Опубликовано 31 Июль, 2021 - 08:42

"Вампиры" на данный момент совершенно избитая и мейнстримная тема. И с каждым годом все меньше творений рассказывают в принципе о порождениях ночи, и, тем более, все меньше качественного контента. Трудно снять что-то цепляющее и атмосферное, потому как картотека этих существ уже переполнена самыми разными жанрами. Но это... На это аниме я возлагаю большие надежды.

Саммари от меня: Япония. 1923 год. Страна готовится совершить технологический рывок и ступить в новую эру. С одной лишь оговоркой, которая меняет всё на свете: в этом мире наравне с людьми живут ещё и вампиры. Некоторые из них задействованы в разных частях армии, где их пытаются использовать на благо обществу. История начинается с момента формирования вампирского отряда, который призван урегулировать взаимоотношения между человеческим обществом и вампирами. Да только вот в этом конфликте замешана ещё и третья сила, которая все время ставит отряду и его руководству палки в колеса.

Примечание:

• Тип: сериал
  • Первоисточник: манга
  • Студия: Signal.MD
  • Количество серий: 13
  • Год выхода: 2021

🖤🖤🖤 ДОСТОИНСТВА:

🖤 Параллелей, конечно, миллиард. Если Вы такой же любитель этой тематики, как и я, то наверняка заметите, что особой оригинальностью контент не блещет, хотя и пытается отстаивать свою самость. По атмосфере это чем-то напоминает сплав "Куродзуки" и "Небесных волков". По стилистике напомнил "Акка: инспекция..." (нечто простое, но симпатичное). Главный герой чем-то смахивает на Глена из "Последнего Серафима", а одна из героинь копия Чизуру из "Демонов сакуры". И это ещё не все. В общем, нехилая такая смесь получается. Просмотру это не мешает, лишь подчёркивает вписанность проекта в современные тенденции.

🖤 Неплохая драма, с загадочности которой начинается сериал (чем он, собственно говоря, и цепляет, все это действительно смотрится необычно и интригует). Есть драма на любой вкус и цвет, хотя, конечно же, в центре внимания будет конфликт человека и монстров, который представлен в не столь оригинальном свете, но, тем не менее, впечатление производит.

🖤 Приятная такая отчасти даже ламповая атмосфера. Достигается за счёт использования тёплой цветовой гаммы, что не очень свойственно контенту про вампиров и в принципе отсутствием такой уж откровенной жестокости в кадре. Как будто и не ужастик в общем и целом смотришь, а приключения. Очень расслабляет. Наверное, на контрасте с этим и работают некоторые сюжетные повороты, которые при типичной для такого жанра цветовой гамме смотрелись бы вторично.

🖤 Неплохая рисовка. Не сказать, что шедевр, но выглядит очень симпатично. Картинка выверенная, аккуратная, на неё приятно смотреть. Нет вырвиглазных цветов, все в достаточно сдержанной гамме и гармонирует друг с другом. К экшн сценам тоже нареканий нет. Единственное, что немного смущает, это 3D, которое почти ничем не прикрыто и очень сильно выделяется на фоне общей стилистики, но его так мало, что можно простить.

🖤 OP/ED здесь, конечно, удались на славу. Даже не могу сказать, что из этого комплекта мне нравится больше, потому что там и там видно, что проделана хорошая работа с видеорядом и подобраны отличные песни, каждая хороша на свой лад.

• Кадры из опенинга:
    OP: Wagakki Band - "Seimei no Aria"
  • Кадры из эндинга:
    ED: Hyde - "ON MY OWN"

❌❌❌ НЕДОСТАТКИ:

Сюжет не отличается чем-то потрясающим. Да, есть в нем нечто интересное и даже иногда шокирующее, но не более того. Он логичен, и это его основное достоинство, помимо неплохой драмы. Смотреть сериал легко, все понятно с первого раза. Естественно, я ожидала чего-то посложнее (т.е. более событийно насыщенного или хотя бы просто драйвового), но уже то, что он не посредственный и в принципе удобоваримый, радует.

Персонажи... Сначала думала разделить этот пункт, как обычно, на два (главные и второстепенные), но с течением просмотра поняла, что это драма без главного героя. Здесь все важны и, одновременно, все... как будто сливаются в одно. Действительно ярких личностей здесь по сути нет (если только изобретатель, может быть), а тех, которые бы каждую серию радовали глаз (а не раздражали), я и вовсе не нашла. Смотреть на них можно, но проникнуться характерами - вряд ли.

Вывод: В общем и целом, я ожидала нечто более интересное и захватывающее. Да, это очень неплохой середнячок, в какой-то мере самобытный и имеющий право быть. Здесь неплохая атмосфера и рисовка. Но вот закрученности сюжета явно не хватает. Все так... аккуратно, будто проект боится удивлять. Не цепляет, хотя смотреть приятно.

Моя оценка: 6,5 из 10.

P. S. Так и не поняла, причём здесь Марс. Возможно, ответ кроется в манге, т.к. аниме снято именно что "по мотивам".

Достоинства
  • OP/ED
  • Атмосфера
  • Драма
  • Неплохая попытка
  • Рисовка
Недостатки
  • Персонажи
  • Сюжет
HuntressKIRYUрекомендует