Опубликовано 26 Ноябрь, 2020 - 18:05

🔸Недалекое будущее. За 24 часа мир погрузился во тьму за исключением так называемого «кольца жизни» - части центральной России, Эстонии, Финляндии и Беларуси. В 20-ти километрах от границ данного кольца строится аванпост, дабы там разместить военных. Их задача выяснить, что произошло с оставшейся частью страны и встретится с внеземной цивилизацией.

👉🏻Каждый раз при просмотре российских проектов задаешься вопросом - «что с вами не так?». Авторы который каждый год рожают интересные идеи, будь то тоже «Притяжение» Фёдора Бондарчука, где инопланетяне упали не на Нью-Йорк как мы привыкли, а на Чертаново и как на это реагируют местные. Или, например, «Спутник», который попытался обыграть идею с Веномом еще во времена советского союза. Везде авторы начинают за здравие, а заканчиваю за упокой!

👉🏻В основе данного проекта лежит довольно интересная идея. Будущее, мир подвергается массированной атаке из вне. Оставшиеся в живых не способны дать нормальный отпор.

👉🏻В ленте есть много мудрых мыслей о человеческой природе и неизжитых идей о вторжении.

👉🏻Самое интересное, что я сразу сделала выбор в пользу сериала, так как знала нашу тенденцию снимать первоначально сериал, а потом резать материал для фильма, теряя много важных моментов.
Но это все равно не спасло ситуацию. На сколько же в сюжете много бесполезных, глупых и пустых моментов и диалогов, пожирающих хронометраж. От некоторых сцен хочется хлопнуть ладошкой по голове от глупости.

👉🏻Но главный провал фильма, это персонажи. Я не знала иногда как к ним относится. Однозначно положительно, я смогла отнестись только к начальнику аванпоста Виктору Долматову и подполковнику Марине Осмоловской, которые выполняли свой долг. Кроме того, в речах Марины есть много верных мыслей.

👉🏻У нас есть два центральных мужских персонажа, товарища по службе Олег (Алексей Чадов) и Юрий (Пётр Фёдоров). Первый в исполнении Чадова, честный персонаж без недостатков, приторно положительный, а второй в исполнении Фёдорова, в начале был нормальным, ответственным человеком со своим отношением ко всему. Но ближе к финалу персонажа будто специально испортили какими-то мерзкими поступками.

🙁На протяжении всего фильма он оказывал знаки внимания персонажу Ивановой - Ольге и защищал ее. Однако ближе к финалу, когда Юрий ранен и Ольга пытается ему помочь, происходит сцена изнасилования! Что это такое? Зачем сценаристами была добавлена эта сцена? Что бы показать каков человек на грани гибели?! Довольно криво и мерзко, ведь предпосылок для такого в поведении Юрия мы не видели.

☹️Здесь же совершенно кривая линия «жертвы» Ольги, которая когда-то жила с абьюзером и привыкла терпеть. В чем был смысл показывать это, мне неясно. Авторы этим испортили фильм!

😢Про Алёну и Ольгу вообще даже говорить не хочется. Одна хитрая, вертлявая и со всеми заигрывает, а другая играет в репортера и лезет куда не попадя, снимает все исподтишка. А вообще актрис на главные роди подобрали бездарных — Светлана Иванова никакая, а про Лукерью Ильяшенко, которая кривляется в каждом кадре, я вообще молчу.

👉🏻В конечном счете у нас четыре не проработанных сценаристами персонажа, с массой не нужных для сюжета диалогов об их жизненных проблемах, вместо нормального раскрытия истории внеземной цивилизации, которая прилетела нас захватить.

👉🏻Самое главное, что у фильма отличная графика и яркие кадры. В этом плане мне было интересно смотреть на то как были сняты бои, на форму и грим, на военную технику. Здесь у «Аванпоста» все очень хорошо, как и музыкальное сопровождение, но вот сюжет.

⭐️К сожалению очередная попытка российского кино шагнуть на новый уровень качества фильмов. Улучшения есть, но в части сценария, то как прописываются персонажи и кого подбирают на главные роли — нужно работать.
Достоинства
  • Качественные спецэффекты
Недостатки
  • Непродуанные сюжетные линии, нелогичность сюжета.
АннаСоулне рекомендует
26.11.2020
Жаль, вроде собиралась глянуть, но не буду
28.11.2020
Можно посмотреть, но не сериал, а фильм😂