Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Каспер. Легенда возвращается".
Год производства - 2022 год.
Страна - США.
Жанр - фэнтези, приключения, семейный.
Время - 90 мин. / 01 час 30 минут.
Предыстория просмотра.
Кто же в детстве не любил мультфильмы про дружелюбного призрака Каспера? А позже появился и полнометражный фильм, который смотрели целыми семьями собираясь у экранов телевизоров.
Ещё при просмотре трейлера фильма 2022 года, у меня возник вопрос: а что с этим Каспером не так?
Во-первых, у него весьма странная причёска, назовём её так. Во-вторых, в некоторых моментах у него вместо призрачного хвостика - ноги.
Этот призрак не похож на Каспера и не вызывает ни малейшей ностальгии по детству.
Но в целом сюжет, показанный в трейлере, для детской, семейной фэнтези-сказки, мне показался достаточно неплохим. Поэтому я решила фильм всё же посмотреть.
Сюжет.
Вот такое описание сюжета находим на кинопоиске:
Элизабет и ее отец отправляются разгадать секреты загадочного поместья Эховилль. По прибытии на место они знакомятся с самым добрым в мире привидением, которое обитает в стенах замка уже полвека. Теперь их ждут новые приключения и битва со злым драконом-призраком Юто.
Дракон?! Призрачный дракон? Серьёзно?
Ну, времена меняются, дети взрослеют быстрее, и требуется успевать за современными "молодёжными" предпочтениями. Милый, безобидный призрак сам по себе уже никому не интересен.
Детям нужен экшн, сражения, сюжетная драма и... дракон.
А вот это сюжет старого "Каспера" 1995 года:
Каспер, маленькое дружелюбное привидение, не желает походить на своих хулиганствующих собратьев. Его дружба с девочкой-подростком Кэт помогает ей и ее отцу, доктору Харви, справиться с опасностями, поджидающими их в населенном призраками доме.
Даже описание выглядит как-то добрее, что ли.
В целом некоторое сюжетное сходство, конечно, есть, судя по описанию, но если посмотреть фильмы, вы достаточно быстро поймёте, насколько оно ничтожно.
Так что же всё таки не так с этим Каспером?
С Каспером-то всё в порядке, просто призрак из фильма с названием "Каспер. Легенда возвращается" не имеет никакого отношения к Касперу вообще.
Видимо, фильм так назвали для того, чтобы больше людей его посмотрели. Скажу честно, я вначале тоже польстилась на название.
Если перевести оригинальное название фильма "Ghoster", то получится просто "Призрак". И да, это куда правдивее и более соответствуют действительности.
Потому что фильм про призрака мальчика Уильяма, у которого есть своя история, которую нам и рассказывает этот фильм. В самом кино про Каспера не упоминается, естественно, ни единого раза.
Поэтому при просмотре трейлера, а потом и самого фильма, у любого зрителя, знакомого с настоящим Каспером, возникнет непонимание: а почему же он так странно выглядит? Но, когда понимаешь, что Каспер и Уильям и не должны иметь ничего общего, перестаёшь обращать внимания на его непривычный внешний вид.
Вот это Каспер из фильма 1995 года:
Вот это Уильям из фильма "Каспер. Легенда возвращается":
Они кардинально различаются. Но так и должно быть, ведь это два совершенно разных призрака.
Персонажи.
- Софи Проктор - Elizabeth Oren
Элизабет главная героиня фильма. Она уже совсем не ребёнок, скорее, подросток.
Мама Элизабет умерла, и они остались с папой вдвоём. У них хорошие, доверительные отношения между собой, но в их жизни появилась третья сторона - банк, перед которым у семьи Оренов большой долг.
Джеймс - отец Элизабет. Он заботливый отец, но плохой бизнесмен. Его бизнес обанкротился, платить за дом стало нечем, а банк требует свои долги.
Джеймс весьма добродушный, и даже с представителями банка он разговаривает с улыбкой.
Матео - сын смотрителя особняка, который достался по наследству Элизабет и её отцу.
Мальчик подружится с Элизабет и призраком и будет им помогать в борьбе с драконом.
В целом, Метао обычный парнишка-подросток, который не ладит с местными хулиганами и любит видеоигры.
- Рэйчел Дж. Уиттл - Connie
Конни - новая соседка Элизабет. Она живёт рядом с особняком, и вызывается помочь девушки и её отцу привести дом в порядок.
С первых кадров её появления, зрителю начинают внушать, что с этим персонажем не всё так просто, как кажется.
Аллеси представитель банка, которому должен отец Элизабет. В его жизни главное - деньги, всё остальное не имеет значения.
Показан в фильме как весьма равнодушная, алчная, жёсткая, да и в целом неприятная личность.
Хуан - смотритель особняка и отец Матео.
Визуальная составляющая.
Я понимаю, что фильм детский, но ведь это абсолютно не означает, что надо относится к его созданию по принципу "а, итак сойдёт".
Такое ощущение, что большую часть этого фильма сделал на обычном компьютере какой-нибудь стажёр.
Компьютерная графика сама по себе не самого высокого качества, так ещё и на общем фоне она смотрится, как аппликация: вырезали, наложили, приклеяли, и вроде даже двигается.
Смотрится это так, что фон отдельно, а призрак, все его действия и актёры - отдельно.
В настоящем Каспере, который был сделан ещё в далёком 1995 году, и то призрак смотрелся органичнее.
Визуальная составляющая однозначно является большим минусом данного фильма.
Игра актёров.
Главная героиня ужасно переигрывает. Вся её мимика, жесты, больше похожи на кривляния, чем на актёрскую игру.
Она уже далеко не ребёнок, а если даже и абстрагироваться от этого, ведь она играет девочку, то можно вспомнить много фильмов, где играют настоящие дети, и там не возникает ощущения фальши, им веришь, сочувствуешь и сопереживаешь.
Элизабет же сопереживать крайне сложно, потому что поверить в то, что перед тобой реальный человек с реальными проблемами, а не плохо играющая актриса в фильме с ужасной графикой, просто невозможно.
Остальные актёры сыграли, на мой взгляд, лучше, чем Софи Проктор, но назвать их актёрскую игру хорошей, всё равно язык не повернётся.
Такое чувство, что они все играли на утреннике в детском саду, а не в фильме, который вышел на большие экраны.
Общее впечатление от просмотра.
Минусов у фильма очень много:
- графика
- игра актёров
- обман с названием
Но всё же не стоит забывать, что это просто детская сказка, у которой стоит возрастное ограничение 6+.
То есть по сути - это фильм для детей. И в нём действительно есть некая простенькая мораль, а также хорошо показана ценность семьи и взаимопонимания между её членами.
Поэтому нельзя однозначно сказать, что кино плохое.
В нём даже пытались сделать несколько трогательных моментов. Пришли в итоге к логическим дырам из-за этого, но если не вдаваться в подробности, то сентиментальный зритель может найти повод поплакать.
Итог.
О том, что посмотрела фильм, я не жалею. Однако, пересматривать его точно не буду. Он неплохо подойдёт для деток, но уже подросткам будет мало интересен, а взрослым и тем более.