Опубликовано 4 Декабрь, 2017 - 10:34

Здравствуйте, дорогие читатели!

Где-то лет 6 назад, папа принес из супермаркета лоток с пряностью - зеленые веточки розмарина. Использовали мы его в маринаде для мяса, и пара веточек осталась не у дел, а так как моя мама "отчаянная цветница", она поставила эти веточки в стаканчик с водой и оставила на подоконнике. Прошло время и вот однажды на стебельке одной из веточек образовались маленькие тоненькие корешки, было решено попробовать высадить растение в землю - вот так началась жизнь этого замечательного универсального растения у нас дома.

Розмарин обыкновенный (лат. Rosmarínus officinális) — вид полукустарниковых и кустарниковых вечнозелёных растений рода Розмарин (Rosmarinus) семейства Яснотковые (Lamiaceae).

И вот прошло уже шесть лет, маленькая веточка превратилась в большой пушистый куст, который теперь приносит пользу нашему дому и радует нас пряным хвойным ароматом. Мы используем его повсеместно, ведь растение обладает множеством полезных свойств и может быть использовано и в кулинарии, и в медицине, и в косметологии, в общем не растение, а сказка.

ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ Внешний вид ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ

Во-первых это очень красивое и благородное кустарниковое растение. Розмарин выглядит очень достойно и может украсить ваш дом своим присутствием. Растение вырастает достаточно габаритным.

В регионах с теплым климатом розмарин растет в открытом грунте на одном месте до 20 лет, достигая в высоту двух метров.

Поэтому ветки розмарина необходимо периодически подрезать, но это и есть тот самый дар этого растения, потому, что его веточки мы как раз и будем использовать. Так же вы можете придать кусту любую форму (хорошо используется в технике бонсай), если конечно у вас есть фантазия и талант, но наш розмарин выглядит просто пушистым кустиком)

наш розмарин

Розмарин вечно зеленое растение, имеет тоненькие игольчатые листики, достаточно жесткие. Говорят, что розмарин цветет синими мелкими цветочками, но либо я не замечала его цветения, либо в нашем климате он не цветет.

ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜАроматᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ

Отдельно хочу отметить аромат этого растения - он очень свежий и насыщенный, стоит только провести рукой по ветви розмарина, как на коже остается свежий хвойный запах.

Римляне, которые и дали название этому растению (с латыни «розмарин» переводится как морская роса), считали этот кустарник волшебным, а синий цвет цветков связывали с тем, что розмарин омывала морская пена. Это растение использовалось для благовоний, ведь уже тогда люди знали о чудодейственных свойствах розмарина насыщать воздух чудесным ароматом и обеззараживать его.

ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜПрименениеᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ

1. Применение розмарина в кулинарии.

Именно с этой целью мы впервые купили ветки этого растения. Он имеет достаточно насыщенный горьковато-пряный вкус.

Розмарин прекрасно подходит к овощам (картофелю, капусте, баклажанам и кабачкам), бобовым, грибам, мясу и рыбе. Свежий или сушеный розмарин добавляют во всевозможные соусы, супы, салаты. Часто с розмарином готовят выпечку, даже сладкую, и напитки (ликеры, настойки). Такая приправа добавляет пище приятный аромат, делает вкус выразительней.

Мы чаще всего используем эту специю в маринадах для мяса и курицы. Особенно насыщенный вкус получается у говяжьего мяса, нужны всего лишь соль, перец, пара зубчиков чеснока, ветки розмарина и оливковое масло - и маринад готов. Обязательно попробуйте, пальчики оближите!)))

Блюда, приготовленные с добавлением розмарина, лучше усвоятся поскольку пряность способствует выделению желудочного сока и, как следствие, улучшает пищеварение.

2. Применение розмарина в медицине.

Однажды я очень сильно простыла, пришлось брать больничный. Я просто захлебывалась кашлем, особенно по ночам. Болело буквально все тело, повысилась температура и давила головная боль - все признаки ОРВ. И мама предложила мне дышать над паром отвара розмарина. С каждой процедурой становилось лучше, проходила заложенность носа, успокаивался кашель и простуда начинала отступать. Я лечила простуду комплексно, пила лекарства и соблюдала постельный режим. Очень помогали домашние рецепты, но самое главное не пришлось прибегать к помощи антибиотиков, которые врач прописала. И дело в том, что эфирные масла розмарина обладают антибактериальным и антивирусным и действием. Помимо этого очень приятно вдыхать пар отвара розмарина. НО осторожно розмарин повышает давление!

Листья розмарина чрезвычайно богаты эфирными маслами и камфорой, за счет которых растение приобретает лекарственные свойства. Настои из розмарина помогают при воспалениях, спазмах, болях или коликах. Кашица из листьев успешно используется как ранозаживляющее средство. Целебные отвары используют в качестве отхаркивающих, мочегонных средств, а также при заболеваниях сердца, сосудов, печени, пищеварительной системы, диабете.

3. Применение розмарина в косметологии.

Но особую радость нам доставляет использование этого растения в косметологии.

• Мы делаем масло с добавлением розмарина. Есть два способа холодный и горячий, нам больше нравится второй способ. Первый заключается в том, что вымытые и высушенные от влаги ветви заливаются маслом и ставятся на солнце, выдерживаем пару дней и масло готово. Второй способ - все то же самое, только мы не оставляем его на солнце, а греем на водяной бане. После остывания сразу используем его. Важно чтоб в ваше масло не попала влага, иначе начнется развитие плесени. Можно использовать любое жидкое базовое масло - оливковое, соевое, подсолнечное, репейное и другие, смотря на какие эффекты вы рассчитываете. Затем это масло можно использовать для волос.

При использовании розмарина для волос происходит стимуляция роста, укрепляются волосяные луковицы. Отлично действует масло розмарина для волос, одновременно увлажняет и насыщает витаминами кожу головы, что способствует дезинфекции и устранению перхоти.

• Отдельно можно поговорить о эфирных маслах розмарина, но там совершенно другая технология изготовления, поэтому лучше купить готовые масла.
  • Также можно готовить отвар розмарина и использовать его для умывания и полоскания волос.
  • Очень полезен розмарин в борьбе за чистую от прыщей кожу. И опять же все дело в его антибактериальном эффекте.

Розмарин помогает избавляться от прыщей, что зачастую появляются на лице у подростков, несколько процедур и от гнойничковых высыпаний не остается следов.

• Я просто обожаю шампуни домашнего приготовления из желатина и основой моего шампуня всегда является отвар розмарина.

Я растворяю в отваре розмарина (5 веток на 1 стакан кипятка) 2 столовые ложки желатина, затем вливаю 1 столовую ложку базового масла (это может быть любое масло, но чаще всего у нас это кокосовое и репейное), и по 5 капель эфирных масел (вот тут уже кто на что горазд, потому что каждое масло имеет свое влияние на кожу головы и волосы, например чайное дерево борется с перхотью, розмарин и корица стимулируют рост волос, масло мяты регулирует выработку кожного сала и дарит чувство свежести и др.).

эфирные масла

Затем нам с вами нужна мылящая основа, для этого нам понадобится 50 мл любого бессульфатного шампуня (их сейчас очень много), у нас либо Бабушка Агафья, либо Natura Siberica, вливаем шампунь в наш эликсир для волос и добавляем одну столовую ложку меда.

шампунь домашнего приготовления
В итоге мы получаем ароматный и богатый маслами и витаминами шампунь, который будет ухаживать и очищать. Шампунь необходимо перелить в емкость с крышкой, и убрать в холодильник до образования желе. Хранится это средство в холодильнике, для использования на среднюю длину волос достаточно разогреть столовую ложку средства. Шампунь необходимо наносить два раза за мытье, так как с первого раза мылится он не очень, зато во второй раз пены очень много, во второй раз лучше подержать его на волосах хотя бы минут пять, чтоб масла проникли в кожу и волосы.

(сейчас восстанавливаю волосы после всех моих экспериментов)

После такого шампуня волосы блестят, выглядят ухоженными, просто волшебство!

ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜВыращиваемᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ ᏜᏜᏜ

Совсем недавно, специально для Айрека, мы высадили еще две веточки розмарина. Сейчас я покажу и расскажу как это было:

Три веточки было решено поставить в стакан с водой на подоконник:

Через время двое из веточек пустили корешки:

Теперь нам необходим керамзит ( в простонородье - черепки)

Для того, чтобы у вашего растения было побольше шансов успешно развиваться, опытные цветоводы рекомендуют при пересадке растений в горшке создать дренажную систему. И это будет правильно, т.к. дренаж позволит сгладить небольшие промахи в поливе.

Затем нам нужна почва, в которую мы будем садить наши побеги:

Теперь розмарину необходимы свет и вода. А когда растение окрепнет, необходимо пересадить его в большой вазон, потому что у розмарина очень крепкая и большая корневая система, которой нужно место для развития. Летом мы часто вывозим розмарин в огород, там он чувствует себя отлично.

Розмарин любит:

✔ свет

✔ простор

✔ стрижку

✔ уезжать летом в огород

Розмарин не любит:

✘ сквозняк

✘ тень

✘ маленькие горшки

Теперь, если вы захотите обзавестись таким помощником, в интернете очень много информации по выращиванию. Надеюсь мой отзыв был полезен и теперь вы знаете как поступить с оставшейся не у дел на кухне веточкой розмарина!

Рекомендую! Спасибо за внимание!❤❤❤

Достоинства
  • Ароматный
  • Красивый
  • Полезный
  • Украшает дом
  • Универсальный
Недостатки
  • Большой
GiaKarangieрекомендует
Теперь я тоже хочу розмарин Smile
04.12.2017
теперь вы знаете, что его очень просто посадить)
04.12.2017
Ой как прикольно) Обожаю розмарин, но никогда не думала, что его можно из веточки вырастить. Спасибо за идею )
не за что Wink
04.12.2017
Вот это да! А у нас лавр растёт, надо ему в пару розмарин
04.12.2017
здорово, а лавр из листика сажали что ли?Big smile
Из веточки, привезли из Крыма
04.12.2017
захотелось попробовать маринад с розмарином, завтра же возьму Smile
04.12.2017
Веточки можно прям обжаривать с мясом. Мяско будет ароматное!
04.12.2017
Я уже пробовала выращивать лимон, финик, различные травы и даже авокадо. Из всего этого срослось только с последним, но из-за переезда пришлось оставить его бабушке. К сожалению, она за ним не уследила.
А выращивать розмарин мне почему-то в голову не приходило)) Его аромат и вкус в качестве приправы я обожаю! Теперь поставлю себе задачу купить несколько веточек, и вырастить настоящее деревце. Спасибо за идею Smile
04.12.2017
Я быто же свой авокадо хотела. Вы его из косточки растили?
04.12.2017
Да, из косточки. В интернете нашла способ с зубочистками, когда их нужно воткнуть в авокадо и поставить в стакан с водой)
По времени вроде косточка долго стояла, но потом "проклюнулась". В земле прижилась, стала стремительно расти, и обзаводиться листочками.
04.12.2017
ну все, в моей голове теперь поселилась мысль вырастить свой розмарин ))
до Вашего отзыва я даже не думала, что так можно )
Желаю вам успехов!) Wink
Какой у Вас шикарный куст розмарина! Love
А у меня, к сожалению, розмарин не прижился: вроде и много корешков дал, и новые росточки появились. Но после пересадки в горшочек он завял. Только сегодня купила для него специальный грунт и удобрения, попробую реанимировать
04.12.2017
Главное чтоб дренажная система была создана и корешки не прогнивали. И света побольше. Сейчас у нашего большого куста такая корневая система, что когда он начинает плохо себя чувствовать, мама просто отрубает половину, и он снова растет и зеленеет.
04.12.2017
Спасибо за совет, тоже попробую отрезать)
04.12.2017
Мотивирующий отзыв, тоже попробую посадить розмарин Love
успехов Вам)
04.12.2017
так крууто*)) так все просто оказалось)
Wink
22.12.2017
Никогда не использовала эту травку-приправку, надо обязательно попробовать!
23.12.2017
обязательно попробуйте)