Опубликовано 9 Май, 2023 - 00:43

Сериал Цитадель / Citadel - новый сериал про шпионов от режиссеров братьев Руссо. В первом сезоне должно выйти 7 серий, 3 из них уже доступны в отличном качестве в сети.

Не очень люблю все эти шпионские примочки, но меня привлек актерский состав, где в главных ролях отметился Ричард Мэдден, Приянка Чопра-Джонас и Стэнли Тучи. Посмотрев первые 3 серии готова делиться впечатлениями.

Сериал Цитадель / Citadel

Описание

Прошло восемь лет после падения незавимого глобального шпионского агентства «Цитадель», которому было поручено обеспечить безопасность каждого, было уничтожено агентами «Мантикоры», могущественного синдиката, который манипулирует миром из тени. После падения «Цитадели» элитные агенты Мейсон Кейн и Надя Синх (Приянка Чопра Джонас) пытаются спастись бегством, но все их воспоминания стёрты. С тех пор агенты скрываются, строят новую жизнь с новой личностью, не подозревая о своем прошлом. Пока однажды ночью Мэйсона не выслеживает его бывший коллега по «Цитадели» Бернард Орлик, который отчаянно нуждается в его помощи, чтобы помешать «Мантикоре» установить новый мировой порядок.

• Жанр: триллер, шпионский фильм, научная фантастика (?)
  • Сезоны: 1
  • Страна: США
  • Оценка на КП: 5,9
  • Где смотреть: в сети

• Завязка и сюжет

Мэйсон Кейн живет обычной, тихой жизнью, где то в глуши. Он давно и счастливо женат, растит любимую дочь и обожает жену. Но есть в прошлом Мэйсона "черное пятно", и постоянно нарастающие воспоминания о "той" жизни не дают ему покоя. Он не знает кто он, чем занимался в прошлом, и почему после страшной аварии его никто не искал. По воспоминаниям он угадывает черты незнакомой девушки, но не знает и не может вспомнить кто она.

Все меняется, когда его и его семью похищают, и "похититель" оказывается старым знакомым, "коллегой" по шпионской работе из прошлого. Теперь Мэйсона просят вспомнить утерянные воспоминания, ведь от этого зависят миллионы жизней. Мэйсону нужно найти и забрать секретный кейс, который когда то принадлежал секретной организации Цитадель, в которой он раньше служил шпионом.

Кейс дает его обладателю не только все явки/пароди секретных агентов Цитадели, но и доступы к оружию всего мира, в том числе и ядерному. Теперь за чемоданчиком начинается охота, а сам Мэйсон должен вспомнить все то, что когда то не по своей воле забыл. Напарница у Мэйсона, кстати, тоже есть. Такая же с "амнезией", шпионка из прошлого по имени Надя (Приянка Чопра-Джонас).

Что могу сказать🗿 Завязка Цитадели мне напомнила множество других шпионских боевиков подобного плана, а ход с потерей памяти и вовсе избит донельзя, и используется всеми, кому только не лень. Почему то при бюджете в 250 миллионов долларов ожидаешь более оригинальной подачи и оригинальной истории, а не клише на клише и неубиваемых главных героев.

Кстати, не понравилось, что герои по сюжету хоть и обладают какими то там первыми и высшими рангами в шпионаже, но почему то нигде не прописано, что они должны быть чуть ли не бессмертными. Нет, ну серьезно, только в первой-второй серии персонажей крошили ножами, били прикладами, стреляли в упор, а им хоть бы что. Пара сцен, и вот герой цел и невредим, как будто не было до этого сцен с 👊🤜🤛

*********

• Персонажи

Мэйсон Кейн, шпион, который 8 лет назпд потерял память, и теперь в настоящем не может ее восстановить. Он не помнит ничего про "Цитадель", не помнит, что за отношения его связывали с Надей, и вообще причину того, почему его память стерли.

Надя, темная лошадка по сюжету, но для меня очевидно, что никакой интриги с ее рабочей ориентацией не будет. Шпионка, довольно неповоротливая на мой взгляд, но уж что есть, на то и смотрим. Не Ана Де Армас, конечно, но уж ладно🤣

Бернард Орлик, "мозг" Цитадели, который хочет недопустить войны и всего того, что прилагается после нее. Мне показалось, или почти в каждом новом фильме/сериале Стэнли Туччи играет одного и того же персонажа с выдающимися мозгами?)

Далия, злодейский злодей, центр и мозг преступной организации, которая хочет захватить мир и власть. Типичная клишированная злодейка, которая съест свой кусок торта, лицезрея и наслаждаясь мучениями других людей.

Жена Мэйсона, с которой связана одна из интриг сериала, и вопрос как так вышло, что она тоже как то связана с Цитаделью. Ожидаю "вот это поворот" где то в финале.

****

• Графика/съемка

Как и писала уже выше, сериал "Цитадель" просто рай для тех, кто любит бессмысленный экшен. Экшена много, картинка красивая, насыщенная как боевыми сценами, рукопашным боем, так и красивыми формами Приянки, которые мелькают так часто, что начинаешь уставать.

Но, снято и правда здорово. Особенно хочется отметить работу оператора, который снимал просто невероятные кадры, на которые порой залипала больше, чем на формы Приянки🤣🤣

********

Музыка/юмор/атмосфера

Атмосфера триллера со шпионскими примочками, небольшим количеством интриг и поиском одного предателя. Музыку вообще не помню, возможно играло что то фоном. Юмор есть, его немного, так как жанр не заявлен, как комедийный. Смотрится бодро, 3 серии идут чуть меньше 35-37 минут каждая.

• Общие впечатления

В сети доступна 1/2 часть сериала, и я посмотрела все 3 вышедшие серии. Впечатления смешанные, потому что а) мне не нравится обилие клише, которыми так и пропитан сериал; б) сюжет пока максимально прост и предугадывается еще до того, как все начинается в серии. Ставку делала на актерский состав, и наверно только он пока что удержал меня от того, чтоб бросить сериал на половине, не дожидаясь финала.

В какой то из рецензий увидела, что "Цитадель" сравнивают с большинством фильмов Майкла Бэя, который славится тем, что "режет" сценарии в угоду красивой картинке и экшену.

По сути так оно и есть: интрига фильма нулевая: опять эти шпионы, которые должны спасать мир от жуткой террористической организации; мало смысла, мало логики, много разговоров ни о чем, но очень много, ОЧЕНЬ много экшена, который местами кажется даже не к месту.

Меня, к примеру, очень позабавила сцена знакомства Нади и Мэйсона, на которую (Вангую🗿) ушел не один американский миллион сериального бюджета, но который совершенно не имеет смысла по сюжету, и вставлен просто ради красивой картинки и экшена. Спустя пару минут понимаешь, что эта сцена ну вообще не нужна была, и показана только, чтоб почестить эго того, кто ее снимал.

Клише в "Цитадели" явление обычное. Тут и заживающие за пару минут ранения, и не умирающие главные персонажи, по которым разве что самосвалом не проехались, а они все живенько продолжают драться. Прием с потерей памяти, которая возвращается спустя много-много лет, в самый подходящий момент - и вовсе набил оскомину.

Кино совершенно не эмоциональное. За три серии у меня не возникло привязки к персонажам, мне практически не интересно знать, как решатся проблемы со спасением мира, не интересна судьба героев и кто с кем в итоге останется. Совершенно бездушный сериал, который "тащит" только за счет красивой, зрелищной картинки, но который не вспомнишь спустя полчаса после финала.

Актерский состав мне понравился, но на нем одном далеко не уедешь. Приятно посмотреть на Ричарда Мэддена, которому в пару дали не очень поворотливую Приянку Чопру-Джонас, но на этом все.

Интриги в их дальнейших сериальных "отношениях" я тоже не заметила, потому что очевидно, кто с кем останется. Да и вообще, с этими отношениями началась какая то сопливая Санта-Барбара, которая мне не очень зашла.

Как итог: одноразовый сериал с красивой картинкой, рейтингом 18+, приятным актерским составом, но не оставляющее после себя ни капли эмоций. Простое, но зрелищное кино, которое быстро забывается. Удивительно, что его уже продлили на 2 сезон, при том, что бюджет первого сезона составил не маленькие 250 миллионов🗿

Понравится любителям экшена и пустых разговоров. Тем, кто любит интригу на пустом месте, и кому не жаль потратить на 7 серий 294 минуты своего личного времени. Рекомендую, сама досмотрю "ради галочки", второй сезон возможно смотреть не буду (особенно, если он также будет таким же предсказуемым).

Плюсы:

• приятный актерский состав;
  • много экшена и зрелищных сцен;
  • красивая картинка;

Минусы:

• очень предсказуемо;
  • большое количество "шпионских" клише;
  • злодейские злодеи;
  • простоватый сюжет;
  • Санта-Барбара на пустом месте;
  • отсутствие интриги;
  • нереалистичность просходящего;
Salemskayaрекомендует