2 аватар
Опубликовано 1 Декабрь, 2023 - 15:13

В молодости Росс Полдарк замечательно жил. Он не бедствовал, у него были друзья и очень красивая девушка. А потом Росс попал на войну, завершившуюся поражением. Вернувшись с войны Росс узнает, что все его считают мёртвым. Экономика страны в послевоенном упадке, отец погиб, бизнес развалился, имение в запустении а Она обручена с кем-то другим. Добро пожаловать во взрослую, неромантичную реальность!

Росс Полдарк, главный герой
Элизабет, не дождавшаяся девушка
Это уже завершенный сериал 2015 года выпуска. Насчитывает целых пять сезонов длинной по 8-10 серий каждый. Длина серии — 50 минут. Чему я, кстати, была удивлена, потому что начинала смотреть этот сериал как «кажется, какой-то новый, о котором вот только недавно кто-то что-то упомянул в обзоре». Качество картинки вполне поддерживает это впечатление.

Все сезоны сериала на удивление интересны. Разве что сюжет последнего начинает немного крениться. У Росса всегда есть какая-то проблема, с которой нужно что-то решать, всегда есть удивительно трогающая драма (я действительно часто всхлипывала над сериями), есть интересные второстепенные персонажи, есть развитие персонажей причем в том числе второстепенных. Замечательная игра, интересный сюжет, красивые актеры. К этому сериалу просто невозможно придраться!

Главный герой сериала — человек очень занятный. И не только своей яркой внешностью, но и тем, что у него сложный, многогранный характер. Он упрямый, принципиальный, он борец за справедливость, но при этом он не скатывается в архетип героя-воина в белом пальто. Более того, некоторые действия Росса вызывают сильное раздражение и это очень естественно! Росс Полдарк — это не марвеловский супермен, а импульсивный собственник с жесткими принципами. До него же самого его минусы будут доходить очень, очень и очень медленно.

Второстепенных персонажей здесь много и они появляются по ходу развития сюжета. Это всегда кто-то интересный, необычный, с тоже продуманным характером, с отведенным под его историю экранным временем. Как и главный герой, они меняются, развиваются, участвуют в своих собственных драмах и делают это быстрее, чем главный герой. Вообще редко когда можно увидеть такую внимательность создателей сериала к второстепенным героям.

А ещё сюда очень старались насыпать красивых кадров природы, но мне чего-то в них постоянно недоставало. Хотя скрины получились красивые, конечно.

Очень хочется сравнить этот сериал с сериалом «Чужестранка» потому что они немного похожи по атмосфере: тоже война, постоянные проблемы главных героев, личные драмы… они даже вышли примерно одновременно. Но «Чужестранка» мне нравится сильно меньше. Сюжет сериала «Полдарк», в отличии от «Чужестранки», не скатывается и находится в тонусе до самого конца. Это история не успела стать дойной коровой кинематографа. А ещё, что тоже важно, «Полдарк» — это не пошлый сериал. Постельных сцен здесь крайне мало, они очень короткие и являются частью событий, а не... ну... не как в «Чужестранке».

В определенном сезоне мы замечаем, что наши главные герои взрослеют и это очень элегантно подчеркнуто вливанием в сюжет более молодых персонажей, которых играют действительно более молодые актеры. Это создает контраст, благодаря которому мы видим естественное движение времени. Удивительно, но для этого никому не понадобилось красить парик побелкой!

И ещё раз повторю: второстепенных персонажей много и у всех есть сюжет и развитие. Это тоже важный контраст с «Чужестранкой». «Полдарк» на более чем голову лучше. Удивительно, что у него нет никаких наград. Что касается исторической достоверности.

Я — не любитель истории, но даже я заметила, что некоторые второстепенные герои являются отсылками на реальные исторические личности. Не прямыми, но вдохновлёнными реальными известными сюжетами. А ещё в какой-то момент в сериале меняется мода. Примерно после того, как герои отмечают рождество 1800 года.

Когда я начинала смотреть этот сериал, я не ожидала от него вообще ничего, но он очень меня удивил! Над ним действительно очень постарались. Рекомендую.

Ещё хорошие завершенные длинные сериалы:

Аванпост / The Outpost

Путешественники/Travelers

Достоинства
  • Великолепная игра актеров
  • Вызывает много эмоций
  • Интересный сюжет
  • Качественные съемки
  • Хорошие актеры
2рекомендует
01.12.2023
Да, сериал действительно потрясающий, актер в главной роль вообще огонь-мужчина Love я сама узнала про "Полдарк" по факту случайно, он на удивление малоизвестен, а ведь сериал заслуживает самых высоких оценок