Опубликовано 18 Декабрь, 2022 - 19:47

Всем привет.

Решила недавно посмотреть небольшой фильм, который длится всего 57 минут. Но за эти 57 минут я испытала столько эмоций, сколько не испытывала за просмотр трёхчасовых мелодрам.
Фильм «К экзамену готов» - очень жизненный. Потому что каждый школьник сталкивается с ОГЭ или ЕГЭ. И это огромный стресс. Но здесь дело не столько в экзаменах, сколько в отношении к ним. Подросткам часто внушают, что это экзамен «всей их жизни», и если они его не сдадут, то откажутся никем. Преподаватели, родители - они преувеличивают важность итоговых экзаменов. Взрослые часто забывают, что у подростков не совсем до конца сформированная психика; и в фильме затрагивают одну из важных тем - тирания в семье. Родители часто хотят видеть своих детей успешными (и их чувства можно понять), но зачастую, близкие «забивают» на интересы и предрасположенности своего ребенка: «Я сказал, что ты своими рисунками ничего не добьешься, ты бездарность, твои каракули тебя не прокормят, на моей шее ты сидеть не будешь; ты должен делать то, что говорю тебе я, потому что я знаю, как правильно!». Сколько талантливых личностей губят такие родители?… Тирания в семье- наверное, самое распространенное явление современности. И честно, я не знаю, как с этим бороться. Замкнутый круг. Родители применяют насилие к своему ребёнку, потом у ребёнке будет свой ребенок и он будет поступать также, как и поступали с ним когда-то. Это сложно прекратить.

Хочу еще сказать по поводу ОГЭ и ЕГЭ: Я не говорю, что итоговые экзамены в школе не важны. Конечно важны, но не настолько, что, если ты их не сдашь - окажешься никчемным неудачником. Как говорится, все можно пересдать, но не жизнь.

Следующая актуальная тема, затронутая в фильме - буллинг. Говоря простыми словами, буллинг - это травля. Согласно статистике, 55% детей подвергается буллингу. И это очень страшно. Буллинг влияет на неокрепшую психику подростка, делая из него изгоя общества или, как мы можем наблюдать по новостям, психопата с оружием. К большому сожалению, когда я училась в школе, я тоже столкнулась с травлей в отношении меня. С 1 по 9 класс мне приходилось терпеть постоянные унижения одноклассников в свою сторону. И это очень страшно. Кажется, что это невозможно предотвратить. Преподаватели, директор и другие не могли повлиять на целый класс. Просто потому, что есть какой-то индивидуум, а точнее, определенная группа индивидуумов , которая начинает травлю, а остальной класс, чтобы не попасть в немилость главного, подхватывает это все. Благо, школу я окончила и мой кошмар прекратился. Скажу честно, я обращалась потом к психологу. Трудно адекватно воспринимать людей. Мне все казалось, что меня хотят обидеть или унизить. Хотя окружающие могли быть максимально хорошо настроены. В общем, в фильме очень хорошо и подробно показано, какие чувства и эмоции испытывает человек, который поддается унижениям.

И, самая главная мысль в фильме - это всегда оставаться человеком, что бы с тобой не происходило. Надо помнить, что ты не должен превращаться в таких же монстров, которые окружают тебя.
У меня все, спасибо, что дочитали отзыв до конца. Рекомендую фильм к просмотру. Особенно родителям выпускных классов. Помните, что подросток- это все еще ваш ребенок. Ему также нужны забота, поддержка и внимание.

Достоинства
  • Жизненный фильм
  • Отличная игра актеров
  • Поучительный
Ekaterina Catрекомендует