Хочу рассказать про штангенциркуль с Aliexpress
Посылка пришла примерно за 3 недели. Шла в Москву, отслеживалась.
Пришла необходимость иметь такой инструмент, и потому решил заказать, т.к. по цене приемлемо, да и на первый взгляд хорошо сделано. Но вот к качеству есть ряд претензий, о них я напишу ниже.
Работает дисплей от батарейки "таблетка", которая не входит в комплект, пришлось покупать.
Дисплей имеет три кнопки:
Синия (mm/inch) - переключение шкалы измерения с сантиметров (mm) на дюймы (in) и обратно
Красная (off/on) - вкл/выкл устройство
Жёлтая (zero) - установка нуля на шкале.
На обратной стороне краткая характеристика устройства
Resolution - разрешение 0,1 мм/0,01 дюйм
Accuracy - точность +- 0,1 мм/0,01 дюйм
и типы батареек к нему
Сверху есть отверстие, оно закрыто, и мне не ясно, для чего оно нужно, если кто знает, то напишите в комментах
По весу - лёгкий
Когда повозишься с ним первый 10 мин., то бросаются в глаза сразу несколько недостатков:
1) Пластик, из которого сделан этот штангенциркуль. Не скажу, что слабый..даже наоборот, но когда он гнётся, то кажется, что вот-вот сломается. От сюда делаю вывод, что такой штангенциркуль с другими инструментами лучше не таскать, а держать тока дома. Понял, что лучше брать сразу стальной.
2) Точность измерения. Хоть и написано, что погрешность 0,1 - это не так..на моём приборе была погрешность примерно 0,6. Для электронного прибора это много.
То, что у него примерно такая погрешность решил проверить с помощью линеек, замерив их. К примеру вот толщина линейки примерно 19 мм
Замеряем моим штангенциркулем, у которого выстроена шкала с погрешностью 0,6 и видим
Почти такие же результаты. Вывод простой - погрешность большая, для точных работ не подходит.
Вот тут также можно разглядеть, что показывает точно, когда настроена шкала с погрешностью 0,6
3) Хоть у прибора и есть кнопка вкл/выкл, он включается от малейшего сдвига измерительного ходунка и отключается самостоятельно только через минут 8-10, я специально замерял время его отключения без нажатия кнопки.
К преимуществам могу только отнести то, что у него две шкалы измерения - в мм. и дюймах. Когда выставляешь дюйм, на дисплее это высвечивается
В завершении хочу сказать, что для домашних дел он сгодится, а вот для работы я советую купить что-то понадёжнее.