Опубликовано 22 Октябрь, 2023 - 22:42

Доброго времени суток всем, кого заинтересовал отзыв на данную книгу!

Книга "Как я тебя потеряла" относится к психологическому триллеру. Автор Дженни Блэкхерст мне ранее совершенно не знакома. Я редко берусь читать какую-либо современную литературу, которая громко заявляет себя мировым бестселлером, так как в основном читаю то, что уже проверено временем. Но данная книга меня заинтересовала своим оформлением и названием. Пройти мимо неё я просто не смогла. Также не смогла отложить её в долгий ящик, оставив на потом, которое обычно не наступает.

От покупки бумажной версии книги я воздержалась, так как я не нашла бы ей место в моей библиотеке среди английской классики, детских книжек и разнообразного фэнтези. Поэтому я ограничилась электронной версией книги.

Описание книги:

Меня зовут Эмма Картрайт. Но три года назад я была Сьюзан Вебстер. И тогда же я убила своего сына.

Вы бы тоже поверили в то, что в один голос утверждают все — ваши близкие, врач, полиция, не так ли? Я не помню случившегося, но мне сказали, что я убила своего трехмесячного сына Дилана. Меня судили и отправили в психиатрическую лечебницу «Окдейл», где я отбыла свой срок.

Четыре недели назад меня освободили досрочно. Я создала себе новую личность Эммы Картрайт и переехала в маленький городок, где никто не знает мою историю. Этим утром я получила конверт, адресованный на мое прежнее имя. Внутри — фотография четырехлетнего мальчика по имени Дилан.

И теперь я сомневаюсь во всем, чему верила до этого дня. Раз у меня не осталось воспоминаний о том жутком событии, как я могу действительно знать, что он мертв? Будь хоть малейший шанс, что ваш сын жив, на что бы вы пошли, чтобы вернуть его?

Сьюзан Вебстер, главная героиня книги, досрочно отбывает свой срок в психиатрической больнице за убийство трёхмесячного сына. Она меняет имя и фамилию, и с трудом пытается начать новую жизнь. Когда-то у неё было всё: прекрасный муж, роскошный дом, красивый маленький сын. Теперь у неё нет ничего. И вот она получает намёк, что её ребенок на самом деле жив. Пытаясь выяснить, так ли это и что на самом деле произошло в тот день, который она не помнит, Сьюзан понимает, что совсем не знает человека, за которым она была замужем. И что у него есть очень мрачное прошлое, о котором ей и предстоит узнать.

История начинается сразу же, без лишних введений и диалогов, и развивается достаточно быстро. Быстро она и увлекает собой, не отпуская до последней страницы. В лучших традициях жанра, сюжет запутывается всё больше, а окружающие вовсе не те, кем были всегда.

Что мне не понравилось в книге?

Во-первых, главная героиня. У меня она не вызвала ни симпатии, ни сопереживания. Только её собственная глупость толкает её во все неприятности. Кроме того, почти каждого без явных причин она напрямую обвиняет в похищении сына, не смотря на то, что ребёнок был похоронен и его убийство доказано судом.

Единственного, за кого я переживала всю книгу - это за ребёнка, о котором на протяжении всей истории ничего не известно.

Во-вторых, мне не нравится слишком тяжёлая и жестокая история из прошлого, которая рассказывается одновременно с настоящей. Я не люблю читать жестокость. Книгой хочется отвлечься от нашей реальности, а не погружаться вновь в мрачные истории.

В-третьих, мне тяжело воспринимается рассказ от первого лица в настоящем времени, а не в прошедшем. Не знаю почему, но такой стиль повествования я очень часто откладываю подальше.

В-четвертых, не обошлось без клише, когда главный злодей держит на прицеле главных героев, и пока едет полиция, рассказывает о всех своих злодеяниях прошедших и будущих.

В целом, книга очень интересная. Оторваться от неё сложно. При наличии свободного времени, её можно поглотить за пару дней.

К прочтению рекомендую! Не пожалеете!

Спасибо за внимание!

Sofijaрекомендует
22.10.2023
Заинтриговали....
25.10.2023
Эта книга интригует своим только видом.