Опубликовано 19 Август, 2024 - 12:43

Доброго времени суток всем!

Изжога🔥, мой постоянный спутник на протяжении нескольких лет. Наверное, как и у многих женщин, изжога начинает терзать в связи с беременность, потом от неправильного питания, которое плавно приводит к гастриту, и вот она ваш постоянный спутник.

Но если при гастрите изжога появляется не всегда, а только в период обострения или съела чего (ну во всяком случае так было у меня), то при ГЭРБ, который я заработала после удаления желчного пузыря, изжога теперь у меня всегда, и это вне зависимости от питания, и даже от принимаемых ингибиторов протонной помпы (ИПП - Нольпаза, Нексиум, Рабепразол и т.д.).😒

Поэтому, в борьбе с изжогой в комплексном лечении мне успешно помогает суспензия Гевискон® Двойное Действие

Производитель: Reckitt benckiser (Великобритания)

Активные вещества: натрия алгинат; натрия гидрокарбонат; кальция карбонат.

Описание лекарственной формы

Суспензия для приема внутрь (мятная) вязкая, непрозрачная, от почти белого до светло-коричневого цвета, с мятным запахом.

Инструкции у препарата нет, но вся необходимая информация содержится на этикетке

Показания к применению

Симптоматическое лечение заболеваний, связанных с нарушением пищеварения, повышенной кислотностью желудочного сока и гастроэзофагеальным рефлюксом (изжога, кислая отрыжка), ощущение тяжести в желудке, дискомфорт после приема пищи.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10-20 мл суспензии после приема пищи и перед сном (до 4 раз/сут). Максимальная суточная доза составляет 80 мл.

Для пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Более-менее мне удаётся держать изжогу в узде при помощи ИПП и Гевискона. С утра на голодный желудок, за 30 минут до еды, я пью 20 мг ИПП и на ночь 1 ст.л. антацида. Это если нет обострения.

При обострении схема уже другая: 20 мг ИПП утром и 20 мг на ночь, и 3 раза по 1 ст.л. в течении дня Гевискона, и обязательно на ночь.

Но, почему же из множества именно он?

Потому, что Гевискон® Двойное Действие является комбинацией алгината и антацидов (кальция карбоната и натрия гидрокарбоната). Он борется не только с изжогой, но и улучшает пищеварение, которое у меня тоже сильно нарушено после операции (вздутие, отрыжка, дискомфорт и боли).

При приеме внутрь препарат быстро реагирует с кислым содержимым желудка. При этом образуется гель алгината, имеющий почти нейтральное значение рН. Гель формирует защитную оболочку на поверхности содержимого желудка и действует до 4 ч, эффективно предотвращая возникновение гастроэзофагеального рефлюкса.

Препарат считается более безвредным, относительно своих аналогов, его можно пить беременным и кормящим мамочкам. Он образует защитную плёнку на слизистой желудка и пищевода. Изжога проходит быстро + ещё и пропадает дискомфорт в области эпигастрия. Гевискон не содержит соли алюминия, а также не нарушает кислотность желудка при систематическом применении.

Но побочные действия всё же есть, куда же без них

В редких случаях (<1/10 000) возможны аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм, анафилактические реакции).

Прием карбоната кальция в дозах, больше рекомендуемых, может вызвать алкалоз, гиперкальцемию, молочно-щелочной синдром, феномен рикошета, запор.

На себе я побочек ни каких не ощутила.

По длительности приёма могу сказать только одно, в инструкции указано, что принимать не более 7 дней, но мой гастроэнтеролог назначил принимать мне его длительно, на ночь. Поэтому, тут всё зависит от вашего доктора👩‍⚕️ и без его рекомендаций принимать бесконтрольно, в принципе, любые препараты не советую. Дабы не навредить собственному организму.

В составе Гевискона содержится кальция карбонат, в следствие чего Гевискон следует с осторожностью принимать людям с мочекаменной болезнью и гиперкальциемией☝.

Берегите себя и будьте здоровы!

Отзывы на другие мои лекарственные препараты.

Достоинства
  • Безопасный состав
  • Быстро снимает боль в желудке
  • Запах и вкус приятный
  • Легко найти в продаже
  • Не имеет побочных эффектов
  • Понятен в использовании
  • Удобно принимать в виде суспензии
  • Хорошо помогает при дискомфорте в желудке
  • Эффективен
Недостатки
  • Жаль что нет мерной ложки
Татьяна Ю.П.рекомендует