Опубликовано 14 Август, 2020 - 11:42

Из последних российских фантастических фильмов, которые я смотрела, были такие, которые заставили меня поверить в то, что в России умеют и могут снимать достойное кино. Одним из таких хотелось бы отметить фильм "Аванпост", который вышел не так давно, в прошлом году, но его сюжет заставляет задуматься о том, насколько сильно люди подвержены чужому мнению и как легко ими управлять. И в фильме четко показано то, к чему это может привести. Лично мне от такого становится жутко.

Оригинальное название: Аванпост

Жанр: триллер, фантастика, боевик

Год: 2019

Страна: Россия

Режиссер: Егор Баранов

В главных ролях: Петр Федоров, Алексей Чадов, Светлана Иванова, Ксения Кутепова, Константин Лавроненко, Артем Ткаченко, Лукерья Ильяшенко

*****О ЧЕМ ФИЛЬМ*****

В недалеком будущем что-то произошло. Связь с большей частью населенных пунктов Земли оборвалась, почти вся планета погрузилась во тьму, кроме небольшого светового круга в Восточной Европе. Отправленные в разведку дроны не возвращаются, даже пропадают хорошо вооружённые спецотряды. На границе круга российские военные сооружают укреплённый аванпост, откуда вскоре на тяжёлой бронетехнике отправятся в неизведанную зону новые разведгруппы. В это время выясняется, что некоторые люди во время того глобального инцидента получили телепатические способности.

Практически вся Земля осталась без электричества, связь с миром потеряна. И лишь небольшой кусочек России остался прежним. Именно отсюда российские военные решают начать операции по выявлению причин происходящего и их устранению. Однако мало кто возвращается из мертвой зоны...

*****ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ*****

В этом фильме нет таких героев, на которых хотелось бы подробно останавливаться. И это связано вовсе не с тем, что игра актеров или сами персонажи не впечатлили. Вовсе нет. Дело в том, что в этом фильме главные герои - это одно целое, одна команда, которая пытается спасти тот небольшой кусочек Земли, на котором еще сохраняется жизнь.

• Юра (актер Петр Федоров)
  • Олег (актер Алексей Чадов)

Они вместе входят в состав спецотряда, основная цель которого - выяснить, что произошло на Земле и вернуться на базу живыми. Но получится ли?

фильм "Аванпост" 2019

• Оля (актриса Светлана Иванова)

Оля приехала на место происшествия как журналист. Ей необходимо записать репортаж с места событий. Однако видя весь ужас, происходящий вокруг, она не может оставаться в стороне и помогает всеми усилиями военным.

фильм "Аванпост" 2019

• Алена (актриса Лукерья Ильяшенко)

Медик, помогает раненым военным.

фильм "Аванпост" 2019

• майор Долматов (актер Константин Лавроненко)

Командует всем спецотрядом, готов отдать и свою жизнь ради спасения своих ребят.

фильм "Аванпост" 2019

• Ид (актер Артем Ткаченко)

Инопланетянин, который рассказывает людям, что на самом деле произошло с Землей и вроде бы пытается им помочь...

*****ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА*****

Сюжет фильма довольно интересен и что не мало важно - динамичен. Все сцены происходят одна за другой, нет затянутых моментов. Однако наличие некоторых сцен мне показалось лишним.

фильм "Аванпост" 2019

Есть в фильме небольшая любовная линия, но она совершенно не раскрыта. Зачем она здесь? Для меня лично осталось непонятным.

фильм "Аванпост" 2019

Мне понравилось, что в фильме хорошо и понятно раскрыты произошедшие с Землей события. Инопланетянин, которого встретили военные, очень подробно описал все то, что на самом деле произошло и к чему все ведет. Но в его словах прослеживалось что-то непонятное, его мотивы казались вроде бы логичными, но какая-то доля сомнения все же оставалась. Военные все же решили довериться Иду и принять его помощь. Что из этого вышло - смотрите сами.

фильм "Аванпост" 2019

В фильме очень красиво и правдоподобно использованы спецэффекты. Несмотря на то, что весь фильм оформлен в серых тонах, показанные крушения зданий, толпы людей, перестрелки - все выглядит очень реалистичным.

фильм "Аванпост" 2019

Игра героев мне показалось искренней и трогающей. Особенно понравился Юра. Его бесстрашие, готовность к опасности, к защите страны и людей не могут не вызывать симпатию и надежду, что на таких людях и должна строиться настоящая армия.

фильм "Аванпост" 2019

Хотя фильм и относится к фантастике, в нем показано то, что действительно может произойти с человечеством, если оно будет беспрекословно подчиняться воле лидера, если не будет думать и отстаивать свои интересы. Люди станут врагами сами себе и когда все будет решено, станет главный вопрос: а надо ли это было? Но уже может быть поздно...

фильм "Аванпост" 2019

Финал фильма "Аванпост" остался открытым, дающим намек на то, что возможно продолжение фильма. И также он дает пищу для размышлений. Я все-таки надеюсь, что показанного в фильме не произойдет с людьми, что у всех нас достаточно здравого смысла и силы воли, чтобы мирно справиться со всеми проблемами и испытаниями, которые происходят в жизни. Жестокость и насилие могут породить только хаос и беспорядок, который откликнется на самих же людях и приведет к их гибели. А для будущего поколения хочется хорошей, мирной и счастливой жизни.

фильм "Аванпост" 2019

В этом фильме можно выделить три смысла, которые явно прослеживаются от начала и до самого конца:

• человек сам виноват в том, что происходит с планетой. И если он не одумается и не пересмотрит свои взгляды на жизнь, гибели не избежать.
  • в каких бы суровых условиях не находился человек, как бы ему не было страшно, он должен добиваться поставленной цели до конца. Если его мысли чисты, он победит. Но для этого нужно сплотиться. И как бы страшно не было, через какие испытания не прошел бы человек, в нем все равно останется нравственность и мораль. Только они являются залогом нашего счастливого будущего.
  • желание власти никогда не приведет к хорошей жизни. Оно губит людей, губит самого человека. Нужно уметь вовремя остановиться, отступиться, понять свои ошибки и попытаться их исправить. Иначе гибель неминуема.

Фильм к просмотру РЕКОМЕНДУЮ.

Спасибо за внимание к отзыву Smile

Violetta_Pрекомендует
неа, не смотрела Shock
Интересно
Я слышала много положительных отзывов об этом фильме Smile Но для меня это не любимый жанр Big smile
Пока не смотрела...
Еще не смотрела)
14.08.2020
Интересный фильм, люблю такие )
Спасибо за отзыв, все никак не найду время сесть и спокойно посмотреть этот фильм
Интересный)
Посмотрю!
Не смотрела)
15.08.2020
Не мой жанр, но вы так красиво все расписали, что аж себе глянуть захотелось. Wink
17.08.2020
Вот со спецэффектами у российского кинематографа часто не складывается, поэтому столько недовольства в его сторону... Хорошо, что тут не подвели)
17.08.2020
Герои знакомы, а вот сам фильм еще не смотрела
Не смотрела, но стоит!
18.08.2020
Честно, для меня фильм не вызвал никаких положительных эмоций...
19.08.2020
Не смотрела этот фильм. Но сюжет довольно интересный.