Опубликовано 26 Февраль, 2020 - 20:22

Люблю костюмированные (псевдо)исторические сериалы, уважаю творчество Джейн Остин, поэтому мимо "Сэндитона" пройти не могла.

В сериале пока что один сезон, 8 серий по 45 минут. Автор сценария - 83-летний Эндрю Дейвис, который до этого экранизировал самые знаменитые романы Остин: "Гордость и предубеждение", "Чувства и чувствительность", "Нортенгерское аббатство". Более того автор добрался и до Льва нашего Толстого, написав сценарий к новой версии "Войны и мира" (2016 год). Может быть, до вас доносились ядовитые критические замечания в сторону этого продукта кино-индустрии.

В этот раз перед Эндрю встала амбициозная задача - создать сценарий к неоконченному роману. Джейн Остин написала лишь начало, где представила читателями ключевых персонажей, этого материала не хватило толком даже на 1 серию. Остальное уже не Джейн. В интервью сценарист заявляет, что настолько досконально знает манеру Остин, что может без труда представить, что дальше будут делать и говорить персонажи. Самоуверенно!

Сэндитон - рыбацкий поселок, который силами местного энтузиаста-предпринимателя готов стать модным курортным городком, не хуже Бата. Но что-то пошлО не так.. Здесь и разворачиваются действия сериала, за исключением нескольких сцен в Лондоне.

Из хорошего:

• Красивые исторические костюмы - потрясающие! Каждого персонажа хочется разглядывать. Сериал переносит зрителей в Англию эпохи Регентства, то есть самое начало 19 века. Женщины наряжаются в платья с талией под грудью, а огромные кринолины еще не успели войти в моду. Джентльмены одеты в камзолы, панталоны, чулки и высокие цилиндры. Даже образы актеров, исполняющих второстепенные роли, как и людей из массовки (например, на балу или регате), продуманы с головы до пят.
  • Живописные пейзажи морского побережья
  • Красивые актеры, на них приятно смотреть. У главной героини Шарлотты Хейвуд милое личико и аппетитный бюст. Главный герой, мистер Сидни Паркер, тоже хорош и горяч, вмеру мускулист, белозуб, капельку плохой парень, но такой чувственный, короче, мечта многих женщин.
  • Кроме интриги, в которой участвуют главные герои, мы следим за рядом второстепенных персонажей, их играют замечательные актеры. Например, старая богатая скряга леди Денем, за наследство которой уже при жизни разгорелась война между ее племянниками (каждый из них тот еще фрукт, под стать тетке). Любопытная героиня мулатка мисс Лэм, ее отцом был богатый плантатор, а матерью рабыня. Девушка осиротела и переехала в Англию под присмотром Сидни. Местный свет разглядывает ее как зверушку. Приятен молодой строитель, который мечтает о любви и карьере архитектора.

Что мне не понравилось

• Актерская манера Роуз Уилльямс, которая исполняет главную роль. У девушки очень активная мимика, она корчит рожицы в каждой сцене. 200 лет назад такое гримасничество в высшем обществе не приветствовалось, да и сейчас лично меня раздражает - постоянно бровки домиком: недоумение, смущение, обидки - полутона ей не знакомы. Глянула интервью этой актрисы, так вот, как я и предполагала, книг Джейн Остин она не читала, только фильмы Эндрю Дейвиса смотрела. И это чувствуется. (Ну, примерно, как зарубежные актеры, играющие в "Войне и мире" не читали Толстого, а только сценарий сериала и Википедию). Роуз/Шарлотта - довольно типичная современная девушка эпохи селфи и Инстаграма, просто в исторических нарядах.
  • В сериале Шарлотте уже 22 года (по тем временам зрелый женский возраст), но она ведет себя лет так на 14-15. Героини Остин обычно отличаются умом, чувствительностью и интеллигентностью, а Роуз Уилльямс отыграла недалекую растрепку от сохи. Правильно, она же дочь фермера. Правда, заметим, что не самого захудалого фермера, судя по тому, что у Шарлотты есть наряды на все случаи жизни и несколько шикарных бальных платьев, она умеет танцевать (тогдашние танцы не чета нынешним - там была сложная фигурная хореография) и не стесняется высказывать свои оценочные суждения (большинство наивны или глуповаты).
  • Персонаж Сидни жутко нелогичен в своих действиях и словах, как будто у него раздвоение личности.
  • Концовка совсем не в духе Джейн Остин. Почти все нити сюжета остались нераспутанными, с некоторыми персонажами зритель в последней серии даже не "попрощался". Явный намек на развитие событий во втором сезоне, но рейтинг у сериала не зашкалил, поэтому пока следующего сезона не ожидается. Если все дело ограничится только вот этим единственным сезоном, то баба Яга категорически против!

Вывод

Красивый сериал в красивых костюмах. Если смотреть на эстетичную картинку, то все окей. Если за исторической и литературной достоверностью, то лучше не смотреть. Сама жду второго сезона, но, боюсь, его так и не снимут. Злая ирония - недописанная книга превратилась в недоснятый сериал. Так что за обрывочность сюжета и некоторые особенности актрисы снимаю звезду.

Достоинства
  • Виды природы
  • Все герои, кроме двух главных
  • Костюмы
  • Обстановка
Недостатки
  • Не известно будет ли продолжение
  • Ужасно глупая героиня
  • Чувство незаконченности
ufo-59рекомендует
Захотелось посмотреть на размеренную английскую жизнь))
26.04.2020
Мне почему-то кажется, что читала твой отзыв, но смотрю оценки нет, странно. После твоего отзыва, конечно двояковыпукло впечатление, до него хотела посмотреть сериал) сейчас понимаю, что поищу что-нибудь другое.
Хотя, может карантин надолго и все успею посмотреть)
15.06.2020
А по скринами такой многообещающий))
20.06.2020
Люблю фильмы, которые близко к истории. Этот сериал, как я поняла, что-то среднее?
  • 11.03.2012 - 19:48
    быт показан не правдоподобен-в 87 году есть интернет и радио 60годов
    начало действия фильма происходит в 1987 году.Показано радио 60 годов и рядом компьютер с интернетом.!!!А ещё кровать,на которой спали в 50-60годах.Или я не поняла чего то или режиссер Александр Касаткин жил в другой стране.Компьютеры в то время были только на военных заводах,а интернет появился в…
  • 13.08.2013 - 15:34
    Неоднозначное мнение. Есть такие моменты, которые откровенно непонятны, лишние, а местами даже раздражающие.
    Сериал с одной стороны неплохой - жизненный такой, семейный. Многое, что там показывают,может происходить и в реальной жизни. Этим фильм и притягивает. Этим и неплохой подборкой актёров. Но,но... Есть такие моменты, которые откровенно непонятны, лишние, а местами даже раздражающие.
  • 31.03.2015 - 19:07
    Леонардо Ди Каприо в Санта Барбаре, кого он играл?✿⊱╮Сколько всего серий в Санта Барбаре?✿⊱╮Скрины маленького Лео из самого популярного сериала 90-х! 🌴🌴🌴☀️☀️Иден и Круз на пляже, первый поцелуй Иден и Круза!
    П ривет, привет, дорогой читатель!   Сериал Санта Барбара, легендарный и такой родной всем детям 90-х, этот первый глоток свободы, после перестройки, он начался, когда я еще ходила в детский сад, а закончился, когда я заканчивала выпускной класс!))   Я смотрела в основном ради любовной истории Иден …
  • 15.08.2012 - 20:27
    Ах, Валентин!
    Морена Клара - венесуэльский сериал аж 1993 г. В детстве я наверняка его смотрела, на днях решила повторить)). Уж больно мне нравится актриса Астрид Каролина Эррера, известная больше в роли Альтаграссии сериала "Жена Иуды" ("Вино любви").
  • 12.12.2012 - 11:50
    До слёз трогательная история! :'(((( Очень-очень понравилась!
    "Снег в августе" - это 20-и серийная корейская дорамка, которая настолько запала мне в душу, что я пересматривала её раза 2-3 точно. Краткое описание сюжета: Что может испытывать женщина, которая потеряла все в одночасье...и преданность мужа, и своего единственного сына, в котором заключалась вся…
  • 05.06.2014 - 22:12
    Фильм о жизни
    Недавно посмотрела фильм "Костер на снегу".Название странноватое конечно, но фильм интересный, жизненный.Он уже как-то шел по телевидению, но тогда я смотрела его не с начала.В фильме 4 серии.Идут 40 минут каждая.События происходят в деревне, главная героиня Настя Тетушкина, юная девушка, добрая и…
  • 25.01.2013 - 11:27
    Ну и намудрили...
    По сложившейся традиции посмотрела очередной сериал по 1 каналу. Чувства противоречивые, скажу често. Очень нравится мне Татьяна Арнтгольц, ни разу еще не разочаровала своей игрой! Поэтому считаю, что сериал во многом выиграл благодаря Арнтгольц.
  • 14.04.2013 - 20:20
    шикарно!
    Первую серию сериала я посмотрела по ТВ, и он заинтересовал меня сразу. Сюжет очень интересный, завлекающий, динамичный. Созвездие ярких актёров и актрис - Дарья Мороз, Анна Снаткина, Анастасия Заворотнюк, Наталия Вдовина (Чернова), Нелли Уварова и другие. Мужские роли - тоже красавцы.
  • 24.10.2019 - 17:31
    Богатые может и плачут, но смотреть на них весело. Культовый сериал 1979 года. Как на счет ностальгии?
    Предаваться ностальгическим воспоминаниям одно из моих любимых дел (старею видимо:) от того захотелось написать про то, что в далекие годины моего детства, был такой сериал "Богатые тоже плачут" , один из тех, с которых начиналось знакомство россиян с мыльными операми, теленовеллами, сериалами.
  • 16.07.2021 - 17:00
    Ты морячка, я моряк, ты богачка, я бедняк, ты в квартире, я в халупе, не поженимся никак.
    И снова ностальгия обуяла меня поэтому в копилку моих воспоминательных отзывов я сложу еще один, на этот раз виновником обзора стал очень популярный у нас сериал Тропиканка, который с бешеным успехом прокатился по.экранам страны на канале ОРТ в 1995 году.
  • 31.05.2021 - 11:04
    Мужчина никогда не влюбится в тебя с первого взгляда! Понимаешь, ты не красавица. Смирись с этим. Когда даже родная бабушка поддержала позицию моральных......слов нет
    Вспомним подростковый возраст....у каждой из нас были комплексы по поводу той, или иной части тела и так далее. Я могу с уверенностью сказать, что в большинстве случаев они надуманные и на 80 процентов исправимые. Мы все разные, и все такие индивидуальные....
  • 04.06.2021 - 09:38
    Генрих VIII, наверное, молит чертей в аду поддать жару в его котёл, чтобы не видеть этот позор, леди Анна вертится в гробу как заведённая. Анна Болейн 2021: афроамериканцы в роли Анны и Джорджа, принцесса Мария – азиатка, Генрих – двойник принца Гарри
    Для модераторов и прочих: мини-сериал «Анна Болейн» 2021 состоит из трёх серий. Все они уже вышли в сети, в частности на сайте британского канала Channel 5, и на сервисе Амедиатека на русском языке.
  • 22.07.2021 - 07:25
    🔞В новой "Сплетнице" нет шарма, харизмы и шикарных нарядов👗А еще нет Блэр и Сирены, зато есть 2 сестры-мулатки, раскрытая в самом начале интрига и толпа ничем не запоминающихся персонажей 😭 Исковерканная классика моды и стиля, а не перезапуск (+скрины)
    Мне очень нравилась оригинальная "Сплетница" - так что пропустить ее перезапуск я не могла. Перезапуск "Зачарованных" я уже видела, теперь интересно было, что же со "Сплетницей" сотворят)) Сюжет нового сериала о "Сплетнице" банальный...
  • Лучший сериал 2021 года! Пионеры, мистика и сюжет которому нет аналогов...
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   Не так давно я прочитала очень интересную книгу, которая поразила меня своим не типичным сюжетом, ловким сплетением советской культуры и мистики...   Книга называлась "Пищеблок", автором которой является Алексей Иванов...
  • 13.06.2021 - 05:50
    Успеху сериала помешало лишь одно - он вышел после "Клона".
    Любителям бразильских сериалов посвящается... Запасайтесь попкорном... Поехали!..   Привет-привет. "Хозяйка судьбы" - сериал, вышедший на российский экран в 2004 году (на Первом канале - следующий после "Клона"). Я его посмотрела целиком и мне он вполне понравился.
  • 08.06.2021 - 11:24
    "Я хотел бы с другой ноги пройти этот путь из начала в конец..." 👑 Красная королева - шикарный сериал, от которого невозможно оторваться!
    Всем привет! В октябре 2015 года на украинском телеканале "Интер" состоялась премьера телесериала "Красная королева", а спустя 5 месяцев, в марте 2016, его показ стартовал и на Первом канале.
  • 22.05.2021 - 16:36
    По этому сериалу Первый канал предлагает готовиться к ЕГЭ по истории! Сплошная идеализация династии Романовых. Псевдоисторический, псевдодокументальный фильм для обывателей.
    Сняли сериал к 400-летию династии Романовых в 2013 году, и теперь показывают его к каждому государственному празднику - и в майские, и в день России 12 июня, и в ноябрьские праздники. Сначала показывают про династию Рюриковичей, потом про Романовых. Уже, если честно, поднадоело.
  • 17.05.2021 - 16:02
    Посмотрела сериал только из-за главного героя, ох уж этот взгляд... Но даже он не заставит меня посмотреть фильм ещё раз.
    Всем привет!   Вообще мелодрама это не мой жанр, поэтому я не интересуюсь такими фильмами и про сериал «Ничто не случается дважды» тоже бы не знала, если бы случайно не переключила телевизор и не увидела главного героя, которого играет Антон Батырев.
  • 05.05.2021 - 03:30
    Лучший для меня фильм о Чернобыле. Отзыв после четвертого пересмотра, теперь уже и с ребенком.
    Я пересматриваю этот мини-сериал в третий или четвертый раз. Для меня он пока - лучшее художественное кино, что есть по теме Чернобыля. Да, я смотрела сериал от НВО и он хорош, на днях посмотрела "Чернобыль" Козловского - и он... ну так, посмотреть раз можно, но не цепляет.