Опубликовано 26 Сентябрь, 2022 - 02:55

Всем здравствуйте!

Пишу этот отзыв в огромной надежде на то, что люди, которые волею судьбы имеют ограниченные возможности по здоровью и не знают этой информации, обязательно откроют для себя этот большой плюс во время путешествия и перестанут бояться путешествовать.

В моей семье, к сожалению есть человек в инвалидной коляске - инвалид 1 группы. Мы долго и мучительно принимали решение о перелёте по причине больших сложностей, связанных с ограничением в движении.

Перелёт у нас был достаточно тяжёлый, с пересадкой в Москве (аэропорт Шереметьево), к тому же ночной.

Когда мы прибыли в Шереметьево, то с сопровождением вопросов не возникло. Но по дороге с самолёта в терминал B, мы думали-гадали как и где нам провести пять часов между рейсами. Несмотря на красоту аэропорта, наш инвалид изрядно устал🤕 Спасала только то, что отвлечь от усталости было чем - немного красоты и масштабности Шереметьево 🙂

Но тут сопровождающий от аэропорта нас очень удивил информацией о том, что для людей с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) есть возможность отдохнуть в специальном зале отдыха. Мы согласились и он сопроводил нас в это место.

Это зал отдыха в общедоступной зоне на первом этаже аэропорта. Называется он "Меркурий".

При входе покажите посадочный, Вас оформят и с учётом Вашего рейса сообщат, когда за Вами придёт сопровождающий и Вы проследуете на досмотр и посадку. И все! Вы можете разместиться и отдыхать.

Очень уютный комфортный зал с мягкими креслами, телевизором. Табло тут же в зале.

На ночь выключают свет. Есть питьевая вода, и горячая в том числе.

Кроме общего зала есть отдельная, так называемая кушеточная.

Да, может быть эта комната не такая уютная, но в ней есть кушетка, детская кровать, пеленальный столик, детский столик. Мы находились именно в этой комнате. Когда есть ограничение в движении, то тут удобство и обособленность выступает на первый план. Мы пересадили человека с коляски на кушетку и он отлично отдохнул в лежачем положении.

Туалет большой, а для нас это первоочередное. В нем даже кушетка размещена. Есть всё необходимое. На зал один, но и, сами понимаете, толпы в этих залах не бывает.

Воспользоваться данным залом можно бесплатно. Самое главное, при покупке билетов обязательно сообщайте про ОВЗ, авиакомпании заранее должна быть в курсе.

Прошу прощения за небольшое количество фото. В зале были посетители.

Вывод один - такое место просто находка для инвалидов и для сопровождающих членов семьи. Есть разные ситуации, разные заболевания, родители с больными детками. И провести время в этом зале - это и спокойствие, и удобство, и отсутствие дискомфорта.

Обязательно пользуйтесь этой возможностью, если путешествуете с инвалидом.

В зале отдых предоставляется инвалиду и сопровождающему лицу, что даёт возможность передохнуть всем.

Надеюсь, что этот отзыв сделает Ваше путешествие чуточку комфортнее.

Всем здоровья и приятных путешествий!

Достоинства
  • Есть всё необходимое для людей с ОВЗ
  • Можно хорошо отдохнуть
  • Услуга предоставляется бесплатно
Арпитасярекомендует