Опубликовано 14 Май, 2020 - 17:33

Всем здравствуйте!

Это особенный отзыв для меня, уж безумно я люблю эту книгу и её автора Экхарта Толле. Мне посчастливилось её найти более 10 лет назад, даже точно не вспомню когда. Книга "Сила настоящего" появилась в непростой период моей жизни, в то время разрушались мои замки из песка, сейчас я понимаю, что это был переломный момент необходимый для роста.

Сила настоящего, Экхарт Толле

Ночью, сидя в комнате без света, я сёрфила по интернету, вбивала в поисковике что-то вроде "как найти покой" и нашла её, мою прелесть. Первый раз читала в электронном виде, но спустя много лет купила в бумажном варианте и заодно всё, что нашла его авторства. С первых строк я поняла "Это мое!", я находила отклик в каждом слове. Я понимала всё, что там написано, но сама бы никогда не смогла выразить это словами. Каждый абзац был для меня, как открытие, я останавливалась чтобы переварить прочитанное, а затем снова перечитать. Иногда лились слезы озарения, а после прочтения было ощущение ясности, легкости и чистоты, будто я промыла свою голову, всё становилось ясно и понятно.

Я была так потрясена этой книгой, я хотела чтобы её прочитали все. Я советовала друзья, родственникам, но никто не откликнулся: большинство пропустили мимо ушей, подруга сказала, что не любит читать; другая сказала, что не понимает; один из родственников, прочитав пару часов, начал заливать про религии, самовнушение, я даже в шоке была, где это он там увидел. Но видно каждому своё, я тоже не все могу читать и понимать, так и эта книга для кого-то окажется бессмысленной, а для кого-то прекрасным открытием.

*************************************************************************

Книга "Сила момента сейчас" (Сила настоящего) очень популярна, появилась она в 1997 году, являлась одной из самых продаваемых книг, многомиллионные тиражи, переведена на множество языков. Её автором является Экхарт Толле, сейчас ему 72 года, родился в Германии, знает несколько языков, знаком с Далай Ламой. Участвовал в шоу Опры Уинфри, я смотрела, очень интересно, есть перевод на русском. Экхарт довольно активен, есть много его видео, озвученные аудиокниги, он также приезжал в Москву в Крокус. Я смотрела, читала и слушала всё что только нашла, даже подписана на его группу в соцсетях.

Итак про саму книгу, я брала самый недорогой вариант в мягкой обложке, серые листы, но ведь главное содержание. Я читала в разных переводах, этот не плохой, но читала и получше.

Цена: в районе 200 рублей

Количество страниц: 255

Издательство: София 2016 год

Сила настоящего, Экхарт Толле

Содержание книги постепенно объясняет читателю, что такое наш ум и как он работает и главное, что вы и ваш ум-не одно и то же, ваши мысли это не вы сами. Мы не замечаем свое навязчивое, не останавливающееся мышление. Приводя цитаты из книги приходится вырывать их из контекста, но все же можно уловить суть.

Сила настоящего, Экхарт Толле

Это значит, что ум использует тебя. Ты бессознательно отождествил себя с ним, поэтому даже не знаешь, что стал его рабом. Это почти как если бы кто-то завладел тобой, не поставив тебя об этом в известность, и ты принимаешь это владеющее тобой существо за самого себя. Свобода начинается там, где ты осознаёшь, что тобой никто не владеет, что ты не являешься объектом обладания, то есть не являешься мыслителем. Знание этого позволяет тебе наблюдать за бытием. В тот момент, когда ты начинаешь наблюдать за мыслителем, активизируется более высокий уровень сознания. Тогда ты приходишь к пониманию того, что за пределами мышления существует безграничное царство разума, и что мысль является лишь крошечной частью этого разума. Ты также понимаешь, что абсолютно все, что действительно имеет значение — красота, любовь, творчество, радость, внутренний покой, — возникает за пределами ума. Тогда ты начинаешь пробуждаться.

Сила настоящего, Экхарт Толле

После автор делает упор на объяснении настоящего момента, вроде всё просто и понятно, есть только "Здесь и Сейчас", но это только на словах, в действительности мы этого не понимаем и не осознаем.

Когда я говорю, что “время — это иллюзия”, мое намерение состоит не в том, чтобы сделать философское заявление. Я лишь напоминаю тебе о простом факте — о таком очевидном факте, что тебе, может быть, даже очень трудно его уловить, и ты даже можешь счесть его бессмысленным, однако как только ты осознаешь его, то он как острый меч сможет пройти сквозь все слои созданных умом сложностей и “проблем”. Позволь мне произнести это еще раз: настоящий момент — это все, что у тебя есть. Никогда не было и никогда не будет времени, когда твоя жизнь не происходила бы в “этот самый момент”. Разве это не является фактом?

Нет никакого другого момента кроме настоящего, а то что происходит в твоей голове это "психологическое время". Ведь действительно, жили ли вы когда либо не в настоящем моменте? То что было в прошлом, когда-то происходило именно в настоящем моменте, а то что произойдет в будущем, произойдет тоже только в настоящем моменте. Можете вы быть где-то кроме настоящего момента? Где бы вы ни были вы всегда в этом моменте. Отталкиваясь от этого автор развивает тему настоящего момента и рассказывает о страхе, как он работает, об уловках ума, о проблемах, что мы сами создаем себе своей неосознанностью.

Сила настоящего, Экхарт Толле

Экхарт обращает внимание на то как мы мало пребываем в настоящем моменте, как сильно отождествлены с умом, который и есть наше "эго". Отождествление с умом дает ему энергию; наблюдение за ним отбирает у него энергию.

Сила настоящего, Экхарт Толле

Также очень интересная глава про внутреннее болевое тело, как оно сильнее активируется у женщин во время критических дней, про укрепление иммунной системы и замедления процесса старения. Книга легко читается, но при этом нет ничего лишнего.

Так же у Толле есть продолжение или более краткое тезисное толкование этой книги, немного перефразированно, но смысл один и тот же. То же их рекомендую, они как бы являются дочками первой книги и прекрасно дополняют её.

К сожалению я не в состоянии выразить всё что открыла мне эта книга, а охватила лишь небольшой кусочек, что лежит на поверхности.

Книга "Тишина говорит" это вторая книга, очень лаконичная, разделена на темы и представлена цитатами по ним.

Сила настоящего, Экхарт Толле

Тишина-ты лучшее из того, что я слышал. Б. Пастернак.

Сила настоящего, Экхарт Толле

Книга "Практика", тоже не большая, содержание перекликается с книгой "Сила настоящего", но здесь более конкретно выделены некоторые техники, например на что следует обратить внимание и какие себе вопросы задать.

Сила настоящего, Экхарт Толле

И книга "Новая Земля", сама большая, тоже рассказывает об осознанности, настоящем моменте, её можно читать независимо от первой книги, она вполне самостоятельна.

Сила настоящего, Экхарт Толле

В ней 331 страница, тоже издательство, но качество страниц намного лучше. Книга для всех кто интересуется духовным развитием и пытается гармонизировать свою жизнь.

Сила настоящего, Экхарт Толле

Книгу однозначно рекомендую, возможно она вас заждалась. Пока делала фото для отзыва, чуть не наступила на ёжика, он даже не испугался. Пусть тоже поучаствует)))

Сила настоящего, Экхарт Толле

Достоинства
  • Написана легким доступным языком
  • Расширяет рамки понятий
  • Сильная книга
Моморанрекомендует
02.09.2021