Опубликовано 5 Май, 2019 - 14:07

Беременность - сложное время для девушки, когда сюрпризы от организма поджидают ее на каждом шаге. Вроде бы только заканчивается токсикоз и наконец-то выдыхаешь, надеясь что наступило более менее тихое время, как подступает еще одна неприятность: изжога.

В моем случае с изжогой мне пришлось близко познакомиться уже на 20 неделе беременности, хотя раньше третьего триместра я ее не ждала. Первые пару дней справлялась народными способами (к применению лекарственных препаратов в этот период я отношусь с опаской): а именно пила молоко (не помогло совершенно), и воду (помогала только в больших количествах и не надолго).

После пары приступов, когда от жжения в горле я уже готова была сходить с ума, было принято кардинальное решение: покупка специализированного средства для беременных.

Где купить?

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Гевискон Форте при беременности можно купить практически во всех аптеках. Почему практически? Потому что найти заветную коробочку именно для беременных оказалось очень проблематично, везде присутствуют только стандартные варианты Гевискона.

Средство продается только в коробках, в небольших пакетиках, которые удобно брать с собой. Всего таких пакетиков в упаковке - 12 штук по 10 мл суспензии в каждом.

Самый дешевый вариант, который мне удалось найти: на Аптека Ру за 278 рублей (в данный момент со скидкой - 250 рублей). Но я ждать его на заказ не захотела, поэтому купила в близлежащей аптеке за 316 рублей.

Общая информация

Страна производства

Великобритания

Форма выпуска

10 мл - пакетики многослойные (12) - пачки картонные.

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь (при беременности, мятная) вязкая, от почти белого до светло-коричневого цвета, с мятным запахом.

Состав

10 мл натрия алгинат 1000 мг калия гидрокарбонат 200 мг Вспомогательные вещества: кальция карбонат - 200 мг, карбомер - 40 мг, метилпарагидроксибензоат - 40 мг, пропилпарагидроксибензоат - 6 мг, натрия гидроксид - 14.44 мг, натрия сахаринат - 10 мг, ароматизатор мятный - 6 мг, вода очищенная - до 10 мл.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Показания

симптоматическое лечение диспепсии, связанной с повышенной кислотностью желудочного сока и гастроэзофагеальным рефлюксом (изжога, кислая отрыжка, ощущение тяжести в желудке после приема пищи), в т.ч. при беременности.

Противопоказания

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Внешний вид

Не буду особо описывать вам упаковку, так как в этом средстве она совсем не главное. Простая картонная коробочка, при первом вскрытии надрывается, поэтому легко понять, вскрывал кто то ее раньше или нет.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Гевискон Форте при беременности

На обратной стороне краткая информация о лекарстве и картинки по использованию.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Гевискон Форте при беременности

На дне - дата изготовления и сроки годности.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Гевискон Форте при беременности

Внутри скрывается аннотация к лекарству.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Гевискон Форте при беременности

Внутри скрывается 12 пакетиков с самой суспензией.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Гевискон Форте при беременности

На обратной стороне выбит крайний срок годности, поэтому хранить картонную упаковку не обязательно.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Гевискон Форте при беременности

В верхней части есть надсечка для удобного открытия упаковки.

Применение

На практике вскрыть пакетик с помощью этой надсечки мне не удалось ни разу. Она просто отрывается, а сам пакет остается запаянным.

ПС: фотографии ниже такого себе качества, так как изжога настигает меня вечером, и нормальное освещение найти в это время сложно.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Гевискон Форте при беременности

Поэтому я пользуюсь для вскрытия пакетика обычными ножницами.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Гевискон Форте при беременности

Суспензии в пакетике на одну столовую ложку. Не так уж и много, поэтому средство можно легко выпить где-то в дороге, благодаря индивидуальная упаковка это позволяет.

Средство

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Гевискон Форте при беременности

Консистенция: средство достаточно густое, поэтому при применении выпивается достаточно проблематично (просто не хочет покидать свой пакетик, его приходится выдавливать).

Цвет: мутный сливочный, вкрапления отсутствуют.

Аромат: мятный.

Вкус: самое отвратительное, что я когда-либо пробовала. Перед покупкой читала отзыв одной девушки с оригинальным сравнением, и честно говоря над ним посмеялась. И зря. Если выразить это иными словами, средство напоминает какие-то тягучие сладкие сопли с привкусом Доктор Мома. Мерзко, противно, и вызывает дикое желание выплюнуть все обратно.

Эффективность использования

Изжога проявляется у меня сильным чувством жжения в области груди и горла. Никакой кислой отрыжки и прочих признаков нет, просто болезненное жжение.

Гевискон снимает его буквально за пять минут, эффект действует в течение получаса пары часов, после чего изжога может вернуться, но она практически не ощущается (просто легкий дискомфорт в желудке).

Впечатления в целом

Среди достоинств:

1. Удобный формат. Такие небольшие пакетики удобно носить с собой в сумке на тот случай, если изжога застигнет где-то в пути. Плюс выпить суспензию тоже можно где-то по дороге, не заморачиваясь с ложками, банками и прочим.

2. Эффективность. Средство действительно помогает спастись от изжоги, пусть легкий дискомфорт после этого и остается.

3. Невысокая стоимость.

4 Подходит для беременных.

Недостаток для меня только один: ну слишком мерзкий вкус. Если бы изжога настигла меня в то время, когда был токсикоз, думаю после применения мне стало бы только хуже.

В целом: как специализированное средство для лечения изжоги во время беременности, Гевискон я рекомендую. Но все-таки лучше не злоупотреблять им, а попробовать избавиться от неприятных ощущений иными способами, не прибегая к лекарственным препаратам.

Если уж приема не избежать, то стоит приготовиться к отвратительному вкусу. Тягучая консистенция и сильный мятный вкус делают употребление этой суспензии очень проблематичным, и дико мерзким. За это могу снять один балл, так как в остальном средство меня полностью устраивает.

Достоинства
  • Быстрый и хороший результат
  • Удобные для приёма стики
Недостатки
  • Мерзкий вкус
MillyFoksрекомендует
05.05.2019
Какая же гадость((( Меня от изжоги во время беременности спасал мятный Ренни, я им закидывалась, как леденцами, безумно вкус нравился и как изжога проходит, попробуйте его Laughing out loud