Опубликовано 1 Апрель, 2023 - 16:02

Всех приветствую!

Что ж, первое апреля, день смеха и шуток - впору бы вспоминать самые уморительные комедии или передачи. Но в этот раз тема моего отзыва будет далека от радости и смеха, потому что в этот день, ровно девять лет назад, на территории Панамы произошло событие, которое до сих пор будоражит умы миллиардов человек по всему миру и которое до сих пор (несмотря на официальную версию и статус "закрыто") кажется незавершённым, таящим в себе массу ответов на массу очевидных вопросов. Данный отзыв, можно сказать, девиз: никто не забыт, ничто не забыто.

Итак, для тех, кто не в курсе, очень вкратце предыстория: две голландские студентки Крис Кремерс и Лисанн Фрон мечтали о путешествии в испаноязычную страну, где они бы могли совместить приятное с полезным - отдохнуть душой и телом и вплотную учить испанский язык, общаясь с его носителями. Их выбор пал на Панаму, где они планировали провести шесть незабываемых недель, две из которых уйдут на отпуск, остальные четыре - на волонтёрские работы с детьми. Две недели девушки без забот и хлопот отдыхали в райском Бокас-дель-Торо, а потом их путь лежал в языковую школу, расположенную в провинциальном городке Бокете. По приезду выяснилось, что занятия в языковой школе начнутся лишь спустя неделю, а это значит, что у девушек было семь свободных дней. И вот в одно прекрасное утро, первого апреля, они, легко одетые и с одним рюкзаком ушли и... и конечно же не вернулись назад.

Лисанн Фрон и Крис Кремерс
Казалось бы, грустно, но такое в жизни встречается не раз и не два: люди, к сожалению, пропадают, в том числе и без вести. Однако не всё в этой истории так уж однозначно, и странности - одна за другой - пошли с того момента, когда жители одной из деревушек обнаружили в реке рюкзак, принадлежащий девушкам. И вот как раз содержимое рюкзака и стало причиной рождения нескольких версий происходящего. В рюкзаке было обнаружено два бюстгальтера, два сотовых телефона и цифровой фотоаппарат. Специалистам из Панамы и Нидерландов удалось извлечь из всех устройств данные и изучить все фотографии. И картина действительно немного странная: судя по фотографиям с камеры, девушки отправились вдвоём на местную туристическую тропу Эль-Пианиста с вершиной Мирадор, откуда открывается завораживающий панорамный вид. Что было дальше - остаётся только догадываться. Детализация телефонных звонков сообщает, что спустя чуть менее двух часов после сделанной последней фотографии начались звонки в службы спасения с обоих мобильных телефонов девушек.

Но самое жуткое в этой истории - это череда снимков на фотоаппарате, которые сделаны были глубокой ночью спустя почти неделю после первого апреля. Непонятно, что фотограф пытался заснять и с какой целью: на более чем сотни фотографий было ночное небо с кронами деревьев, скалы, земля с разбросанными обрывками бумаги, плоский камень с какой-то странной поделкой, крупным планом снимок светлых волос, предположительно принадлежащих Крис Кремерс...

Одни из ночных снимков
После рюкзака настал черёд очередных жутких находок вдоль реки Чангвинола: был найден фрагмент ступни в ботинке, и берцовые кости принадлежащие Лисанн Фрон, были найдены тазовая кость и ребро Крис Кремерс. После длительных месяцев исследования найденного, путешествия по Эль-Пианиста и дальше, после общения со свидетелями, была выдвинута официальная версия: две девушки отправились в самостоятельную экскурсию, дошли до вершины Мирадор и решили пойти дальше по тропе, которая уже не является частью туристического маршрута, заблудились в лесистой местности, и сначала попытались самостоятельно отыскать путь назад, но не вышло. Тогда-то и пошли бесконечные звонки в службы спасения, и, таки, бесконечные попытки отыскать путь назад. В конечном итоге, жизнь покинула обеих.

Вроде бы это звучит логично. Однако в деле есть просто масса странностей, которые не имеют под собой абсолютно никакого логического обоснования. Наверное, я никого не удивлю, сказав, что впервые с этой историей познакомилась пару лет назад благодаря каналу Джека Краймера - он выпустил четыре часовых видео, посвящённых данной теме. Советую с ними, кстати, ознакомиться, если ещё кто не знает, но интересуется подобными темами. Я слышала предостаточно историй о таинственных исчезновениях и кончинах, но именно данная меня зацепила ничуть не меньше, чем история туристов группы Дятлова. И именно на канале Джека Краймера я и узнала о том, что вышла книга, в которой дуэт голландских журналистов, проведя собственное расследование, выпустили свою версию произошедшего. По тем временам книга существовала только на голландском и английском языках. Порывалась я было приобрести её на английском, но решила повременить. И не зря: в прошлом году таки книга была официально переведена на русский язык. Я приобрела её цифровой вариант на площадке ЛитРес за 350 рублей. Все скриншоты сделаны во время чтения через программу AlReader - не люблю читать через ЛитРес, крайне неудобная программа. Книгу я купила и загрузила в свою читалку.

На моей программе AlReader книге было отведено чуть более пятиста страниц. Её я прочитала где-то за неделю, могла бы быстрее, если бы не крайне нудное повествование. В самом конце авторы предоставляют небольшую коллекцию снимков, а также делятся составленной таблицей с именами свидетелей и их показаниями.

Эль-Пианиста
Документальной литературы я читала мало, можно сказать, что это первая в своём роде книга, и, как мне кажется, ей не хватает... структурированности. Тут как-то всё в одну кучу, всё перемежается, одно с другим: свидетельские показания, улики, фотографии, рассуждения авторов - причём это всё не только перемежается, но и чередуется и даже повторяется в некоторых главах. Уже озвученные вещи в дальнейшем, спустя страниц 50-100, могут быть сообщены уже в других выражениях снова. Книга разбита на небольшие главы. И лишь ближе к концу читаешь книгу с интересом. И да, я говорю про главу, где авторы, изучив всё от и до, попытались восстановить хронологию событий первого апреля 2014 года (хоть их версию я уже и услышала из уст всё того же Джека Краймера - а интересно было потому, что он мог что-то не озвучить вслух):

Я не согласна с официальной версией и с выводами авторов книги. Джек Краймер тоже отмечает, что это не истина в последней инстанции. И даже сами авторы говорят, что не отрицают криминальную версию, но у них на руках оказалось чрезмерно мало подтверждений этой версии.

Кстати, об авторах. Это два голландских журналиста - Мария Вест и Юрген Снурен. Материалы дела им удалось получить от Бетсаиды Пити - прокурора, который занимался расследованием этого дела и который, по её словам, был отстранён от службы в связи с завистью коллег. В книге, кстати, есть несколько глав, написанных от лица Бетсаиды. Голландцы планировали отправиться в Бокете в командировку, чтобы лично посетить маршрут и даже то, что шло за ним, однако пандемия коронавируса сорвала им все планы. И единственным связующим звеном осталась прокурор Пити - она-то и предоставила более чем две тысячи страниц результатов расследования (интересно, а зачем прокурор, отстранённый от службы, хранил все эти годы материалы дела?). Голландцам удалось их перевести с испанского языка, провести некоторые эксперименты, пообщаться со специалистами, изучить форумы, списаться с жителями Панамы и сложить свою собственную картину случившегося. Как они это назвали, это наш поиск истины.

Интересно, что родители девушек не принимали никакого участия в создании этой книги. Они вообще в данной истории вели себя... непоследовательно. Уже второго или третьего апреля обе семьи девушек были поставлены в известность, что девушки бесследно исчезли. Обе семьи незамедлительно вылетели в Панаму и, можно сказать, стояли над душой как панамской, так и голландской полиции, лишь бы девушек нашли, а ещё наказали тех, кто виновен. Они не согласились с официальной версией, наняли адвоката и даже готовы были подавать в суд... Но вот проходит время, и обе семьи таки принимают версию несчастного случая. А почему вдруг такие перемены? Я слабо верю, что их согласие было ценой, которую необходимо было заплатить, чтобы забрать костные останки дочерей и похоронить их на родине. Мне кажется, что любой родитель - даже если факты и улики говорят об обратном - будет до самого конца требовать, что их ребёнок не виновен, виновен кто-то другой, найдите и накажите его; и это абсолютно нормально для потрясённых горем родителей.

В этой книге мне не совсем понравилась откровенная давка на жалость. Что дуэт голландцев, что Бетсаида Пити - все они в своих главах так или иначе сообщали читателю, насколько им тяжело душевно воспринимать эту историю. Какую бурю эмоций у авторов вызвала та часть дела, где описывалась найденная в ботинке ступня, пальцы которой сохранили розовый лак.

Как Бетсаида Пити с поисковой командой отправилась в поход за вершину Мирадор и как после него она очень плохо себя чувствовала. А когда, с её слов, подумала, что эти две девушки, легко одетые и без специального снаряжения, провели в этих джунглях несколько дней, она разрыдалась от жалости. А ещё писала в своих главах, что расследование им влетало в копеечку, она аж многое оплачивала из своего кошелька.

Какие лично я вижу во всём этом деле странности и какие комментарии дают авторы книги:

• участие в этом деле местного гида Фелициано Гонсалеса - активно участвовал в поисковых операциях, на всё телевидение материл на чём свет стоит панамскую полицию и прокуратуру, подключал и своих коллег. Просто герой. С его (!) слов: накануне первого апреля Крис и Лисанн заказали у него на второе число экскурсию на клубничные (или кофейные) фермы. Договорённость была на восемь часов утра. Когда в назначенное время девушки не явились, Гонсалес, почувствовав, что что-то не так, вместе с немецкой сотрудницей языковой школы (куда приехали работать девушки) отправились к дому женщины, у которой Крис и Лисанн снимали комнату. Та подтвердила, что девушек на месте нет и вручила этому дуэту ключ от их комнаты.

Известно, что в комнате девушек эти двое провели аж полтора часа - в поисках документов, удостоверяющих личность, ведь надо было подать в полицию заявление о пропаже, а без документов пропавших заявление просто-напросто не примут. И тут напрашивается сразу несколько вопросов: а с чего такой кипиш? Почему они почувствовали неладное, когда девушки не явились вовремя? Да мало ли, почему они не пришли - проспали, решили остаться у кого-нибудь на ночь, понадобилась медицинская помощь и они уехали в больницу. Откуда уверенность, что они именно пропали? Откуда уверенность, что такие важные документы, как паспорта, будут обязательно оставлены в комнате, а не взяты с собой? И что они там пытались найти на протяжении полутора часов? Потом окажется, что в полицию были поданы копии паспортов, что девушки предоставили в день приезда, - а сразу так сделать нельзя было?

Этот Фелициано вообще очень мутный персонаж в данной истории. Взять хотя бы тот факт, что практически все находки этого дела так или иначе связаны с Гонсалесом - панамская или голландская полиция вообще никаких улик не нашла, зато люди Гонсалеса и рюкзак обнаружили, и ступню нашли, и кости отрыли.

Авторы книги в его действиях не находят ничего странного.

• красный грузовик - в тех районах, где предположительно погибли девушки, в первых числах апреля видели проезжающий красный грузовик (этот факт, кстати, я узнала впервые). Проведя расследование, панамская и голландская полиция выяснили, что это служебная машина, осуществляющая доставку цветов. И полиции хватило подтверждения того факта, что грузовик действительно в тот день занимался работой. А провести обыск? А сделать несколько проб? Авторы книги это никак не прокомментировали.
  • в период с 1 по 11 апреля не было ни единой попытки связаться с кем-то - все звонки делались только в службу спасения. Не было попыток отправить кому-нибудь из знакомых СМС - а ведь даже при слабой связи есть шанс, что сообщение успешно доставится. Не было попытки дозвониться до местной принимающей стороны. Не было записано хоть какого-то видеобращения родным и близким.
  • файл 509 - последнее фото первого апреля пронумеровано как фото 508, а вот уже первое фото, сделанное в ночь на восьмое апреля, имеет порядковый номер 510. Где фото или видео 509? Практически всегда удалённый файл можно легко восстановить, но тут же специалистов ждало нечто странное: порядковые номера с пропуском, но сектора фотографий друг с другом стыкуются идеально. Авторы книги провели ряд экспериментов, в ходе которых пришли к выводу, что, возможно, карта памяти после снимка 508 была извлечена, а файл 509 сделали на другую карту памяти. Которую потом вынули и опять вставили ту самую первую. Вопрос: зачем? На первой карте памяти была ещё целая куча места, в чём необходимость была брать с собой на тропу ещё одну?

И вот это мне особенно сильно понравилось: голландские специалисты разобрали фотоаппарат по косточкам в поисках следов третьих лиц, но их разборка привела к тому, что далее камера полностью не рабочая и не даёт шансов выяснить судьбу файла 509.

• череда ночных снимков - авторы делали массу предположений, в чём была нужда их делать, однако они очень вскользь прокомментировали фотографии с волосами крупным планом и прутиком с красными кусками полиэтилена. А что ж так? Их не смутило, почему волосы после восьми дней проживания в диких джунглях не выглядят скомкано, в них нет маленьких листочков, веточек, песка? Нет? И не смущает авторов, что между волосами столько свободного пространства. Насчёт прутика авторы лишь сказали, что рядом с прутиком лежит талон из фирмы, где дают автомобили в аренду.

• удивительная сохранность вещей в рюкзаке - по версии следствия, девушки, живые или мёртвые, оказались в бурной реке, которую местные прозвали мясорубка, где быстрым течением и разорвались на мелкие клочки, часть которых и обнаружили поисковые команды. Но почему тогда в этой же самой реке в точно такое же состояние не пришло содержимое рюкзака? Пластиковые очки, фотоаппарат, два телефона - всё это вдребезги не разбилось, проплыв не один и даже не два километра. Не странно ли?

Изучая костные фрагменты, специалистам так и не удалось установить причину смерти. Зато им удалось победоносно вынести вердикт, что это не криминал, поскольку на костных фрагментах нет следов насилия. Ну бред же! Если человеку выстрелить в висок, на костях ног и ребре тоже не будет следов насильственной смерти. Если человека задушить, сломается только подъязычная кость. Можно ещё человека отравить, отрубить голову, перерезать горло - участвующие в деле кости так же об этом не скажут.

Почти все свидетельские показания прокуратура Панамы отбросила из-за того, что свидетели путались в описании одежды. Видите ли, Крис и Лисанн в тот день были одеты в шорты и топы очень яркого цвета, не запомнить такое было нельзя. А я хочу спросить, как много из нас досконально помнит, во что был одет коллега или сосед две недели назад? Я вот не запоминаю такие детали, потому что они мне не нужны - могу лишь в общих чертах описать, что одеты они были по погоде, вроде в джинсы и рубашку. Что удивительного, что местный народ, ежедневно видящий людей в лёгкой летней одежде, не запоминает двух туристок, что одеты были тоже по погоде? Уверена, что их бы на все сто запомнили, будь они одеты в норковые шубы. А ведь следствие, отрубив подобным образом потоки информации, могло упустить нечто критично важное...

Без комментариев остался снимок, который анонимный источник выложил в сеть. Снимок сделан издалека и не идеального качества. На нём изображены двое молодых людей и рядом с ними две европейские женщины, все четверо стоят в воде у водопада. И ведь даже при низком качестве многие пользователи смогли рассмотреть в них черты Лисанн и Крис (при этом родители девушек отрицают, что это их дочери, но цвет волос и характерные улыбки действительно что-то подозрительным образом напоминают их). На этом снимке парни стояли в полный рост, а девушки позировали на полусогнутых ногах - словно под водой пряча грудь. А ведь в рюкзаке было найдено два бюстгальтера... Личности обоих парней были установлены, но вот незадача: оба они погибли при странных обстоятельствах. Один утонул на мелководье, второй был сбит насмерть неизвестным водителем. А ещё как минимум один из них был в тесной дружбе с пасынком Фелициано Гонсалеса. Не многовато ли совпадений? Нет? Ну тогда вот ещё парочка: таксист, подвозивший в тот день девушек к началу тропы, спустя год так же утонул в ручье. Та самая сотрудница языковой школы, что вместе с Фелициано рылась в комнате девушек, в самый разгар следствия уволилась и уехала обратно в родную Германию.

Понятно, что это святое, но в сеть попали личные дневники девушек - а именно, как раз описание событий прилёта в Панаму. Дневники были сначала переведены на английский язык, а потом озвучены и на русском языке. По ним более-менее можно было изучить портрет обеих девушек и то, что они делали до прибытия в Бокете. О Бокас-дель-Торо у них остались самые яркие впечатления, но что-то ни одна из них не говорила о желании погулять в джунглях. Лисанн Фрон так и вовсе боялась всякую живность навроде пауков или жуков. Одним из их развлечений были знакомства с молодыми людьми и тусовки при открытых кафе. А вот в самом Бокете девушки себя чувствовали не так радостно и им казалось, что им тут местные не рады. Мне кажется немыслимым, что эти две девушки, нарядившись в одни шорты и топики, взяв с собой один рюкзак и пару бутылок с водой, решили от нечего делать идти в лес (где, кстати, кишат так нелюбимые Лисанн насекомые) - в лес, где без мачете не проберёшься. Они не могли не заметить, что в Панаме темнеет достаточно рано; они планировали обратно продираться по темноте? И если непролазные джунгли за вершиной Мирадор казались такими соблазнительными, что ж тогда девушки снимки там не стали делать на протяжении двух часов, пока не был совершён первый звонок? И верно заметил отец Крис Кремерс: его дочь, будучи рыжеватой блондинкой, сильно обгорала на солнце и всегда с собой брала защитный крем - почему его не оказалось в рюкзаке?

Крис Кремерс
Лисанн Фрон
В общем, складывается ощущение, что авторы книги заранее настраивались на официальную версию: хорошо заметно, как им по душе одно и как им не по душе другое. Меня привели в ужас такие слова, что отпечатки пальцев, чужие ДНК, исследование образцов почвы и исследования места нахождения костей всё равно ничего нового следствию не дадут. Ну просто блеск! И после этого авторы книги ещё обижаются на критику в сторону прокуратуры?

И, конечно же, против криминальной версии говорит тот факт, что из рюкзака гипотетический злоумышленник не забрал 83 доллара, телефоны и камеру. Конечно, ведь убийства и изнасилования у нас в мире всегда и без исключений случаются обязательно с ограблением.

Ах да, на одном из валунов возле реки были найдены расстёгнутые джинсовые шорты Крис Кремерс. Без каких-либо естественных биологических следов.

Я хочу от себя сказать, что не поддерживаю версии торговли органами, сексуальное рабство, какие-то страшные кровавые ритуалы. Но и не поддерживаю версию несчастного случая - во всяком случае, при таком имеющемся туманном наборе исходных данных. Полиция отказывалась исследовать места обнаружения костей, многочисленные отпечатки пальцев на предметах из рюкзака - да плевать на них, комнату девушек не оцепляли ещё какое-то время и по ней ходили толпами; запись с камеры видеонаблюдения у одного из магазинов "случайно" перезаписалась. Я считаю, что таки участие третьих лиц - косвенное или прямое - имеет место быть. И считаю, что если криминал и был, то был неспланированным, непреднамеренным. У меня есть своя собственная гипотеза - одна из миллиардов других, но данный отзыв не про гипотезы, а про книгу. И ею я осталась не то, чтобы очень восторжена.

А вот это тоже для меня новое открытие: исследование костных фрагментов Крис Кремерс для проведения ДНК экспертизы делалось таким образом, чтобы повторное исследование назначить было уже невозможно. Тазовая кость вываривалась несколько часов, а ребро стёрто в порошок. Существует гипотеза, согласно которой Крис Кремерс до сих пор жива. Один бразильский дальнобойщик как-то сообщил в интервью, что несколько лет спустя после этой трагедии его остановила блондинка с каре, попросила подбросить и сообщила, что она та самая Крис Кремерс, даже показала ему копию паспорта (скажем, удивительного мало: снимок паспорта Крис есть в гугле).

Общие впечатления... ну, я уже заранее знала, о чём эта книга-расследование будет рассказывать, но не ожидала, что это будет до такой степени нудно. Бесконечное переливание из пустого в порожнее, неоднократное повторение уже озвученных сведений. Подробное описание того, как панамская прокуратура в поход за вершину Мирадор отправлялась и как их встречали местные жители. Игнорирование крайне странных стечений обстоятельств самими авторами книги или, по крайней мере, туманное их комментирование. И реконструкция событий первого апреля, основанная на собственных домыслах (ночёвка в заброшенной конюшне с огромным муравейником посередине - о да, это то, что надо!). А уж отношение прокуратуры и вовсе приводит в ужас: мы не будет исследовать отпечатки пальцев и место обнаружения костей, но при этом не видим тут криминала, ведь нами не было обнаружено следов участия третьих лиц. Блеск! Три балла ставлю, и то слишком много - но, надо признать, что обнародованы были официальные материалы дела, ведь в интернете предостаточно дезинформации. К прочтению рекомендую, если кто-то заинтересован данной историей - но перед прочтением лучше будет посмотреть документальное кино на ютубе в исполнении многочисленных блогеров, потому что книга - это одна сплошная мешанина фактов и размышлений.

Ну а девушкам - покойтесь с миром.

Достоинства
  • Новые интересные факты
Недостатки
  • Перевод так себе
  • Переливание из пустого в порожнее
  • Предвзято
  • Субъективно
olya_konstрекомендует
01.04.2023
Читала и смотрела про эту историю Очень странная и запутанная( Жуткая
По мне, так самая главная черта, что это не было несчастным случаем - кости. Они слишком "выбеленные", что может быть с ними через несколько лет, ну никак не месяцев. Читала, что такое может быть, когда тело пытаются специально уничтожить.
Про активное участие Фелициано не знала, но это тоже кажется очень странным
02.04.2023
Типа, они выгорели на солнце и их отбеливали фосфаты в составе почвы.
А ещё очевидцы сообщали, что там за вершиной не до такой степени дикие джунгли, где не ступала нога человека. Там ходят фермеры и есть домики.
02.04.2023
Выгорели на солнце - это я еще про пустыню могу понять. Но в джунглях....
Правды мы уже никогда не узнаем
01.04.2023
Рада, что в этой ветке появился ещё один отзыв. История действительно таинственная, и люди ещё долго будут интересоваться ею.
Я согласна с авторами книги и официальной версией, но конечно же, каждый имеет право на свое мнение!
02.04.2023
Видимо, правды нам уже никогда не узнать...
01.04.2023
Когда я читала про этот случай— у меня одни вопросы возникали. Больше всего напрягал такой мелкий «распад» тел— ступня, ребро, кость таза, животные не виноваты…а крупные кости?! Фото ночные вообще поражают, как они прожили столько, и ещё сложили все обратно в рюкзак. Поиски отвратные были. Прочитав несколько источников, в голове была мысль, что большинство свидетелей либо знают больше, чем говорят, либо все замешаны. Маньяки как из фильмов) И меня тоже удивил этот мужик, что и начал весь кипиш. Слишком быстро подорвался, хотя какое ему дело вообще. Было бы логичнее, чтоб хозяйка комнаты начала волноваться.
В общем, не люблю такие истории, слишком загадочно) Насчет отказа от криминала там были версии, что это навредит туризму, и поэтому все забили на отпечатки, на все, блин.
02.04.2023
В целом, никто не знает однозначно, что же с ними случилось
03.04.2023
Ой жуть какая, не для меня.
04.04.2023
У меня есть своя собственная гипотеза
- поделись ей, пожалуйста, мне очень интересно Smile

я смотрела те передачи на ютубе об этом деле, но меня огорчило, что автор канала изначально вёл к тому, что в исчезновении девушек замешены третьи лица, а потом - когда книга вышла, кстати - резко переобулся и поддержал версию про реку-мясорубку. Подозрительно как-то....

И гид тот мутный тип - однозначно он каким-то боком причастен к исчезновению девушек!
06.04.2023
Бедные девушки... Очень странная история, на самом деле. У меня не сложилось впечатления, что криминальную версию стоит так легко отбросить, совсем даже наоборот - по мне, версия несчастного случая имеет столько несостыковок, что не выдерживает никакой критики
08.04.2023
Можно конечно свалить на то, что я слишком перечитала криминальной хроники, но тоже склоняюсь к мысли, что дело тут не чисто.
12.04.2023
Жуткая история Sad(
Впервые читаю о таком происшествии. Фильмы (документальные и художественные) на похожие темы смотрел, но книги этого жанра мне не попадались.
22.04.2023
Слышала про эту историю. Много непонятного, конечно, из-за недостатка информации. Но меня история научила тому, что, видимо, не стоит далеко сходить с туристической тропы, особенно если ты никого не предупредил, куда пойдешь.
23.04.2023
И я того же мнения.
Девушки не рассчитали время, потеряли тропу, и заблудились.
И к сожалению, попали в каньон реки. То ли пить хотели, то ли упали, непонятно.
Ну и все.
Там их уже не нашли.
23.04.2023
Я смотрела съёмки родителей девушек, они прилетели в Панаму и пошли по той тропе за вершиной. В течение, по крайней мере, 45 минут бодрой ходьбы после последнего фото на камере заблудиться там попросту негде - там тропа одна, причём вполне обитаемая, там фермеры со скотом ходят, а ещё стоят живописные деревья и скалы - которые почему-то на фотографии не попали.
17.05.2023
Жутко конечно..