Опубликовано 18 Май, 2022 - 12:31

«Эта дурацкая любовь» - мелодраматическая комедия 2011 года, которую я решила недавно пересмотреть и, кажется зря, мнение о фильме после повторного просмотра изменилось, общую оценку переставила.

• Жанр – мелодрама, комедия.
  • Где посмотреть – Иви, Кион.

Описание на Кинопоиске:

У Кола Уивера, пуританских взглядов семьянина, не жизнь, а мечта — хорошая работа, прекрасный дом, замечательные дети и брак со школьной возлюбленной. Но когда Кол узнает, что его жена Эмили изменила ему и хочет развода, его «идеальная» жизнь летит под откос. Проводя все свое свободное время в баре в дурном расположении духа, несчастный Кол внезапно становится протеже обаятельного молодого ловеласа Джейкоба Палмера. Пытаясь помочь Колу забыть жену и начать новую жизнь, Джейкоб открывает ему глаза на многочисленные возможности, открывающиеся перед ним: кокетливые женщины, крепкие напитки и чувство стиля, которое нельзя найти в дешевой парикмахерской или магазине распродаж.

Сюжет строится вокруг мужчины средних лет (Стив Карелл), чья жизнь кардинально меняется, когда его жена (Джулианна Мур) просит у него развода и признается в измене. Он стремится заново открыть в себе альфа-самца и разыскать в себе пресловутую мужественность с помощью новообретенного друга Джейкоба (Райан Гослинг).

Фильм немного напоминает «Правила съёма: Метод Хитча», но пересматривать его гораздо приятнее, чем «Эту дурацкую любовь».

Актерский состав сплошь звездные имена, которые привлекут любого поклонника их таланта, несмотря на мелодраматический жанр ленты.

Стив Карелл играет в очередной раз унылого, но хорошего парня. Джулианна Мур в образе холодной женушки, уставшей от брака. Райан Гослинг играет красавчика, бабника и наставника для Стива Карелла, который разъясняет как «не быть унылым».

У самого же Джейкоба, несмотря на стабильность сексуальных успехов, намечается проблема в личной жизни.

Сценарий предполагает несколько сюжетных линий. Персонажи представляю собой несколько поколений героев одной семьи, которые жаждут разобраться в том, что есть любовь. Многочисленные сюжетные линии крепко сплетены между собой.

Сюжет крутится возле так или иначе связанных друг с другом персонажей, которые окружают наших главных героев, у которых рушится брак. Мне хотелось бы отметить сюжетную линию Эммы Стоун, пожалуй, в ней было пару смешных моментов.

Автор легко и просто демонстрирует промашки, которые люди совершают в отношениях, демонстрируя юношеский максимализм, опостылевший быт и рутину брака, как все в жизни становится скучным и неинтересным.

Лента рассказывает о любовных переживаниях героев, судьбы которых, неизменно сталкиваются по схеме фильмов «День святого Валентина» или «Реальной любви».

«Эта дурацкая любовь» - мелодраматическая комедия старается показать любовь со всех ракурсов через призму своих разновозрастных и разнохарактерных персонажей. Основная мораль то, что за любовь нужно бороться!

О повторном просмотре пожалела, в картине нет ни теплоты, ни эмоциональной составляющей, берущей за душу и не отпускающей до финальных титров. Даже не знаю, почему он мне понравился при первом просмотре. История несколько извращена и просит зрителей принять некоторые несостоятельные предпосылки.

Этот фильм лучше посмотреть один раз и забыть. Но если рассуждать на тему: смотреть фильм или нет? То определенно стоит посмотреть, равнодушным не останетесь, либо будете плеваться, либо вас он впечатлит.

Достоинства:

• Симпатичные узнаваемые лица.
  • Подходящая к кадрам музычка.

Недостатки:

• Клише.

Кому стоит посмотреть:

• Поклонникам ведущих актеров.
  • Тем, кто ищет романтическую мелодрамку на вечер.
  • Тем, кто желает посмотреть на пресс Райана Гослинга.
jrcuk13рекомендует
18.05.2022
Интересно описали фильм)
18.05.2022
Приятного просмотра 😊👌
19.05.2022
Этого унылого актера я видела в каком-то фильме)
Вы про Стива Карелла? Smile У него обширная фильмография Smile
19.05.2022
Он там какой-то 40-летний девственник был, кажется.