Опубликовано 21 Июнь, 2015 - 15:52

Есть женщины, которые беременеют от "дуновения ветра"! Но я не из их числа...

Поэтому, когда, мы с мужем задумались о ребенке и два года пытались мечты о беременности сделать явью, я стала внимательней относиться к своему организму и начала, что называется, вникать, в процессы происходящие внутри меня!

ОВУЛЯЦИЯ! Как много в этом слове...

Как же я ее РОДНУЮ ждала каждый месяц! Smile

Мне, кажется, я вникла в процесс своего фолликулогенеза во всех подробностях! Smile

Для тех кто подзабыл, это - процесс созревания доминантного фолликула, выхода из него яйцеклетки, с целью встречи со сперматозоидом, результатом чего, на свет и должно появиться долгожданное потомство! Smile

Время шло, а беременность все не наступала! Sad

Мы с супругом обследовались "от и до", вылечили все свои болячки, а результата все не наступало! Sad

Тем не менее, я не отчаивалась! Мерила базальную температуру, строила графики, делала тесты, чтобы определить овульку! Вроде, даже определяла что-то, а результата - ноль! Sad

И вот, однажды, мой гинеколог направила меня на ФОЛЛИКУЛОМЕТРИЮ! Проще говоря, это - УЗИ мониторинг фолликулогенеза!

Целью, в моем случае, было определить - происходит ли у меня, вообще, овуляция. Дабы исключить вероятность, что я не беременею по причине ее отсутствия.

Итак, что это за процедура такая с мудреным названием ФОЛЛИКУЛОМЕТРИЯ?!

Это УЗИ! Smile

Никакой специальной подготовки не требуется! Воду ведрами литрами пить тоже нет необходимости! Smile

Процедуру эту делают несколько раз в одном месячном цикле. Начинают, по-моему, на 8-10 д.м.ц. Далее врач,который делает УЗИ сам говорит, когда еще приходить и сколько раз. Я. как правило,приходила раза по 3-4 за цикл.

Делала в платной клинике и там на эту процедуру брали вне очереди! Стоимость была - 50 руб за один раз!

Происходит все очень быстро, буквально минут пять от силы! Ты уже щуришься в монитор, пытаясь разглядеть свои фолликулы, а уже просят освободить кушетку и удалиться! Smile Настолько все быстро происходит! Smile

Врач, с помощью датчика, как обычно на УЗИ, смотрит зреют ли фолликулы. Сколько их. Измеряет их размер. Определяет какой из них доминантный и в каком яичнике зреет. Фиксирует эту информацию на бумаге и... вы свободны до следующего раза! Который происходит через один или два дня! Когда точно решает врач!

Когда доминантный фолликул вырастает до своих критических значений, врач говорит, что вот-вот сегодня или максимум завтра, должна произойти овуляция! Smile АЛЛИЛУЙЯ!!! Smile

Это значит, что нужно хватать мужа в охапку, нестись домой, со всех ног и..."работать...работать...работать" - как завещал мудрый В.И.!!! Wink

В следующее посещение, узист либо увидит Желтое Тело, а это значит, что у Вас был шанс забеременеть в этом цикле! И, возможно, это уже случилось, если Вы с мужем не упустили, таки, момент! Wink

Либо зафиксирует его отсутствие, что сигнализирует об отсутствии овуляции, а значит - дело "труба"... Sad

Но даже в этом случае отчаиваться не стоит! У меня тоже такое было. Это нормально!

У каждой здоровой женщины бывают такие ановуляторные циклы. До двух раз в год. И чем старше женщина, тем чаще это происходит! Что, естественно, не способствует наступлению беременности.

Да, узнать, что овуляции нет это - очень неприятно, но лучше все таки это знать! Знание - сила!

Благодаря фолликулометрии, врач может отследить, как часто такое с Вами происходит, понять почему и сможет назначить Вам своевременное адекватное лечение!

Я абсолютно убеждена, что это очень важная диагностическая процедура!!!

Да, сама по себе она не поможет Вам забеременеть, но она с большой достоверностью подскажет, когда точно нужно действовать! А дальше все зависит только от нас самих! Smile

Я, например, забеременела именно в том цикле, когда делала фолликулометрию! Smile

Благодаря ей, я знала точно когда у меня овуляция и, плюс к этому, думаю, что нам помог Актиферт, который я, как раз тогда, и применила! Весьма своевременно, как выяснилось! Wink

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Выявляет нарушения в фолликулогенезе!
  • Помогает точно определить овуляцию!
Недостатки
  • Не обнаружила
Gedzbiрекомендует
22.06.2015
А я и не знала о такой процедуре, полезная информация:)
24.06.2015
Нужно попробовать !
Стоимость какая-то странная, уверены, что не ошиблись? В платной клинике даже кровь и то дороже сдать, чем 50 руб.
25.06.2015
Цена верная! Я сама была приятно удивлена, что так дешево! Smile Но это у нас в глубинке! В крупных городах, подозреваю, что это обойдется значительно дороже! Хотя, с другой стороны, процедура такая быстрая, что может она и должна так стоить! Smile
27.06.2015
спасибо за актуальный отзыв!
27.06.2015
Ekaterina-sunny спасибо! Wink
29.06.2015
Пол года делала. В результате научилась сама определять когда день Х. Но у меня был довольно стабильный цикл)
01.07.2015
отличный отзыв! Теперь я знаю что посоветовать своим подругам, у которых не получается
01.07.2015
Очень интересный и познавательный отзыв! даже не знала об этом) спасибо) буду знать на будущее Wink
Марина_Бр, rityxa, Ann Grays спасибо! Wink
10.07.2015
полезная процедура. Удивляет тоже такая легкая беременность у некоторых.
09.12.2015
сама всегда поражаюсь, как некоторые один раз переспят и все - беременны, как закон подлости, когда о ребенке и речи идти не может. А кто-то годами мается и без толку Angry А еще когда у хороших людей нет детей и не может быть, а те ,кому ребенок не нужен и даром, рожают по 5 штук, а потом с балкона их вниз ногами (реальные истории- в новостях пишут в разных городах даже)
10.12.2015
юлия242415, ох, как Вы правы! Сама всегда негодую, что у хороших людей дети не получаются, а у совершенно конченых, наоборот легко! Вот только они им не нужны! Puzzled
21.01.2016
Я о такой процедуре и и не слышала)))
05.03.2016
Тоже проходила ее неоднократно.
Хороший отзыв! Когда я пришла к гинекологу с целью планирования беременности, она меня сразу на ФГ отправила. Даже, если с первого цикла не получилась забеременеть, я считаю, это нужная процедура, чтобы понять особенности своей овуляции.
21.03.2016
Стасечка спасибо! Smile Процедура очень полезная и нужная для всех кто планирует беременность!