Опубликовано 19 Март, 2024 - 21:38

Сегодня хочу рассказать про третью книгу Майка Омера из серии про профайлера Зои Бентли. Называется она «Глазами жертвы»

Глазами жертвы Майк Омер отзывы

Эту книгу, как и все предыдущие я приобрела на Авито

▶️ О чем эта книга ◀️

Завязка сюжета без спойлеров…

Профайлер ФБР Зои Бентли и ее напарник, агент Тейтум Грей, повидали в жизни всякое. И все же при виде тела этой мертвой девушки даже их пробирала дрожь. Вампир? Вряд ли. Но и не человек... Почерк убийства схож с жуткими расправами Рода Гловера - маньяка, за которым они гоняются уже не первый месяц. Зои уверена - это его рук дело. Какие же персональные демоны, из каких самых темных глубин подсознания, могут заставить совершать подобные ужасы? Ответ на этот вопрос - ключ ко всему.
Однако многое выглядит странно. Убийство произошло в доме, а не на улице. Жертве зачем-то несколько раз вводили в руку иглу. После смерти кто-то надел ей на шею цепочку с кулоном и укрыл одеялом. И, главное: на месте убийства обнаружены следы двух разных пар мужских ботинок…

Кроме того, что в каждой книге из этой серии мы встречаемся с новым маньяком, еще и маньяк из первой книги всегда тут как тут и не дает спокойной жизни Зои. Так что приходится Зои с напарником ловить двух убийц

▶️ Внешний вид ◀️

Очень мне нравится оформление книг этой серии. Достойное и красочное. На первой странице обложки как и во всех предыдущих книгах, есть тиснение.

Обложка твердая

Внутри текст с хорошо читаемым не мелким шрифтом

Все черно-белое в отличие от обложки, рисунков нет. В конце концов это не детская и не развлекательная литература.

▶️ Персонажи ◀️

Вновь описывать персонажей подробно нет смысла, ведь они не поменялись после первой и второй книги. Это профайлер-криминалист Зои Бентли и агент Тейтум Грей

Убийца или убийцы, которых они ищут в этой книге, не первые. В тесной связке они уже справились с несколькими делами, кроме поимки Рода Гловера, маньяка, с которым у Зои личные счеты и давнишнее знакомство.

Но помимо Гловера сейчас им предстоит расследовать и найти другого убийцу.

Также здесь вновь присутствуют и дедушка Тейтума, и сестра Зои. Но появляются они по тексту довольно редко

▶️ Мои впечатления ◀️

Если первая книга из этой трилогии не вызвала у меня бурю восторга и я оценила ее на троечку, здесь я могу поставить твердую четверку. В отличие от второй книги, которая показалась мне самой интересной, здесь мне вновь иногда становилось скучновато во время прочтения. Не скажу, что всегда, потому что ближе к концу книги у автора вновь проявилась динамика в сюжете, хотя и исчез мой любимый авторский прием — флэшбэк

Майку Омеру очень хорошо удается переносить читателя в ту атмосферу, которую он хочет передать. В книге Заживо в темноте я очень хорошо представляла состояние жертвы, очнувшейся в тесном маленьком коробе, с минимумом воздуха, понимающей, что она похоронена заживо и буквально физически чувствующей, как заканчивается воздух.

Здесь атмосфера тех или иных помещений, событий, также отлично передана

Все действия преступника с жертвой описаны детально и подробно, что опять же полностью погружает тебя в это, хоть это и книга, а не кино

Глазами жертвы Майк Омер отзывы

Атмосфера переданная автором очень напряженная и страшная, поэтому еще больше хочется, чтобы каждая жертва осталась жива. Кажется, что еще секунда и она спасется, чего к сожалению не случается.

В общем чем дальше по тексту, тем больше не хочется отрываться от книги.

Финал книги, в отличие от первой части оказался весьма логичным и не скомканным, что добавило в моих глазах плюса книги

▶️ Мои выводы ◀️

В общем мое мнение однозначное — данную книгу стоит прочитать, однако имеет смысл сначала прочитать предыдущие две

ВНУТРИ УБИЙЦЫ и

ЗАЖИВО В ТЕМНОТЕ

Тогда просто будут более понятны некоторые события, персонажи и их поступки.

Глазами жертвы Майк Омер отзывы

В целом книга захватывающая, вполне динамичная. Ну и естественно завершающая трилогию. Рекомендую!!!

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Динамика происходящего
  • Интересный сюжет
Redwoodрекомендует
20.03.2024
Вот это чтиво по мне! А то все про любовь 🤣
Интересный сюжет
Увлекательно и интригующе)