Опубликовано 7 Октябрь, 2019 - 23:59

Донская государственная публичная библиотека, ДГПБ, Ростов-на-Дону
Всем привет! Наверное , минуло двадцать два года с тех пор, как я получил свой читательский билет в "Донской государственной публичной библиотеке" или как мы её тогда , а впрочем и сейчас нежно называем "Публичка". Сходил я тогда пару раз и забросил это дело. Так как книги, чтобы поработать с ними, в читальном зале, особо никто не помогал искать. А у меня на это не хватало терпения и трудолюбия что ли.

И в следующий раз я уже туда пришел, являясь отцом четверых , трое из которых учатся в школе . И не только в общеобразовательной, но и музыкальной. Нет, конечно, я периодически немного соприкасался с около библиотечной жизнедеятельностью. Так как вокруг этого мрачного здания больше похожего не на библиотеку, а на укреплённый бункер на случай ядерной войны с мрачной рубленой архитектурой, все время проходят всякие мероприятия, любят выступать уличные музыканты и так далеее...

Донская государственная публичная библиотека, ДГПБ, Ростов-на-Дону
Почему я библиотеку называю бункером? Да потому что это на вид невысокое ( максимум четыре этажа) здание считается шестнадцати этажным строением. И большая часть этих самых этажей находится под землей. Строили этот комплекс строений аж с 1974 года по 1994 год. Мне кажется это сооружение имеет двойное назначение ...
Донская государственная публичная библиотека, ДГПБ, Ростов-на-Дону
Поскольку правда больше своим видом напоминает военный объект. Тем более зачем книгохранилище так глубоко зарывать в землю? Да и некоторые архитектурные особенности этого сооружения, помогут эффективно бороться с живой силой атакующего противника.... Но возможно все эти измышления лишь плод моей склонной к преувеличениям фантазии .
Донская государственная публичная библиотека, ДГПБ, Ростов-на-Дону

Итак, после многолетнего перерыва я приехал к библиотеке на личном автомобиле. Подъехать можно с улицы Горького. И без особых проблем припарковался на стоянке близ "Публички" . Денег никто с меня за это не просил. Вблизи от входа в библиотеку проходило какое- то мероприятие . Гремела музыка, разыгрывали призы.... Людей было много. Рядом с деревянной дверью входа в библиотеку весит табличка с расписанием работы этого учреждения.

Донская государственная публичная библиотека, ДГПБ, Ростов-на-Дону
В будние дни библиотека работает с десяти утра до восьми вечера . В выходные до шести вечера .
Донская государственная публичная библиотека, ДГПБ, Ростов-на-Дону
По понедельникам не работает. Зайдя в дверь, я наткнулся на пост охраны в лице женщины лет пятидесяти, сидящей за деревянной партой. Далее я прошел через серьёзного вида металлоискатель на подобие тех, что стоят в аэропортах, со специальной самодвижущейся лентой и камерой для просвечивания ручной клади. При моем проходе , металлодетектор подал сигнал тревоги. Но никому до этого не было дела. Внутри "Донская государственная публичная библиотека" выглядит веселее и интересней, нежели с наружи. Тут и интересные скульптурные композиции. И сад с фонтанами, и картины на стенах. Очень меня впечатлили как бы кресла , сделанные в камне. Очень удобно в таких толи скамейках то ли креслах отдыхать среди зелени и воды.
Донская государственная публичная библиотека, ДГПБ, Ростов-на-Дону

Я проследовал к стойке информации и сказал, что у меня есть читательский билет. Но я его утерял. У меня спросили имя и фамилию. Год рождения и так далее. Сотрудница очень быстро в ПК (компьютер) нашла мои данные. Но сказала что в любом случае мой читательский билет устарел и мне необходимо получить новый.

Донская государственная публичная библиотека, ДГПБ, Ростов-на-Дону
Для этого она меня сфотографировала , внесла мой данные и выдала мне пластиковый читательский билет размером с банковскую карту. Далее нужно пройти еще через один пост. И приложить читательский билет штрих-кодом к лазаерному считывателю. И тут меня не пустила женщина сотрудница библиотеки, пояснив, что нужно сдать куртку в гардероб.
Донская государственная публичная библиотека, ДГПБ, Ростов-на-Дону
Далее я спустился в низ ( минус первый этаж) и оставил там куртку. Взамен получив красивый жетон с номером.
Донская государственная публичная библиотека, ДГПБ, Ростов-на-Дону
Кстати, тут же находится туалет . Интересно вот что , подойдя к этому посту , откуда меня отправили сдать верхнюю одежду, я увидел, что двух девушек в куртках пустили.

Далее я без всяких проблем получил интересующую моих детей литературу. Знаете дух в этом зведение в хорошем смысле слова "советский" . Я присел отдохнуть на первом этаже и наблюдал, как женщина - охранник без пятнадцати шесть ( было воскресенье библиотека работала до восемнадцати часов) стала не пускать посетителей .

Донская государственная публичная библиотека, ДГПБ, Ростов-на-Дону
Те же, естественно, стали объяснять, что им срочно нужно в библиотеку, по срочному делу, которое не терпет отлагательств ! И женщина молодец, в ущерб своему удобству шла посетителям на встречу и они проходиди. Как-то это по нашему, по советски.
Донская государственная публичная библиотека, ДГПБ, Ростов-на-Дону

После этого я еще ходил на выставку авторских кукол , проходящую в здании публичной библиотеки. И там были очень интересные работы.

А после я забыл продлить книги, которые взял для детей ( надо хотя бы раз в пол месяца позвонить и предупредить, что книги еще нужны) и приехал взять другие книги. И мне их не дали, так как я злостный задолжник. Сказали вернешь , выдадим. Приехал не вернуть, но продлить. В итоге книги у меня забрали и новые не дали. Так как я лишен права что ли брать в библиотеке на месяц, как человек долго не возвращавший книги. Уговорить не получилось.

В итоге пришлось ехать в библиотеку супруге и брать литературу на свой читательский билет. Это была неприятная ситуация для нас. Но справедливая . Так что на меня "Публичка" произвела исключительно благостное впечатление.

По данным, озвученным в 2007 году, хранилища ДГПБ в своих интеллектуальных закромах имела более 5000000 книг на печатаных на бумаге. А начиналось все с трех тысяч книг в далеком 1886 году с трех тысяч книг.

Так же сотрудникам библиотеки активно занимаются переводом книг и статей в цифровой формат . Плодами их кропотливого и тяжелого труда можно воспользоваться на сайте библиотеки.

В "Донской государственной публичной библиотеке" регулярно проходят встречи с интересными людьми. Проводятся различные выставки и другие интересные мероприятия. Я буду посещать ее и в будущем, так она стала своеобразным центром притяжения всего интересного и красивого.

Достоинства
  • Много мероприятий
  • Можно взять любую книгу
  • Персонал
  • Фонтаны и зелень
Недостатки
  • Мрачный дизайн здания
grumaruрекомендует
08.10.2019
Монументально построено и внутри тоже оригинально. Посмотрел бы в рамках экскурсии.
Посмотрите по возможности
Захотела туда сходить