Это завершенный сериал. Длинна сериала — 4 сезона по 10-13 серий, каждая из которых длится около 40 минут.
Главная героиня этого сериала — девушка по имени Коготь (или Та́лон, в зависимости от того, в чьем переводе вы смотрите сериал).
Очень красивая главная героиня Коготь (Талон)
Коготь — воин-одиночка, последняя из своего вида, жаждущая мести за смерть своих родных. Вид, к которому принадлежит Коготь, — чернокровки — выглядит как люди но имеют черные острые окончания ушей и черную кровь. А убивали их из-за пророчества, согласно которому один из представителей этого вида должен сделать нечто важное и очень страшное.
Действие фильма разворачиваются в Аванпосте. Аванпост — это крепость на окраине королевства с небольшим поселением внутри. К Аванпосту Коготь привели следы убийц.
Аванпост
Мне нравится то, что все 4 сезона получились у создателей интересными. Всегда происходит какое-то движение, какое-то приключение, даже любовные линии здесь не обычные. Герои развиваются и у сериала есть нормальное логическое завершение в конце четвертого сезона. А ещё здесь есть забавные юмористические моменты. За юмор тут в основном отвечает персонаж по имени Чанзо. Это очень классный персонаж, очаровывает с первых секунд.
Чанзо в странной ситуации с какой-то девушкой
Если вы уже смотрели свежий сериал 2023 года «Ковчег» - вы можете поймать себя на мысли, что Ковчег и Аванпост очень похожи по духу. В них обоихсерьезный сюжет переплетается с очень харизматичным юмором и постоянно что-то происходит. И это не совпадение — у этих двух сериалов много общих создателей и даже несколько общих актеров. И это только из очевидного! На самом деле я не вдавалась в подробности специально и не вникала, насколько сильно состав сценаристов, продюсеров и актеров пересекаются. Но это чувствуется при просмотре и легко обнаруживается при беглом осмотре странички сериала на Кинопоиске.
Ещё одной особенностью сериала является то, что сезоны в нём довольно сильно отличаются по качеству картинки. Прямо очень заметно. Первый скрин в этом отзыве — скрин с Коготь — я сделала в первой серии первого сезона. Остальные — из более поздних сезонов.
Или вот, например, два кадра для совсем наглядности. Вверху скрин из третьего сезона а внизу - из первого:
Сравнение качества картинки в разных сезонах
Согласитесь, разница огромная. Наверно это как-то связано с тем, что начинался сериал в 2018 году а закончился в 2021. Может быть у создателей появилась более современная техника для съемки к третьему сезону. Может быть первыми сезонами сериал доказал кому-то, что заслуживает более хорошего финансирования и получил больше денег. Ну или они просто уволили того, кто делал плохую ретушь.
А ещё именно из-за разницы качества сезонов очень сложно подобрать правильные скрины для отзыва. Вот что вам показывать? Скрины того, что вы увидите в первом сезоне с его странным качеством, или шикарные кадры последних сезонов, до которых вам нужно ещё досмотреть?
Шикарный кадр одного из последних сезонов
Я рекомендую этот сериал. Сериал классный, снят классно, сыгран тоже классно. Ну и если вам понравился Аванпост — вам понравится Ковчег, а если понравился Ковчег — посмотрите Аванпост. Сериалы получились братьями, это здорово.