Опубликовано 22 Май, 2019 - 01:59

Первый раз, когда я заподозрил, что с фильмом что-то не так, было в самом начале просмотра, где в школьном коридоре, странноватого вида женщина-помощник директора, подпрыгнула пару раз и сделала ногами «тру-ля-ля». Дело в том, что я настраивался на серьёзную драму с плачевными последствиями, ведь всё, что я знал о самом фильме, перед его просмотром-это про училку с пистолетом, запершуюся в классе со своими «любимыми» учениками.

Этот первый эпизод, хоть и заставил немного насторожится, но мой настрой на сам фильм, от него не сменился. Да и непосредственно первые кадры, идущие под заставку, не говорили о простом кино. Ожидалось что-то типа «Дурака», или как минимум «Аритмии», то есть остросоциальное, современное кино.

Нам представили главную героин – «Училку», Анну Николаевну, в исполнении Ирины Купченко. Анна Николаевна-потрёпанная жизнью женщина, настоящий педагог (как представлялось мне в начале фильма), отдавшая школе сорок лет. В общем учительница старой волны, с тех самых советских времён, которая вырастила не одно поколение.

У меня, собственно, такая мама. Тоже учительница, на пенсии. Уважаемый педагог, и даже мои одноклассники, когда она у них замещала заболевшего учителя, хвалили её, говоря, что объясняет она очень понятно, в отличии от своей, постоянной учительницы. К чему это я завёл разговор про маму? А к тому, что самую малость расскажу о втором эпизоде, который случился в том-же начале фильма, и который даст понять о том, что-же это за кино.

Дело в том, что, когда я увидел класс, 11-а, в котором преподавала историю Анна Николаевна, и который, как я понимал, она знала с тех времён, когда ребята и девчата были «солнышками», а не …, как сейчас, так вот, когда я увидел этих учеников, я сам сказал себе «не верю». Не верю, что у такой учительницы, на уроках, ТАКОЕ может вытворяться.

Опять –же сужу по своей маме. Припоминаю случай, когда пришёл к ней на работу. Она преподавала в то время в ПТУ (в ПТУ!!!!). Я пришёл к ней, из своей школы, и ждал около кабинета, перемены. Распахивается дверь кабинета физики, где она вела урок, и буквально вылетает оттуда, весь взъерошенный и растрёпанный олух, бугай, которому мама, если не ошибаюсь, вдогонку дала ещё и пиндюля.

Да, это было в советское время, и тогда такое допускалось, и никто из продуманных учеников не орал о пе. до. филии, если к нему случайно, или не дай бог, не случайно, прикоснуться. Тем не менее, и среди «новых» российских учеников, мама пользовалась уважением, и никаких беспределов, на её уроках не было и в помине.

Поэтому увидев в этом кино, такой класс и такое отношение, я изменил свой взгляд на это кино. Дело в том (и я оказался прав), что фильм «Училка», никакая не драма. Это фарс, с элементами драмы. Причём, временами, даже комедийный фарс. То есть нам всё преувеличили. Показали в гиперварианте несносных учеников, и соответственно, всё действие в дальнейшем, будет немного преувеличенно и даже местами наигранно.

Расстроился ли я, что не увидел драмы? Вы знаете, нет. Такой фарс, меня вполне устроил. По крайней мере, очень хорошо, почти карикатурно, были показаны почти все ребята, их характеры, недостатки, и даже, представьте себе, достоинства.

Основная история, как вы уже поняли, будет происходить, практически весь фильм, в классе. Анна Николаевна, по прозвищу «Училка» (кстати, очень неплохое прозвище, так сказать, заслуженное прозвище), так вот, Анна Николаевна, преподаст своим зарвавшимся деткам НАСТОЯЩИЙ урок, урок не только истории, но и жизни. Правда урок будет чуток необычным, под дулом пистолета.

Свои «не верю», я отбросил, практически в самом начале, когда увидел раздолбаев из 11-а. И поверьте мне на слово, кино стало смотреться просто на «ура», влёт, как говориться. Не надо серьёзно воспринимать увиденное, хоть поднятая в фильме тема, очень и очень серьёзная, просто нам преподали её немного в гротескном варианте.

Фильм понравился. Ирина Купченко-браво, суперкласс. Ребята, -несколько местами наигранно, но тоже вполне себе ничего. Почти всем я поверил, даже в то, что они вот такие на самом деле, негодяи.

Концовка соответствует самому фильму. Да, она, как-бы доказывает, что кино вовсе не драматического плана, и что так СИЛЬНО драматизировать, насчёт нынешнего поколения, вовсе не стоит. Мы с вами, почти все родители. У кого-то совсем ещё маленькие детки, а у кого-то, заканчивают школу, как герои кинофильма.

Так вот, даже отбросив родительскую пелену с глаз, мы (и конкретно я), вряд ли скажем, что наши любимые чада-это потерянное поколение, не знающее своих отцов и дедов. Они в чём-то конечно уступают нам, по знанию той-же истории и литературы-это да, я думаю, вы со мной, согласитесь. Но в чём-то и превосходят, и ни в коем разе, наши с вами дети не глупые, и думать они вполне умеют.

В общем, фильм меня конкретно зацепил. Зацепил, повторюсь, несмотря на то, что во так, немного необычно и временами даже шутя, всё было обыграно. Рекомендую к просмотру. Пять баллов. спасибо.

Достоинства
  • Игра Ирины Купченко
  • Интересный сюжет
  • Социально значимый фильм
  • Хорошо сыгранная главная роль
Недостатки
  • Нет
MaxPol2288рекомендует