Опубликовано 21 Июнь, 2015 - 15:52

Есть женщины, которые беременеют от "дуновения ветра"! Но я не из их числа...

Поэтому, когда, мы с мужем задумались о ребенке и два года пытались мечты о беременности сделать явью, я стала внимательней относиться к своему организму и начала, что называется, вникать, в процессы происходящие внутри меня!

ОВУЛЯЦИЯ! Как много в этом слове...

Как же я ее РОДНУЮ ждала каждый месяц! Smile

Мне, кажется, я вникла в процесс своего фолликулогенеза во всех подробностях! Smile

Для тех кто подзабыл, это - процесс созревания доминантного фолликула, выхода из него яйцеклетки, с целью встречи со сперматозоидом, результатом чего, на свет и должно появиться долгожданное потомство! Smile

Время шло, а беременность все не наступала! Sad

Мы с супругом обследовались "от и до", вылечили все свои болячки, а результата все не наступало! Sad

Тем не менее, я не отчаивалась! Мерила базальную температуру, строила графики, делала тесты, чтобы определить овульку! Вроде, даже определяла что-то, а результата - ноль! Sad

И вот, однажды, мой гинеколог направила меня на ФОЛЛИКУЛОМЕТРИЮ! Проще говоря, это - УЗИ мониторинг фолликулогенеза!

Целью, в моем случае, было определить - происходит ли у меня, вообще, овуляция. Дабы исключить вероятность, что я не беременею по причине ее отсутствия.

Итак, что это за процедура такая с мудреным названием ФОЛЛИКУЛОМЕТРИЯ?!

Это УЗИ! Smile

Никакой специальной подготовки не требуется! Воду ведрами литрами пить тоже нет необходимости! Smile

Процедуру эту делают несколько раз в одном месячном цикле. Начинают, по-моему, на 8-10 д.м.ц. Далее врач,который делает УЗИ сам говорит, когда еще приходить и сколько раз. Я. как правило,приходила раза по 3-4 за цикл.

Делала в платной клинике и там на эту процедуру брали вне очереди! Стоимость была - 50 руб за один раз!

Происходит все очень быстро, буквально минут пять от силы! Ты уже щуришься в монитор, пытаясь разглядеть свои фолликулы, а уже просят освободить кушетку и удалиться! Smile Настолько все быстро происходит! Smile

Врач, с помощью датчика, как обычно на УЗИ, смотрит зреют ли фолликулы. Сколько их. Измеряет их размер. Определяет какой из них доминантный и в каком яичнике зреет. Фиксирует эту информацию на бумаге и... вы свободны до следующего раза! Который происходит через один или два дня! Когда точно решает врач!

Когда доминантный фолликул вырастает до своих критических значений, врач говорит, что вот-вот сегодня или максимум завтра, должна произойти овуляция! Smile АЛЛИЛУЙЯ!!! Smile

Это значит, что нужно хватать мужа в охапку, нестись домой, со всех ног и..."работать...работать...работать" - как завещал мудрый В.И.!!! Wink

В следующее посещение, узист либо увидит Желтое Тело, а это значит, что у Вас был шанс забеременеть в этом цикле! И, возможно, это уже случилось, если Вы с мужем не упустили, таки, момент! Wink

Либо зафиксирует его отсутствие, что сигнализирует об отсутствии овуляции, а значит - дело "труба"... Sad

Но даже в этом случае отчаиваться не стоит! У меня тоже такое было. Это нормально!

У каждой здоровой женщины бывают такие ановуляторные циклы. До двух раз в год. И чем старше женщина, тем чаще это происходит! Что, естественно, не способствует наступлению беременности.

Да, узнать, что овуляции нет это - очень неприятно, но лучше все таки это знать! Знание - сила!

Благодаря фолликулометрии, врач может отследить, как часто такое с Вами происходит, понять почему и сможет назначить Вам своевременное адекватное лечение!

Я абсолютно убеждена, что это очень важная диагностическая процедура!!!

Да, сама по себе она не поможет Вам забеременеть, но она с большой достоверностью подскажет, когда точно нужно действовать! А дальше все зависит только от нас самих! Smile

Я, например, забеременела именно в том цикле, когда делала фолликулометрию! Smile

Благодаря ей, я знала точно когда у меня овуляция и, плюс к этому, думаю, что нам помог Актиферт, который я, как раз тогда, и применила! Весьма своевременно, как выяснилось! Wink

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Выявляет нарушения в фолликулогенезе!
  • Помогает точно определить овуляцию!
Недостатки
  • Не обнаружила
Gedzbiрекомендует
22.06.2015
А я и не знала о такой процедуре, полезная информация:)
24.06.2015
Нужно попробовать !
Стоимость какая-то странная, уверены, что не ошиблись? В платной клинике даже кровь и то дороже сдать, чем 50 руб.
25.06.2015
Цена верная! Я сама была приятно удивлена, что так дешево! Smile Но это у нас в глубинке! В крупных городах, подозреваю, что это обойдется значительно дороже! Хотя, с другой стороны, процедура такая быстрая, что может она и должна так стоить! Smile
27.06.2015
спасибо за актуальный отзыв!
27.06.2015
Ekaterina-sunny спасибо! Wink
29.06.2015
Пол года делала. В результате научилась сама определять когда день Х. Но у меня был довольно стабильный цикл)
01.07.2015
отличный отзыв! Теперь я знаю что посоветовать своим подругам, у которых не получается
01.07.2015
Очень интересный и познавательный отзыв! даже не знала об этом) спасибо) буду знать на будущее Wink
Марина_Бр, rityxa, Ann Grays спасибо! Wink
10.07.2015
полезная процедура. Удивляет тоже такая легкая беременность у некоторых.
09.12.2015
сама всегда поражаюсь, как некоторые один раз переспят и все - беременны, как закон подлости, когда о ребенке и речи идти не может. А кто-то годами мается и без толку Angry А еще когда у хороших людей нет детей и не может быть, а те ,кому ребенок не нужен и даром, рожают по 5 штук, а потом с балкона их вниз ногами (реальные истории- в новостях пишут в разных городах даже)
10.12.2015
юлия242415, ох, как Вы правы! Сама всегда негодую, что у хороших людей дети не получаются, а у совершенно конченых, наоборот легко! Вот только они им не нужны! Puzzled
21.01.2016
Я о такой процедуре и и не слышала)))
05.03.2016
Тоже проходила ее неоднократно.
Хороший отзыв! Когда я пришла к гинекологу с целью планирования беременности, она меня сразу на ФГ отправила. Даже, если с первого цикла не получилась забеременеть, я считаю, это нужная процедура, чтобы понять особенности своей овуляции.
21.03.2016
Стасечка спасибо! Smile Процедура очень полезная и нужная для всех кто планирует беременность!
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 21.03.2011 - 18:13
    Если бы знала раньше!!! Беременность без целлюлита, роды без боли.
    Когда я носила первых двух детей, я работала по 12 часов в сутки. Зарядкой мне служила пробежка на второй этаж по лестнице и беготня по офису с бумагами. Поэтому первые роды длились 12 часов и были болезненными, вторые длились 6 часов и было аццки больно.
  • 14.12.2014 - 14:14
    Я не знаю КАК БЫ Я РОЖАЛА если бы не тренировалась!? (+++мои фото беременности)
    До беременности я совмещала основную работу и работу тренера по спортивно-бальным танцам ! Когда я забеременела, вспомнила слова сестры:"Я уже на середине срока не могла подняться на 2 этаж - задыхалась!".
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 17.12.2011 - 17:23
    Отличная аптечка за 160-180руб.
    Не понимаю,откуда такие негативные отзывы об аптечке,мне лично она понравилась. В аптечке есть: зеленка(мазать пупок и ссадины), вазелиновое масло (промазывать складочки малышу), 3 перекись водорода (можно обрабатывать ссадинки,пупок,еще обрабатываю пеленальный столик ею)бинтик, ватные палочки…
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 16.03.2021 - 00:41
    Как я чуть не умерла в родах или к чему приводит чувство вины за КС
    В свои 34 стала задумываться о втором ребёнке - старшей дочери от первого брака исполнилось 14 лет. Вроде бы живи себе и радуйся жизни, поживи для себя.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.
  • ЭКС на полном раскрытии. Мой худший кошмар наяву. Расскажу в подробностях как все было.
    Привет! Ох, не думала я, что мне придётся писать отзыв именно в данном разделе, так как в своё время, а именно, когда я была , я перелопатила весь интернет в поисках ужасных и не очень историй именно о ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДАХ и я совершенно не была готова к КС. Да и мне совершенно его и не хотелось.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.
  • 21.02.2021 - 20:31