Опубликовано 16 Декабрь, 2016 - 20:35

Это история о том, как случайно скачанная книга Ольги Громыко стала любимой на долгие годы)

Написанная жанре героического фэнтези, она заняла почетное место в моем сердце, а затем и на книжной полке. ( Книгу больше не переиздают, огромного труда мне стоило её найти в бумажном издании).

Так вышло, что я начала читать её осенью, именно в это время года и начинается повествование. Начало зимы в книге совпало с началом моей зимы. Это было волшебно, казалось что всё происходит на самом деле, просто очень далеко. А может и не очень...

Смешно вспоминать, но, читая первую главу, я сказала сама себе : "Как хорошо, что я могу бросить читать её в любой момент и никто не заставит меня дочитывать это до конца")) Но это было в начале, а дальше...

Прочитанное покоряло меня всё больше и больше. Я влюблялась в героев и половину книги выписала в виде цитат. Как же вкусно описывается мир от лица главной героини, завораживаще - природные красоты, а колкие фразочки, которыми обмениваются герои просто прекрасны...) Очень интересно наблюдать за взамоотношениями врагов, волей случая (или судьбы?) ставших союзниками. Полностью окунаешься в мир книги, и потом еще долго, больно ударившись, уронив что-то (или наподобие) восклицаешь "Вот гхыр!"

На момент прочтения я не просто следила за героиней Шеленой и её спутниками, мне казалось я сама была Шеленой, видела, чувствовала её изнутри и прекрасно понимала. А чуть позже мои друзья и знакомые после прочтения книги (ведь я её советовала всем) в один голос заявили: "Надя, ты Шелена!". Не казалось.

Книга легко читается, есть в ней и героическое повествование, и нотки юмора. Хотя последнего меньше в сравнении с той же трилогией про Вольху Редную.

Знаю, что некоторых парней напрягало, что книга написана от лица женщины, но это недовольство возникало лишь поначалу.

Именно эта книга мне помогла в своё время не свернуть со своей дорожки, не поступиться своими принципами.

Именно благодаря этой книге я неизменно влюблена в Вересковые Пустоши.

Именно эту книгу я перечитываю раз в год на протяжении уже шести лет, на стыке осени и зимы.

Именно эта книга сделала меня тем, кем я являюсь.

Это - сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это - кусочек белорской истории, не попавший в летопись, но воспетый в легендах. А что в ней ложь и что правда - пусть останется на совести автора...

Р.S.: И пусть книги Громыко нельзя назвать верхом писательского искусства, и язык написания не сильно изысканный, местами простоват, я всё это прекрасно понимаю и вижу недостатки в её произведениях, но это как старый старый облезлый плюшевый мишка, всё равно люблю)

Любитем данного жанра советую, кто знает, вдруг эта книга поможет вам, как помогла мне. А может и вдохновит на создание собственного шедевра)

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Захватывающий сюжет
  • Легко читается
  • Не хочется отрываться
  • Нестандартные ходы
  • Открытый финал
  • Полна событий
  • Продуманные образы героев
  • Уютная
  • Харизматичные герои
  • Хороший юмор
Недостатки
  • Простой язык
Esceрекомендует