Опубликовано 24 Ноябрь, 2023 - 09:41

Добрый день. Я люблю платки и палантины. Купила себе платки в русском стиле.
Выпускает их Платочная мануфактура. Многие путают с Павловопосадской платочной мануфактурой и обвиняют производителя в плагиате. Называют эти платочки фейками и китайской подделкой. Я в корне не согласна с этим утверждением. Это самые обычные дешевые аналоги соответствующего невысокого качества.

Далеко не все желают платить за платки и шали от 2000 до 10000 рублей. ( Цена коллекционной Павловопосадской шали на момент написания отзыва 9940 рублей). И дело не всегда в деньгах. Многие хотят платок, не обязательно из натуральной шерсти, и не обязательно, фирменный. Просто платочек с бахромой, с красивыми симметричными узорами или цветами.

Кто-то покупает такие платки на танцы или костюмированные реконструкции.

Цена аналогов от 300 до 1800 рублей. В зависимости от размера и качества бахромы.
Такой дешевый платок можно носить каждый день. Его не нужно жалеть и опасаться, что он испортиться. Его можно стирать в машинке и попадать в нем под дождь. А радует он не меньше оригинального ППМ платка.

Конечно, о сравнении ПМ из вискозы и ППМ шалями из 100% шерсти, не может быть и речи! Это два совершенно разных продукта!

Бахрома на китайских платочках пришита основательно

изнанка

Если очень хочется настоящий русский платок, лучше купить маленький шерстяной на официальном сайте. Тем более, что цены на малышей у ППМ адекватные.

Такая нелюбовь к дешевым платочкам из-за нечестных продавцов, которые разводят людей.
К сожалению, некоторые торгаши, продают китайских товарищей под видом Павловопосадских подмосковных. Те люди, которые верят, что оригинальная ППМ шаль может стоить 500 рублей, просто не разбираются в платках. Но самое ужасное, когда человек платит 5000 и получает платок из синтетики.
Мои платочки.
Производство: Китай (кто бы мог подумать?)
Цвета: темно-бордовый и черный.
Выполнены по мотивам рисунка оригинального платка Тайна сердца.

Выпускаются в разных колоритах. Самый популярный, это черный. Его я вижу чаще всего в продаже. Смотрится он не плохо. А еще белый, голубой , бордовый, синий, желтый и красный. ( и др )

Состав: написано шерсть и вискоза. Будем считать это шуткой.

Не могу сказать, что это жуткая синтетика.
Вот, что известно о вискозе
Считается ли вискоза синтетическим материалом?

"Вискозу относят к искусственным волокнам, но часто ее любят сравнивать с полиэстером, что совершенно неправильно. Но это абсолютно разные ткани. Натуральное сырье вискозы приравняло этот материал к натуральным тканям. Если стоит выбор: полиэстер или вискоза, всегда выбирай вискозу. Она воздухопроницаема и гигроскопична, чего совсем не скажешь о полиэстере".

Скажем так, это синтетика, но не самая ужасная.
Платок можно гладить на небольшой температуре. К утюгу не прилипает.
Форму такой материал не держит. Но при правильной намотке хорошо смотрится. Особенно, без бахромы.
С таким платком хорошо делать пояс, повязывать на сумку. На голову тюрбан, или намотку, оставляя свободный длинный конец. Полет фантазии не ограничен.

Можно использовать, как скатерть и для декора.

Размер моих платков без бахромы: 100 х 100 см. ( ну +/- 10 см )

Стыдно ли носить такой плат?

Например, в театр или на мероприятие, где надо выглядеть шикарно, я бы в таком не пошла. А на каждый день, отличный вариант. Я считаю, что эти платочки имеют место быть, для разнообразия.

Достоинства
  • Красивый
Недостатки
  • Синтетика в составе
ДобраяЗаярекомендует