Опубликовано 23 Октябрь, 2021 - 20:47

"Цвет из иных миров" - одна из первых работ Говарда, с которой я столкнулся еще в школьные годы. Как сейчас помню насколько сильно меня поразила эта история, и к тому же я помню, что в одном из американских и дешевых ужастиков был подобный мотив. Там даже снялся никто иной как сам Стивен Кинг, которому досталась роль фермера, на чью землю упал странный метеорит. И он покрываться странной зеленью и терять человеческий облик. В итоге, сохраняя последние искры рассудка, он предпочел застрелиться, чтобы уйти из жизни человеком, а не стать непонятно чем.

Через некоторое время ученые уже и сами не верили своим глазам. Они сомневались, что видели частицу бездонной небесной пропасти, странного, таинственного вестника иных миров и другой реальности.

В этой истории все совсем по другому, но я свято убежден в том, что сюжет этого фильма (или выпуска? Кажется, что это было в "склепах ужаса") был взят именно из этого произведения. Уж больно много совпадений в сюжете - странный метеорит, который падает на ферму, и странные изменения, которые начинают постепенно происходить на земле. Но вот только Лавкрафт пошел намного дальше, и сделал действительно уникальную и пугающую историю про "подарки" с других планет.

Когда расцвела камнеломка, она не составила исключения, и цветы у нее были пусть иного оттенка, чем у кочанов, но очень похожего и, главное, никому не известного. Нейхем отвез несколько цветов в Аркхем и показал редактору «Газетт», но этот солидный господин лишь посмеялся над сельским простаком и опубликовал шутливую статью о невежестве и суевериях. Что говорить, Нейхем совершил ошибку, рассказав флегматичному горожанину о бабочках-траурницах, полюбивших камнеломки.

Даже такое явление, как падающие метеориты, мастер прозы смог переиначить на свой лад, и вплести в общую мифологию про Древних Богов и таинственных созданий, которые обитают среди мертвых и холодных звезд, которым нет дела до человеческих страданий. Да и наш вид тогда еще даже не смел думать о том, чтобы начать покорять звезды. Гагарин отправится в космос только спустя несколько десятилетий.

Из посторонних на ферме бывал только Эмми, да и то все реже и реже. Когда в школе закончились занятия, Гарднеры оказались отрезанными от мира. Иногда они поручали Эмми купить им что-нибудь в городе. Их душевный надлом и общая слабость стали очевидны, и никто не удивился, узнав, что миссис Гарднер сошла с ума.

Так что из не самого неординарного события (метеориты действительно падают не слишком часто, но наш вид привык к этому) Говард смог создать нечто трансцендентальное, и пугающее своим размеренным явлением в мире людей. Когда человек не в силах ничего изменить, и с каждым месяцем все становится только хуже. И люди начинают сначала перешептываться о том, что местная семья фермеров проклятая, а потом и избегают её, так как не хотят, чтобы это перешло и на них.

"Цвет из иных миров" - весьма размеренное произведение, как и большинство других работ Говарда.

Примерно в то же время на ферме подохли птицы и начался падеж скота. Куры окрасились в серый цвет и быстро испустили дух, а их мясо было сухим и дурно пахло. Свинья страшно разжирела, а затем, непонятно почему, превратилась в настоящее чудовище. Ее мясо, конечно же, оказалось несъедобным, и Нейхем впал в отчаяние.

Вначале кажется, что ничего не происходит, но потом события будут ускоряться. В тоже время очень важное уточнение для понимания происходящего на страницах книги - события происходят не здесь и сейчас в реальном времени, а их рассказывает очевидец, который видел происходящее своими глазами, и пытался до последнего поддерживать своих соседей. И на самом деле этот прием делает историю еще более пугающей, так как в ней добавляются личные эмоции рассказчика, который был свидетелем этого ужаса.

Сопоставь он факты, проанализируй все до конца и дай волю воображению, его бы захлестнуло безумие. Но и для него пережитое не прошло бесследно. Он не стал маньяком, но все же утратил прежнее здравомыслие. Он возвращался в сумерках, и в его ушах звучали голоса сошедшей с ума женщины и крики нервного мальчика.

Специфика историй Лавкрафта часто заключается в том, что мы (читатели) узнаем про то, что уже случилось ранее, и значит это уже невозможно изменить или исправить. Эта история не стала исключением из правил, и здесь на место некогда произошедших событий пребывает человек, который хочет узнать что случилось с этими краями, и почему здесь такая "тяжелая атмосфера".

Тед ушел, и вот настал черед Мервина. Что-то подкрадывалось и ждало, когда его увидят и услышат. Скоро уйдет и Нейхем. Он попросил Эмми позаботиться о его жене и Зенасе, если те его переживут. Наверное, это наказание, но за что? Ведь он всю жизнь, как мог, следовал Божьим заповедям.

Местные жители, все как один, молчат как каменные истуканы, и находится только один человек, считающийся здесь неким изгоем, который не только готов поделиться своими воспоминаниями, но и который наблюдал за происходящим своими собственными глазами. Да, в силу возраста его ум уже не такой пытливый как раньше, да и воспоминания в голове могут смешаться или перепутаться с его домыслами. А потому нам самим принимать решение насколько достоверным будет "цвет иных миров", и можно ли вообще верить рассказчику, который мог что-то и напутать.

Эмми стал осторожно расспрашивать, куда подевался Зенас, но из ответов Нейхема ничего не понял, так как он только твердил: «В колодце… он живет в колодце…»

Гость внезапно вспомнил о сумасшедшей жене и переменил тему.

– Нэбби? Ну как же, она здесь, – удивленно откликнулся бедный Нейхем.

А то и вовсе мог прибрехнуть. Место глухое, люди дикие. Мало ли что им тут может примститься : ) Да и иногда люди действительно что-то видят, но в силу того, что не до конца понимают происходящее, начинают додумывать сами. Как это бывает, например, с ночными спутниками, которые видят люди, и потом рассказывают о том, что видели НЛО. И получается забавная ситуация - человек действительно что-то видел, но переиначил увиденное на свой собственный лад.

Есть вещи, о которых лучше не распространяться, потому что акты человеческого сострадания иногда сурово наказываются законом.

Так что и "цвет из иных миров" можно трактовать двояко - верить рассказу пожилого мужчины, или начать сомневаться в его словах. Выбор за вами, друзья : )

Переводчик: Алякринский Олег, Дорогокупля Василий, Мичковский О.

Издательство: Иностранка, 2015 г.

Серия: Иностранная литература. Большие книги

Страниц: 672 (Офсет)

Масса: 640 г

Размеры: 216x147x38 мм

Аннотация:

«Цвет из иных миров» (англ. The Colour Out of Space), в других переводах «Цвет иного мира», «Космический цвет», «Сияние извне», «Нездешний цвет» — рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в марте 1927 года. Произведение совмещает в себе элементы ужасов и научной фантастики. Сам Лавкрафт считал «Цвет…» своим лучшим произведением. Рассказ был впервые опубликован через полгода после написания — в сентябрьском номере журнала «Amazing Stories».

Произведение описывает ужасные события, случившиеся с семьёй американских фермеров после падения загадочного метеорита. Основной приём рассказа — цвет, невиданный ранее для человечества (отсюда и название). Это отражает одну из главных идей Лавкрафта — наличие неких вещей за гранью людского понимания и познания и ничтожность человеческих знаний о Вселенной.

Все началось после того, когда рядом с фермой упал странный метеорит, который привлек внимание ученых. Он обладал рядом феноменальных особенностей, которые вызвали целый шквал любопытства у ученых людей. В силу определенных обстоятельств случилось так, что метеорит "исчез", и никто не смог объяснить причины. Говард, несмотря на размеренное и медленное развитие сюжета, смог описать это очень интересно и ярко. Мне действительно было интересно читать про то, как люди пытались понять что именно упало на голову местному фермеру.

И к каким последствиям это могло привести.

– Что же это было, Нейхем? Что это было? – прошептал он. Опухшие, растрескавшиеся губы зашевелились:

– Ничего… ничего… цвет… он горит… холодный и влажный… но он горит… он живет в колодце… Я видел его… Он вроде дыма… совсем как цветы прошлой весной… колодец светился по ночам… Тед, и Мервин, и Зенас… все живое… изо всего высасывает жизнь… В этом камне… должно быть… он возник из этого камня… и распространился повсюду… не знаю, что ему надо…

Самое интересное начинается потом, спустя несколько месяцев, когда урожаю пришло время созревать. Местная семья, на землю которой и упал неопознанный объект, вначале не могла нарадоваться урожаю, который действительно уродился в этом году, но потом они столкнулись с весьма удручающей правдой - урожай был безбожно испорчен. Словно неведомая сила отравила его. Еда была не просто противной на вкус, её было невозможно даже жевать, Про готовку и нечего говорить.

Но это оказалось только началом для семьи, так как вслед за урожаем странная чума перешла на зерно, а затем и на домашний скот.

Он поднялся на холм, миновал пашню в десять акров и двинулся по северной дороге через леса. Эмми побоялся пройти мимо колодца, от которого понеслась вскачь его лошадь. Перед уходом он поглядел в окно и увидел, что все камни остались целы. Значит, накренившаяся повозка ничего не разрушила и плеск был вызван иной причиной. Что-то упало в колодец после того, как он погубил бедного Нейхема.

Рассказывать сюжет истории я не буду, так как спойлеры есть зло, и я не хочу портить вам впечатления от "цвета из иных миров". Дам только одну подсказку, что в названии есть важный сюжетный момент, напрямую связанный с цветами. Говард частенько любит экспериментировать с разными феноменами, будь то цвет, странные звуки или ощущения, которые персонажи могут начать испытывать в определенном месте, которое может оказаться сосредоточением силы Древних, или других созданий, который некогда обитали на нашей планете.

Несомненно, метеорит отравил почву, но ни люди, ни скот не ели ничего растущего на ферме, значит, страшная болезнь вызвана чем-то другим. Может быть, яд проник в воду? Не исключено. Ее нужно как следует проанализировать. Но какой приступ безумия заставил мальчиков прыгнуть в колодец? Обломки скелетов показали, что к ним тоже подкралась серая смерть. Почему все живое на ферме сделалось серым и ломким?

"Цвет из иных миров" - мрачная история, в которой многие вещи нужно додумывать самому, так как Говард не объясняет некоторые вещи, а только дает общие представления о произошедшем через уста своего персонажа. И я повторюсь, друзья - получилось очень даже интересно и увлекательно. Несмотря на то, что первая часть рассказа длится достаточно меланхолично и медленно, дальше ритм повествования ускоряется, и события начинают происходить непрерывной цепочкой злоключений, которые свалились на несчастную семью фермеров.

«Он из другого мира, там все не похоже на здешнее. Мне сказал один из профессоров, и он был прав».

Три лошади, привязанные к высохшим деревьям у дороги, громко заржали и забили копытами. Возница направился к двери, но Эмми положил ему руку на плечо.

С другой стороны, если абстрагироваться от сюжета, и рассуждать просто с точки зрения происходящего, то я, например, не совсем понимаю большинство решений главы семьи. Так как узнай я о том, что земля моей фермы отравлена, и что воду из колодца лучше не пить, то я бы предпочел такой жизни переехать куда-нибудь подальше. Не в плане уехать из своего села или этих краев, а найти другую, более пригодную землю. Перегнать туда скот, сделать временные перегородки, и позаботиться о том, что моя семья в безопасности.

Я понимаю, что это накладно с точки зрения денег, что бросать нажитое добро жалко, но ... Речь ведь идет о жизни семьи, так? А разве есть что-то более важное, нежели жизнь собственных детей?

Поэтому они дали клятву никогда не рассказывать в Аркхеме о странном времени. Ветер поднялся чуть позже, а в ту минуту не шевелились ни сухие верхушки изгородей, ни бахрома на экипаже. Однако обнаженные ветви деревьев нарушали царивший в воздухе покой – они изгибались и корчились, как припадочные, пытались дотянуться до облаков и хватали ночную мглу, словно некая неведомая сила дергала их из-под черных корней.

Так что, как мне кажется, некоторых вещей можно было бы избежать, если бы фермеры проявили чуть больше внимания к предупреждениям ученых. Да и неужели они сами не видели что происходит? Урожай погиб, скот перебаливает, а вода стала отвратительной на вкус, и её просто невозможно пить. Да в таких условиях и жить на самом деле было невозможно. Но они пытались оставаться на этой земле до последнего, игнорируя любой здравый смысл и логику.

Они оттащили подальше и закопали лошадь Эмми и вернули ему повозку. Жизнь навсегда покинула эти пять акров земли, они засыпаны серой пылью и похожи на пятно, выеденное кислотой. Мимо них проезжают лишь редкие смельчаки. Они-то и окрестили бывшую ферму «окаянной пустошью».

Так что в некотором роде все, что с ними случилось, это лишь результат их собственного упрямства и нежелания прислушиваться к людям.

Они тоже уже начали светиться, хотя повозки приезжих все еще темнели рядом. На дороге неожиданно раздался отчаянный грохот. Эмми погасил лампу, и все увидели, что обезумевшие кони оборвали привязь и умчались прочь вместе с повозкой.

Рассказ получился интересным, колоритным, и в духе Говарда. Здесь вам и неведомый ужас из космоса, и мистическая составляющая, и люди, которые столкнулись с неведомым, и не знают чего от этого ожидать. Фермеров мне одновременно и жалко, и в тоже время нет. Так как они действительно могли бы избежать многих вещей, если бы сразу переехали в другое место, а не решили оставаться на насиженном месте.

– Он возник из этого камня… вырос внизу и поглощает все живое… Это его пища. Мервин, Тед, Зенас и Нэбби, а последним был Нейхем… Пили виду из этого колодца… потому на них так сильно подействовало. Он из иной вселенной… там другие законы… и теперь он возвращается туда…

С другой стороны, говорить о том, как бы поступил я в подобной ситуации не слишком правильно, так как я не знаю как бы я себя повел. Да и не стоит забывать, что это лишь пересказ ОЧЕВИДЦА давно минувших событий, который мог и придумать что-нибудь от себя. Или просто переиначить на свой лад для более ладного звучания этой легенды. Так что не будем слишком строги к персонажам, друзья.

Получилось очень увлекательная байка, которая и пугает и завораживает одновременно.

Я доволен! И с большим удовольствием поднимаю палец вверх.

††Ищущи醆рекомендует