Опубликовано 24 Сентябрь, 2020 - 15:29

Роман "А жизнь так коротка", хоть и принадлежит перу мастера детективного жанра, Джеймсу Чейзу, назвать его в полной мере детективом я не могу.

Привычный детективный формат - это когда сначала совершается преступление, на протяжении повествования нас ведут к развязке, а в конце мы узнаем имя злодея.

В книге "А жизнь так коротка" ничего этого нет. Это, скорее, криминальная драма. События происходят здесь и сейчас.

Хорошего простого парня Гарри при странных обстоятельствах судьба сводит с совсем не простой девушкой. Они не схожи во всем:

• она - красотка, он - обычной наружности;
  • она любит роскошную жизнь, а он довольствуется тем, что может позволить себе на небольшую зарплату фотографа;
  • она расточительна, он чрезвычайно экономен.

Да и вообще они из разных миров. Он живет просто, но честно. Она живет ярко, на широкую ногу. И как бы Гарри не хотелось в это верить, вскорости после знакомства ему приходится признать и принять, что честным трудом таких средств не заработаешь.

Говорят: "Любовь зла...". Да-да, наш герой влюбился. Не в ту, но так в жизни бывает. Она, кстати, тоже. Для нее эти отношения - своего рода, отдушина. Хотелось ей о ком-то заботиться.

Он, наивный, думал, что сможет что-то поменять, направить ее на путь истинный. Но как мы, порой, заблуждаемся в своих силах!

Это знакомство становится для героя началом неприятностей в его жизни. Да что там, неприятностей! Трагедии!

Концовка произведения резкая и хлесткая, как удар кнута. Неожиданная. Как мне показалось, автор последние строчки романа наполнил сарказмом по отношению к такого рода житейской ситуации, через которую он нас провел.

Роман "А жизнь так коротка" недлинный, читается быстро.

Надо отдать должное автору, пик творческой продуктивности которого пришелся на 50-е годы 20 века, что его произведения не воспринимаются архаичными. Не исключение и книга "А жизнь так коротка", написанная в 1951 году. Все очень свежо: и типажи, житейские истины.

Мои отзывы на книги

katerok98рекомендует