Опубликовано 10 Сентябрь, 2016 - 16:01

♥ ♠ ♥ ♠ ♥ Привет, мои хорошие! ♥ ♠ ♥ ♠ ♥

Те из вас, кто живут в Москве и относятся к категории малобеспеченные/многодетные/с детьми-инвалидами, знают про такую турфирму детского отдыха - "МОСГОРТУР". Тем, кому сия компания неизвестна, сейчас расскажу, может, кому-то пригодится на следующий год))

Услышав это название, те из вас, кто их знают, обязательно закатят глаза и скажут что-то, вроде "Плохая организация детского отдыха..", "Они обманщики", "Испортили нам весь отдых" и т.д. Гневных отзывов в официальной группе Вконтакте у них и правда хватает. Да только нам с ребенком они устроили вполне хороший отдых, на 4+, так что лично я хочу их поблагодарить. Но обо всем по порядку))

Итак, для категорий малобеспеченные/многодетные/с детьми-инвалидами "Мосгортур" выделяет путевки. Берет денежки из гор бюджета и покупает десяток тысяч путевок для москвичей. У них (у Мосгортура, в смысле, не у москвичей) там есть какая-то своя квота: столько-то тысяч малообеспеченным семьям с детьми, столько-то - многодетным и что-то для инвалидов. Чтобы вы понимали: ни за что платить не нужно, все дают бесплатно, но нужно, чтобы в базе вы относились к одной из льготных категорий и терпения, конечно. Много терпения))) Происходит сие чудное событие весной, в конце марта, и все его очень ждут - каждому хочется получить путевку туда, где море чище, еда вкуснее, номера лучше, а аниматоры - талантливее.

В 2016 году раздача плюшек путевок началась 26 марта в 10:00 на сайте ПГУ. Сотня тысяч пользователей этого портала разом зашла на сервер, чтобы получить желаемое, и мы дружно его обвалили)))) (Не, ну такое действительно только в России может быть - взять и завалить один из главных сайтов Москвы Laughing out loud ) Спустя полчаса работа сервера была восстановлена, и понеслось)

Первые счастливчики могли выбирать и сам санаторий из около 20 предложенных, и дату заезда. Остальным такого счастья не было - как только высвечивалась еще одна выложенная на сайт путевка, все разом жали на нее, кому-то открывалась бронь со вводом документов и они, иногда даже не думая, хотят ли они туда или нет, ее бронировали. Почему говорю "не думая", потому что потом в офисе было очень много отказников, которые просили снять их с одной путевки в надежде, что смогут поймать другую, получше.

Мы собрались ловить путевки с подругой, у меня дочь, которой 3 исполнялось (а там как раз с 3х лет дают путевки), у нее - сын, на 2 недели младше моей. Еще планировался ее муж, как доп, за полную оплату. Мы с ней попадали под категорию малообеспеченных, и у меня, и у нее работают только мужья, официальная зарплата низкая. Получалось, что нам с дочерью абсолютно все будет бесплатно, а друзьям нужно было за 1 взрослого доплатить.

Скажу сразу, путевки на море мы так и не поймали. Некоторые сидели сутками (не преувеличиваю, народ реально сидел всю ночь), чтобы схватить чудом появившуюся путевку в Анапу или Сочи, или Крым. Сложность была в том, что нас интересовали путевки только на август, т.к. июнь-июль мы живем в Болгарии (отзыв о покупке болгарской квартиры здесь).

Когда высветился "парк-отель Ярославль", подумали, почему бы и нет. Самолетом лететь не нужно, город в 4 часах езды от Москвы и можно добраться туда на своей машине. Решено, берем)

Бронирование было простым, вводим свои паспортные данные, данные о ребенке, прикрепляем ксерокопии своего паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о статусе малообеспеченной семьи - все, что по теме. (Это, кстати, очень нужный шаг, хоть и не обязательный - ведь иначе потом пришлось бы везти оригиналы им в офис, а так нам этого не пришлось делать).

Спустя 2 недели на электронную почту пришла путевка. Ее распечатаем и берем с собой в санаторий. Кроме нее были нужны:

Себе и ребенку

1. справка о контактах с указанием осмотра на педикулез и кожных покровов (берем за 3 дня)
  2. справка об анализах на энтеробиоз и яйца глистов
  3. справка с разрешением посещать бассейн

Только ребенку

1. справка о перенесенных заболеваниях

По факту на эти справки никто не смотрит, но для галочки они нужны))

Помимо этого, делаем ксерокопии всех важных документов, включая полис ОМС, и вуаля - вы готовы к поездке))) Тем, кто брал допов, нужно было собрать на них такой же пакет документов, и оплатить путевку в офисе. А еще те, кто ехал туда и обратно на своей машине, писали в офисе заявление, что, мол, едем сами (делается для того, чтобы не заказывать лишних автобусов).

ПРО САМ ОТДЫХ

Лично я готовила себя к самому худшему. "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке", как говорится. Оказывается, не только)))

По нашей путевке мы попали в очень чистенький парк-отель, расположенный в 10 минутах от самого Ярославля. Время в дороге МОСКВА-САНАТОРИЙ ровно 3,5 часа.

Дано:

1. Большая территория
  2. 2 жилых корпуса сообщаются между собой коридором с 3им, где расположена столовая и бассейн
  3. Собственная конюшня
  4. Небольшой сосновый бор
  5. Имеется песчаный пляж и выход к реке Которосль (кто-то купался, но я побрезговала)

Про номер

Мы приехали первыми в день заезда, так что у нас была возможность выбрать номера. Мы попросили этаж повыше и выход окон на лес. Если кто там будет отдыхать, всегда просите вид на лес, он просто волшебен!!!

Вид из окна

Номера маленькие, спальня около 15 кв.метров + санузел + маленький коридорчик-прихожая. Один шкаф, 2 прикроватные тумбочки, мини-холодильник, телевизор, кровать - вот и все удобства. Кондиционера в номере не было, да и было не жарко - лес давал прохладу и тень)))

Номер
Санузел

Про питание

Заявлено было 5ти разовое, по факту полдник и 5-е питание давали в один заход (сок+выпечка+фрукт). Не шведский стол, кормили порционно. Порции хорошие, взрослому человеку наестся нормально, а уж ребенку тем более. Кормили очень вкусно и разнообразно: если с утра, к примеру, рисовая каша и блины, то днем овощной суп и макароны с мясом, а вечером гречка и фрикадельки. Одну и ту же крупу они на завтрак-обед-ужин не использовали, и вчерашних блюд никогда не подавали)))

Про анимацию

Конюшня вызвала однозначный восторг у всех детей) На наши две семьи мы взяли абонемент на 10 занятий, детки катались по 45 минут на пони и были в нереальном восторге))))

Помимо этого, был батут (100 руб. за 20 минут), настольный и большой теннис, большая детская площадка и посещение бассейна каждые 2 дня.

К сожалению, девочки-аниматоры своих обязанностей почти не выполняли. Танцевали вечером с 20 до 21 они неплохо, но вот в течение дня только включат мультики и сидят пялятся в телефоны. Все детки, кто хотел делать поделки и аппликации (там предоставляли все материалы), делали их со своими сопровождающими. Это, конечно, недосмотр со стороны администрации парк-отеля.

Прочее

Помимо этого, мы почти каждый день ездили на машине в Ярославль, были в цирке, зоопарке, дельфинарии, много гуляли по торгово-развлекательным центрам и паркам.

Думаю, тем, кто безвылазно сидел только на территории отеля, было скучновато, но мы скучать не успевали. "ВЕСЕЛЫЙ, АКТИВНЫЙ, ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ" - таким был наш отдых за 2 недели.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Большое спасибо Мосгортуру за эту путевку. Мы с дочкой прекрасно провели время и будем с благодарностью вспоминать этот отпуск.

Были и негативные моменты, без них никуда, однако в целом я оцениваю отдых на 4+ (до 5ки не дотягивает из-за недостатка анимации). Могла ли я представить, что буду кайфовать от отдыха в Ярославле после европейских стран? Нет, и в этом есть своя прелесть, все родственники в один голос кричали, что за "бесплатно" заселят в дыру и кормить будут не пойми чем, и мы вернемся через пару дней, сбежим, не выдержим; зато как радостно было потом звонить и рассказывать им, как здорово и классно нам в санатории.

Я постаралась по максимуму рассказать, что получить бесплатную путевку от Мосгортура и хорошо отдохнуть, это РЕАЛЬНО. И все зависит только от нас, взрослых. Ведь путевка дается ДЕТЯМ, а мы с вами просто сопровождающие, и именно мы должны обеспечить комфорт, безопасность и досуг своего ребенка. Если остались какие-то вопросы, не стесняйтесь, задавайте)

Хочу ли я еще путевку от Мосгортура на следующий год? ДА-ДА-ДА!

Ваша Gerastikez ♥ ♥ ♥

Достоинства
  • Бесплатный отдых
Недостатки
  • Трудно поймать путевку
gerastikezрекомендует
10.09.2016
как же это классно, когда отдых проходит на высшем уровне))
13.09.2016
По-моему отличный отдых получился, тем более если учитывать что за бесплатно)
09.02.2017
в целом нам тоже там очень понравилось.два минуса было.в комнатах колоссальный не достаток света и очень сыро.от чего холодно.и еще отдых не за бесплатно он оплачен городом а уж куда бывает деньги утекают ни кому думаю обьяснять не надо.
06.11.2019
А в какой месяц Вы ездили? Когда сыро было?
У москвичей все-таки гораздо больше возможностей для путешествий и получения разных скидок. Поэтому остальным я советую [ссылка] - хороший выбор путевок.