почти не встречаются в препаратах от ОРВИ!

Один из них - тимоген

И он, как я понимаю, появился в составе благодаря распространённой схеме: не показал эффективности в разработке лекарства от рака - надо впихнуть куда-то ещё. Например, в средство от простуды, самое место!

А второй компонент - дибазол, являющийся единственным активным ингредиентом в продаваемых таблетках от повышенного давления и спазмов желудка.

Этот дибазол - копеечное средство (34 рубля блистер), и упоминание о возможном повышении иммунитета там проскальзывает как бы между прочим, его применяют совершенно для других целей 🤷‍♀️

В общем, если смотреть только на состав, можно разнести предварительно препарат в пух и прах! Ну вообще непонятно, как такое можно уверенно столько лет продавать от простуды и не разориться))

✔️ ЦИТОВИР, ИНСТРУКЦИЯ

А вот здесь вот очень интересно. Я выделю то, что меня особенно поразило и даже возмутило.

Если смотреть на список ингредиентов и пояснения к ним, то можно сделать вывод, что Цитовир - однозначно имунностимулирующий препарат, так его и презентуют разработчики. И я помню, как во время пандемии изо всех утюгов кричали о вреде таких средств во время Ковида. Цитокиновый шторм, все дела...

И по справедливости, тех указаний, которые здесь есть, быть не должно. Но та-дамммм, появился целый огромный абзац о том, что это средство показано при Коронавирусе!

✔️ ЦИТОВИР, ОТ ЧЕГО ПРИНИМАЮТ

Тут все просто:

Коронавирус, как я понимаю, причислили к ОРВИ

✔️ ЦИТОВИР, КАК ПРИНИМАТЬ

Схема любопытная. И для профилактики, и для лечения она одна:

Курс -ВСЕГО 4 дня, где нужно принимать 3 капсулы в день (по одной 3 раза).

Получается, что капсул в упаковке ровно столько, сколько нужно. Докупать ничего не придётся.

✔️ ПРИМЕЧАНИЯ

Препарат имеет в составе два довольно серьезных ингредиента в плане побочек и сочетаемости с другими препаратами, так что этот пункт рекомендую прочитать с особым вниманием:

• Лично у меня вызывало опасение то, что Цитовир может понижать давление (хотя сейчас это уже неактуально, с возрастом оно даже повысилось).
  • Особое впечатление произвело то, что он снижает эффективность антикоагулянтов (и при этом, повторюсь, его рекомендуют при ковиде).
  • Все остальные ограничение ко мне не относятся, но, блин, там перечислено так много взаимодействий, начиная от препаратов железа и заканчивая контрацептивами, что многим не рекомендуется его принимать!

✔️ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

ЦИТОВИР 3 ДЛЯ ДЕТЕЙ:

Ребёнок внезапно плохо себя почувствовал и отпросился из школы домой.

Через 2 часа температура резко поднялась от нормальной до 38,8.

Как правило, это верный признак гриппа.

Вызвали доктора - и, к счастью, она пришла с целым набором тестов (вот это уровень!)

По горячим следам сделали тесты на 2 вида гриппа и коронавирус:

Оба оказались отрицательные.

Доктор сказала, что так и думала - у нас все то же самое, что и у большинства ныне болеющих. Не грипп, не ковид (за последний месяц он выявился только у одного ребёнка во всем районе, несмотря на пугающие прогнозы). Вирусное заболевание.

ОРВИ.

Прогнозы:

• эта вирусная инфекция длится 5 дней с высокой температурой, на третий день присоединяется кашель и насморк, но к окончанию больничного (неделя), ребёнок, как правило, уже полностью здоров и готов возвращаться в школу, даже не шмыгая носом - все проходит бесследно.
  • Доктор предупредила, что болезнь очень заразная, и маме нужно приготовиться. Либо болеть, либо защищаться всеми способами.

Назначение:

Помимо обильного питья и прочих обычных процедур врач рекомендовала противовирусные. Перечислила несколько, в этом списке я услышала Цитовир и решила приобрести его.

Так как уже я точно знала, что это не ковид, то не видела ничего страшного в том, чтобы принимать средство, усиливающее иммунитет. Будь на этот счёт у меня даже доля соменения, сделала бы другой выбор.

Цитовир, сколько дней принимать?

У этого препарата удивительно короткий курс приема - всего 4 дня.

Я думала, это слишком мало. Оказалось, нет.

Уже к концу первого дня приема температура опустилась до приемлемых 37,7 и больше так высоко, как в начале болезни, не поднималась.

Трудно поверить, но к концу второго дня приема, ребёнок был ПОЛНОСТЬЮ здоров! Прошёл начинающийся было насморк, и с первого дня першащее горло больше не давало о себе знать. Чудеса!

По итогу, из положенных 7 дней больничного, плохо он себя чувствовал только 2 дня, и то неполных. Все остальные 5 дней наслаждался жизнью и отдыхал от школы.

✔️ ЦИТОВИР 3 ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Ну и не могу не упомянуть про себя. Естественно, все это время я близко контактировала с ребёнком. По опыту прошлых лет я уже привыкла, что с перерывом 3-4 дня заболеваю и я. Тем более и врач предупредил о заразности этого вируса. Но нет, принимая профилактическую дозу, я ни на секунду не почувствовала себя приболевшей.

✔️ ИТОГ

• Цитовир был рекомендован врачом как для лечения, так и для профилактики ОРВИ.
  • Покупка Цитовира была дорогой, цена на него держится уже много лет стабильно высокая.
  • Упаковка содержит 12 капсул, что достаточно для всего курса (как лечения, так и профилактики). А по факту всей упаковки хватило на двух человек.
  • Состав Цитовира вызывает вопросы, так как состоит из компонентов, которые не часто встречаются в препаратах от ОРВИ.
  • Инструкция по применению Цитовира указывает, что он показан для использования при коронавирусе, с чем я очень не согласна.
  • Препарат принимается в течение 4 дней - очень короткий курс приема.
  • У Цитовира есть неблагоприятные взаимодействия с другими медикаментами, что может быть ограничением для многих.
  • По итогу 2 дней приема Цитовира, ребенок полностью выздоровел от ОРВИ, которое должно было протекать 5 дней. Если бы не оформленный больничный, уже на 3 день можно было бы смело отправлять в школу.
  • Цитовир был эффективен и при профилактике ОРВИ у родителя.
  • Никаких побочных эффектов он не вызвал.

Поэтому, исходя из своего опыта, могу его рекомендовать, если вы уверены в том, что у вас не Коронавирус.

La_Sireneрекомендует
20.10.2023
Вам - верю, в эффективность подобных препаратов - не верю. Парадокс!
Витамин С животворящий Davie
Не болейте
21.10.2023
Пробовала это средство, но мне не особо помогло. Возможно моя вина и надо было в первый день простуды просто пить, а не на второй или третий 😅
21.10.2023
Состав вроде нормальный, тимоген и тимолин применяют для иммунитета, дибазол слабенький иммуностимулятор.
Крепкого здоровья 🙌🏻
21.10.2023
У нас куча народу недавно сильно переболели, ковид отрицательный, но вкусы пропадали. На удивлению большинству знакомых выписывали флуканозол…,
Очень интересно 🤨
22.10.2023
Хорошо, что оказался эффективным для вас. Многие лекарственные средства являются пустышками, а цены заоблачные
Эффект показал хороший
02.11.2023
Полезный отзыв, доктор у вас на удивление просто супер.
12.11.2023
Не, такой не пили