Опубликовано 14 Январь, 2016 - 22:38

Вот уже несколько лет подряд от серии так называемых чаев-принцесс наша семья отказалась. Впрочем, не совсем кардинально, так как родители продолжают отдавать предпочтение листовому чаю, предназначенному для заваривания в чайнике, но вот пакетированный никто старается не брать.

Однако так уж вышло, за неимением ничего другого пришлось почти целую неделю пить пакетированный Принцесса Нури. Подруга решила сэкономить, когда шла к нам в гости, и взяла в магазине именно его – цена оказалась не выше 60 рублей (хотя даже для такого чая это дорого). Обидно конечно, что человек совсем не ценит ни свое здоровье, ни здоровье своих друзей, ей ведь оказанную услугу возместить предлагали, так что жаться и покупать пойло смысла не было…

Фото чая сделала специально, дабы «героя» моего рассказа и проблем с желудком вы знали «в лицо».

Итак, в коробке было как и заявлено – 25 пакетиков. В которых, судя по тактильным ощущениям, не наблюдалось ни единого цельного листа чая (вообще сомневаюсь, что в случае с этим продуктом в пакетиках находится именно чай), скорее труха, которая окрашивает воду в темный «чанный цвет».

Нужно отдать должное и крепости, и аромата этому напитку не занимать. Думаю состав, который я почему-то на коробке так и не улицезрела, тому способствовал (наверняка без химии не обошлось). Причем можно сколь угодно проводить эксперименты с одним чайным пакетиком, но его стабильно хватает для заваривания целых трех (!) чашек чая или одного целого заварника. Говорит ли это в пользу чая? Думаю, что при таком качестве точно нет. К тому же при частом его заваривании в одной и той же таре, можно заметить какой налет после него остается на дне посуды.

А вот последствия недельного употребления данного напитка не заставили себя ждать – желудок отыгрался невыносимой болью, которую не удавалось купировать даже привычным способом – сахаром, в бой была пущена более тяжелая артиллерия – лекарства.

Не спорю, возможно, когда-то давно, видимо, когда только появилась на наших прилавках, «Принцесса Нури» еще и была не плохой, но сейчас это даже чаем назвать можно с натяжкой и оглядкой на собственное здоровье. Никому не рекомендую покупать этот чай даже за цену в половину дешевле, чем его приобрела моя подруга, ибо он этих денег не стоит вообще.

Достоинства
  • Ароматный
  • Недорогой
Недостатки
  • Вызывает боли в желудке
  • Оставляет налет на посуде
  • Отсутствует информация о составе
  • Очень крепкий
Jasminsне рекомендует
15.01.2016
Очень странный отзыв, если не сказать большего. Такое впечатление, что автор первый раз в жизни пьет пакетированный чай. В пакетики никогда не кладут целые чайные листья, только измельченные (в чайной терминологии они называются фаннингс). Измельчают их именно для того, чтобы чай быстрее заваривался. Что касается состава чая, то он указан на упаковке - «чай черный байховый». Причем, автор даже размещает фотографию пачки именно с этой надписью. По поводу чайного налета – могу посоветовать тщательнее мыть чайную посуду. Любой нормальный чай будет оставлять налет, поскольку содержит природные пигменты. Вас же не удивляет, что свекла красит руки и посуду, а также черника, красный виноград и пр. Или там тоже «химия»? Одним словом, очень жаль, что на хорошем ресурсе появляются подобные отзывы.
15.01.2016
Magnif Уважаемый пользователь, давайте разберемся по существу, раз уж самые трепетные чувства задел мой отзыв.
Такое впечатление, что автор первый раз в жизни пьет пакетированный чай
Не в первый и если бы вы не поленились полистать мои отзывы, то несомненно бы увидели, что этот чай не единственный о котором я писала. Да и вообще, спасибо хоть не удивились, что я вообще пью чай или пью его первый раз в жизни.
Я смотрю вы эксперт в данной области. А чайные пакетики вскрывать не пробовали? Я под трухой подразумевала чайную пыль, а не листья. Да будет вам известно, в хороший пакетированный чай засушенные листья или их части кладут - достаточно лишь как-нибудь ради интереса раскошелиться и купить чай дороже 100 рублей, и разорвать пакетик.
Что касается состава чая, то он указан на упаковке - «чай черный байховый»
Открою вам маленький секрет - эта надпись не что иное как классификация чая, точнее его сорта. А состава на коробке как нет, так и нет, по крайней мере я его даже на фото не вижу. Кстати я подписала под фото о том, что может я его не заметила, но я и не утверждала категорично, что его там нет.
По поводу чайного налета – могу посоветовать тщательнее мыть чайную посуду
Спасибо большое за совет, учту, вот только после хорошего чая налет не остается, уж поверьте, если позволить его себе не по карману.
Налет чай оставлять не должен - он должен давать только цвет напитка и его вкус.
Одним словом, очень жаль, что на хорошем ресурсе появляются подобные отзывы.
Одним словом - очень жаль, что на этот ресурс заходят пользователи, которые хотят блеснуть своими знаниями куда-то выплеснуть свой негатив.
21.06.2016
Я согласен с Magnif, что в этом отзыве как-то чересчур сгущены краски. Состав чая - чай. Вы на бутылках с водой тоже состав воды ищете? Открою страшную тайну: состав воды - это вода. Или вам нужна химическая формула? Их пока на этикетках не пишут, хотя для особо въедливых, наверное, стоило бы. То, что чай должен оставлять налёт на посуде - это факт. Иначе как чайный лист окрашивает воду при заваривании?? Интенсивность налета зависит и от воды, которая используется при заваривании, и от посуды. Ну и от скорости споласкивания посуды после употребления чая. Smile Про проблемы с желудком после употребления этого чая... Ну что я могу сказать - всякое бывает. Хотя мне верится с трудом, что виноват именно чай. Как вы это определили? Вы что, больше ничего не ели и не пили, кроме этого чая? Да и вообще, может у вас гастрит разыгрался по совершенно другим, не зависящим от чая причинам. В общем, каждый имеет право на своё мнение, можете этот чай не пить, если он вам так не понравился, но я тоже его пробовал, как и других "принцесс" - ничего, чай, как чай, пить можно. Грузинский чай в дефицитное советское времы был куда как хуже!
26.10.2016
Согласен полностью.
29.10.2016
Это точно, ух и повелась я на акцию в Магните Angry Нет ни вкуса, ни запаха.