Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 24 Январь, 2018 - 17:12

несколько раз

Столкнулся я с этим продуктом недавно - зашел в Ашан, и там увидел этого невиданного зверя - гастрономическую водку Борщевка.

Взял на пробу, думая, что слово "гастрономическая" - очередной маркетинговый ход, и оказался не прав. Это действительно новый тип напитка, который делается (судя по информации на сайте) по очень интересной технологии.

Если вкратце, то они берут овощи, которые используются в приготовлении борща, настаивают их от одной до двух недель на спирте, а затем перегоняют через перегонный куб. Так получаются ароматные спирты, которые потом смешиваются вручную с дистиллятом. Судя по составу, ароматных спиртов в напитке 9: кориандр, душистый перец, укроп, тмин, кумин, ржаной хлеб, капуста, лавровый лист, перец чипотле. Кстати, первый раз встречаю, чтобы капуста использовалась в алкоголе как ингредиент.

Что очень удивило - это действительно вкусно! Во вкусе явно ощущаются тона капусты, лаврушки и укропа Попробовал ее, и понял, что она решительно требует вкусных закусок! Попросил супругу приготовить борщ и бефстроганов, сделал себе мини-застолье и получил в итоге просто "райское наслаждение". Smile

Крепость у напитка очень приятная -38,5 градусов. От этого он пьется легче, чем сорокоградусные напитки. Опять же, благодаря аромату и вкусу спирт в Борщевке практически не ощущается.

Также на этикетке написана очень важная рекомендация - не охлаждать. Пил не охлаждая, но потом для эксперимента засунул остаток на 20 минут в морозилку. Небо и земля - холод сразу украл весь вкус. Поэтому пейте комнатной температуры, если хотите ощутить все богатство вкуса.

Производят Борщевку на заводе БрянскСпиртПром - известное предприятие, их настойки неоднократно пил до этого, всегда все хорошо с качеством.

Мой вердикт: если вы хотите провести время со вкусом за вменяемы деньги, Бощевка - ваш выбор.

Всем рекомендую.

Достоинства
  • ! Очень вкусно
Недостатки
  • ! не обнаружены
ГрафОрловрекомендует
24.01.2018
Это и не водка вообще, если там дистилляты в составе. Водка из ректификата и воды делается, поэтому её особенность - это чистота вкуса. Правда, это не отменяет того факта, что Борщёвка может быть вкусной.
24.01.2018
Создатели напитка говорят, что вдохновились производством дворянских водок - т.е. водок, которые были до ГОСТа 36 года. Там как раз технология была схожая - бралось полугарное вино (простой дистиллят), настаивался на травах и кореньях, еще раз перегонялся и смешивался. Получается, что это современное прочтение тех напитков, которые были при царе. Меня еще что зацепило - ребята не пишут, что нашли рецепт у бабушки на чердаке, а честно говорят - взяли технологию и сделали свое.
25.01.2018
Они, похоже, дизайн обновили. Раньше пробка обычной формы была.
И это именно водка, а не самогон. Обычная, вкус добавок на грани погрешности.
25.01.2018
водка: спиртной напиток, который произведён на основе ректификованного этилового спирта из пищевого сырья и исправленной воды, крепостью от 37,5% до 56%, представляющий собой бесцветный водно-спиртовой раствор с мягким присущим водке вкусом и характерным водочным ароматом
- ГОСТ 12712-2013
Водки и водки особые.Общие технические условия
25.01.2018
Анна, я до этого вообще ее не видел. Погуглил. Они и рецептуру изменили - старую не пробовал, но новую я водкой назвать не могу точно, она не водка с добавками, а реально другой напиток. Пруф: [ссылка]
25.01.2018
Может быть. Я-то о старом рецепте. У БСП на сайте никаких новостей про это нет.
Могли микс сделать наподобие рсско-литовского "Каравая"
25.01.2018
Я-то к чему это пишу, дамы и господа - дистиллированный и ректифицированный спирты вызывают разное опьянение. Ректификат вызывает одурение, когда человек становится агрессивным, истеричным либо просто чересчур активным. Дистиллят вызывает приятное расслабление ума и тела. Это я подметил по собственному опыту и опыту моих знакомых.