Опубликовано 19 Январь, 2018 - 18:16

Долго порывалась я посмотреть этот фильм (причиной была, конечно же, Элизабет), но описание фильма, скажем прямо, не очень красивое и не тянет на оригинальность сюжета. Но я решилась все же.

Диванчик, я, чаек и эта ерундовина (фильм).

Две подружки после окончания школы проводят последнее совместное лето перед отъездом в колледж. Каждая переживает как и свои семейные проблемы, так и чисто свои душевные девичьи. И получается так, что влюбляются они в одного мальчика. Разница только в том, что одна влюблена и все время говорит об этом, а другая влюблённая об этом молчит и втихую от подруги с этим парнем встречается. В общем то это и весь конфликт сюжета.

Женская дружба, прощение, тайны, внутрисемейные конфликты, лицемерие. В общем, темы для обсуждения не новые, расскрываются они тоже не особоенно ново. Но, в целом, фильм приятный.

Что же меня вымораживает: актёры и иногда глупые диалоги с дурацкими поступками. Диалоги, конечно, думаю вина перевода, но и перевод с небес просто так не сваливается. Но когда парень просит дамочку почитать ему книжку, тут же ее без спроса целует и говорит "тебе пора" - что? Господи, что? Как это вообще возможно? В какой вселенной? Может во мне говорит мой заскорузлый феминизм, но как в голову могло вообще придти такое? Бонусом меня бесит актер, играющий папочку у героини Дакоты Феннинг, он вечно улыбается. В семье разлад - он улыбается, дочь на него кричит - он улыбается, накосячил перед женой - улыбается, кто-то умер - и он снова улыбается. Вечно довольный такой. Так что я не одобряю такое.

Порадовала меня Лиззи, она тут очень миленькая и позитивная. Да, и чего скрывать, люблю я её всей душой. Ну и Дакота тоже не плохо играла. Правда, честно скажем, выглядят они как выпускницы университета, но никак не девочки, которые только вот в колледж собрались. Старовато выглядят для своей роли.

Внешне фильм очень привлекателен, работа режиссёра чудесная. Она настолько чудесная, что я готова ещё не раз пересмотреть этот фильм, хотя сюжет его так себе. И небо, и море, домики, вечер - все выглядит красиво, каждый кадр.

Что касаемо сюжета - он для лиц школьного возраста. Не надо ничего скрывать от близких людей, не нужно клеветать на кого-либо, нужно ценить родных и близких, начиная новую жизнь, все равно ценить преданных и верных друзей.

Ничего плохого в себе он и не несёт, но, думаю, более взрослому зрителю такие повороты сюжета покажутся ну банальненькими.

Хороший и милый фильм. Лиззи - ащ. Рекомендую.

Достоинства
  • Легкий фильм
  • Фильм на одном дыхании без грязи
  • Эстетичность
Недостатки
  • Банальненько
  • Игра актеров так себе
willi_marshmallowрекомендует