Опубликовано 20 Январь, 2024 - 17:54

Всем большой привет и отличного настроения)

Я Катенька, 36 годиков) Люблю аниме, но немногие жанры и вообще аниме мне нравятся. Этот сериал скачала в дорогу ни на что не надеясь. На всякий случай, есди будет ерунда, то под него будет хорошо засыпать подумала я. В итоге обеспечила себе бессонную ночь, так как просто не смогла уснуть пока не досмотрела его.

Сюжет начинается немного необычно. Наш главный герой Юсукэ Уромиси понимает, что он мертв и с недоумением его дух взирает на его бренное мертвое тело.

Наш герой, скажем прямо, фрукт еще тот. Подраться не прочь, как и ввязаться в любую заварушку. А уж доброго слова от него и днем с огнем не дождаться. Подругу детства, которая относится к нему с заботой и добротой называет уродиной и нудилой. И это при том, что других друзей у него нет.

Хотя девушка, объективно, не является ни той, ни другой. она очень милая и добрая:

Казалось бы, ну что за главный герой, неужели мы должны переживать за такого? Но нет, парнишка не так плох. Ведь погиб он не в очередной драке, а при попытке защитить маленького мальчика. И ведь и правда защитил. Но сам умер.

И вот за его душой пришел проводник - милая девушка по имени Ботан (как бы странно это не звучало на русском).

Как я поняла, если брать ближе к нашим легендам Ботан никто иной как жнец, который забирает души в мир мертвых в их смертный час. Она приводит его к Эмме - распределителю душ среди мира мертвых и живых.

Кстати, описание к фильму на том сайте где я смотрела считаю неверным. Уромиси вовсе не так уже плох, да и преступником он не был. Скорее хамом и цундере - это да. А вот если судить по его поступкам, то он просто рыцарь в сияющих доспехах. Правда очень неприятный в общении)

С первой серии становится понятно, что это аниме в фильме фентезийное. Оно погрузить нас в мир демонов и духов. И завязка фентезийной части как раз начинается с того, что Уромиси дают второй шанс, ведь духам нужен борец с ёкаями, которые в последнее время проявляют аномальную активность и очень вредят миру людей, нарушая баланс.

Но эту идею наш герой принял без особого оптимизма, так как не видел в ней смысла. Зачем ему возвращаться к жизни, если у него нет ни друзей, ни людей, кто жалел бы о его смерти. а все, кто знали его знали как хулигана, бандита и дебошира? Даже родная мать непрозрачно ему намекала, что устала его содержать и платить за его обучение.

Но, судя по всему, претендентов на роль борца с нечистью у начальства мира духов было негусто, раз они не только убеждали нашего ничем не примечательного героя подумать над своим решением, но и показали ему другую сторону его жизни, с точки зрения стороннего наблюдателя.

Был у Уромиси и антагонист, он же заклятый враг - Кувабара. такой же хулиган и дебошир, который частенько огребал от Уромиси и просто помешался на нем. Уж так хотелось ему доказать свое превосходство тому наглецу и накостылять как следует. и в своем желании он зайдет очень и очень далеко.

Как вы понимаете, сопротивление было сломлено и наш герой вступил на тропу борьбы с ёкаями. Конечно, жизнь его ничему не научила и он бросается в любую даже самую безрассудную драку. Да и вообще безрассудность - его второе имя. Во многих схватках ему просто невозможно было выжить, но не будем забывать, что это своеобразное "аниме", а поэтому главный герой если и умрет, только в конце.

Во-первых, хочу отметить, что фильм смотрится легко. в нем вообще ничего не напрягает. Сюжет есть, развивается динамично.

Во-вторых, картинка красивая, красивые виды.

В-третьих, есть возможность погрузиться в культуру Японии, в маленькую часть, касающуюся ёкаев и духов.

Также хочу отметить, что диалоги весьма непринужденные и не пустые. Есть и добрая, слегка комедийная составляющая, которая заставит вас улыбнуться. Есть и так, что заставит вас задуматься и погрустить.

Лично я, законченный циник все равно переживала и за героя, и за других персонажей. Тут, кстати, прекрасно раскрыли историю каждого, погрузили зрителя в их взаимоотношения. Ну, может быть, кроме одного ёкая, который весь сериал к достижению своей цели, а когда встретился с ней и получил, что хотел, то отказался и даже соврал. Но у меня есть надежда на то, что об этом нам расскажут в следующем сезоне.

Ну не совсем понятна мне мотивация одного из главных антагонистов, вернее даже двух. Первого, кто замутил историю с миром демонов (ну такая себе у него легенда, слишком слабая для того, чтобы учинить апокалипсис, да еще и вбухивать в него кучу денег).

А второй - Тагуро, который раньше был человек, а потом стал демоном такой силы, что ни в мире ёкаем, ни в мире людей не было ему равных по силе. Я вот тоже его не поняла (ну как бы ок, нам все объяснили, но это не логично на мой взгляд).

Вообще хочу сказать, что фильм раскрывает многие человеческие стороны. В больше части, показывает живых существ с "человеческой" точки зрения. И не важно кто ты - человек или ёкай, каждый и хороший и плохой, только в разных пропорциях.

В общем, очень доброе, хорошее, цепляющее за душу "аниме". Неистово могу рекомендовать к просмотру тем, кто соскучился по чему-то годному.

Достоинства
  • Динамичный
  • Колоритные персонажи
  • Много разных боев: кулачных, на мечах, с магией
Недостатки
  • Быстро кончается
Skyberryрекомендует