Опубликовано 16 Июнь, 2018 - 10:10

Продолжаю свои рассказы об уютных финских городах. Мне очень радостно от осознания того, что на старости лет мне повезло побывать в этой чудной стране и посетить множество городов и островов.

Этот отзыв пишу по горячим следам, чтобы ничего не упустить в своем рассказе и сделать его максимально полезным для читателя.

Вчера, в минувшую пятницу, мы с мужем решили съездить в старинный городок Наантали, который расположен в 15 км и всего часе езды от Турку. Подробно об этом городке можно почитать на Википедии — даю ссылку.

Почему именно в пятницу, а не как белые люди в выходной день?

Дело в том, что по пятницам с 6 до 8 вечера есть возможность посетить резиденцию президента бесплатно, в другие же дни только с гидом + за билет 13 евро.

Мы не могли упустить такую возможность и рванули к шести вечера, вооружившись фотоаппаратом, чтоб хоть издали поглазеть как живут высшие чины.

Как добраться?

Удобней всего добираться с центра города Турку. Ходят прямые автобусы до Наантали: №6 и №7. Стоимость билета, как и везде по городу, составляет 3 евро. Билет действует два часа с момента оплаты, однако обратно вернуться по нему же точно не удастся, так как ехать до места назначения долго — целый час.

Для ОМ: все фото, включая коллажи, сделаны мной.

Наантали, Финляндия

Автобусы ходят каждые 15-30 минут, но в выходные дни интервалы могут быть больше.

Есть еще вариант — плыть пароходом Уккопекка с набережной Турку, но билет в одну сторону стоит 24 евро, или же 29 туда/назад. Пароход ходит 4 раза в день, за исключением воскресенья и понедельника.

Наантали, Финляндия

Что автобусы, что пароходы пользуются огромной популярностью у народа, потому как Наантали является туристическим городком, где можно отдохнуть, вкусно покушать, посмотреть на красивые пейзажи. Плюс ко всему этот город находится у побережья Архипелагового моря. Здесь есть пляжи и всё для ленивого "тюленьего" отдыха: пляжи, песок, СПА и так далее.

Также отмечу тот факт, что именно в этом городе помимо вышеуказанной резиденции президента находится еще одна мега-популярная «завлекаловка» для людей — остров Мумми-Троллей, что делает Наантали любимым местом отдыха для семей с детьми.

О самом городе я узнала совсем недавно, но потом почитала его историю и прониклась. Город очень старый, я бы сказала старинный — основан в 15 веке. Достопримечательностей здесь хоть отбавляй, хотя бы одна Монастырская церковь чего стоит с прилегающим к нему кладбищем.

Не могу назвать себя фанатом кладбищ, но по этому прошлась с огромным удовольствием. Ниже будут фото.

Главной причиной поездки, как я упоминала выше, была экскурсия по официальной летней резиденции президента Финляндии. Однако судьба нам тут не улыбнулась — оказалось, что она закрыта для посещений в дни приезда президента, и как назло как раз в день нашей поездки глава решил посетить свои владения.

Но мы не отчаялись, а решили просто пройтись по городу — благо сейчас в Финляндии белые ночи и солнце даже в 9 вечера светит ярко.

Я должна отметить следующий момент: на оф.сайте города есть информация о днях, когда будут экскурсии и когда резиденция будет закрыта, но мы с мужем люди ленивые и не дальновидные — просто не посмотрели заранее, вот и поплатились.

Первым делом мы прошлись по самой красивой улице города — Mannerheiminkatu. Эта улица находится в старом городе недалеко от пляжа.

Каких только чудесных домиков мы здесь не повидали! Было ощущение, что мы попали на какую-то сказочную улочку, или переместились в нарисованный мультик, настолько всё выглядело сказочным и мультяшным.

Здесь находятся музей, кафе, галереи, бутики. Каждый дом уникален в своем роде. Они отличаются цветом, дизайном фасада, но все их объединяет одно — эти домики стоят здесь с 17 века.

Об ухоженности я вообще молчу — в Финляндии заведено украшать фасад своего жилья живыми цветами, засаживать территорию деревьями, кустарниками и плющом. Цветов на этой улице море! Около скамеек обязательно находится огромная круглая ваза с самыми разнообразными цветами. Очень приятно посидеть на такой скамейке и просто наслаждаться видом вокруг.

Наантали, Финляндия

Я набралась смелости и позаглядывала в каждое из окон. И здесь финны могут удивить! Они украшают не только подоконники снаружи, но также и внутри. Из самого запоминающегося были вырезанные из дерева фигуры кораблей и статуэтки мумми-троллей. В основном, на окнах можно увидеть свечки и фигурные подсвечники.

Покажу некоторые домики этой старинной улочки:

Наантали, Финляндия

Здесь же на этой старинной улице находится музей народного быта 19 века, где можно посмотреть выставки в определенные часы, но мы пришли как раз к закрытию.

Наантали, Финляндия

Идем далее. Следующим местом, где мы побывали, стала Монастырская церковь, основанная как и сам город, в 15 веке.

Церковь открыта для всех желающих. Мы прошлись по прилегающей территории, заглянули вовнутрь.

В непосредственной близости от церкви расположено кладбище, где похоронены, по всей видимости, местные жители. Кладбище действующее, разделено на аллеи, каждая из которых имеет свое название.

Наантали, Финляндия

Я бывала в прошлом году на Лычаковском кладбище во Львове. Здесь примерно то же самое, только меньше раз эдак в тысячу. Могилы очень ухожены, везде только посаженные цветы, срезанных или искусственных нет.

Мы прогулялись по всем аллеям, видели несколько людей, которые поливали цветы на могилах, хотя на часах было 8 вечера.

Наантали, Финляндия

Возле церкви стоит памятник в честь 550-летия основания церкви, который был поставлен в 1993 году.

Наантали, Финляндия

Внутри церкви мы не были, только заглянули немного буквально одним глазом, чтобы убедиться лишний раз, что протестантские церкви имеют скромное убранство: обычные сколоченные из дерева скамейки, несколько люстр сверху, никаких икон на стенах, о позолоте и украшениях вообще молчу.

Примерно так же внутри было и в главном протестанском соборе Турку, о котором я писала ранее.

Внутрь мы не попали по одной причине: в июне есть традиция устраивать в этой церкви фестивали классической музыки, и как раз на момент нахождения там начинался очередной концерт, на который собрались, видимо, все бабушки и дедушки Финляндии))) Мы еле протолкнулись Big smile Видимо, классическая музыка здесь в почете. И это не может не радовать.

Возле входа в церковь продавали программки по 2 евро. Но мы не фанаты, да и ночевать в этом городе не собирались, поэтому поспешили уйти.

В 8 вечера мы стали свидетелями такой традиции: на башню церкви выходит музыкант и играет старинную мелодию 19 века на духовом инструменте. Это бывает только летом и только в 8 вечера. Но нам повезло — мы оказались в нужное время в нужном месте.

Кстати, на территории города возбраняется снимать фото/видео с помощью квадрокоптеров. Но оно и понятно, здесь же резиденция самого президента и множество яхт миллионеров Big smile у которых тоже должна быть своя личная жизнь, спрятанная от любопытных глаз.

Наантали, Финляндия

Из Наантали невозможно уехать, не побывав на морском побережье, не увидев пляж, а главное — не сфотографировавшись на фоне десятков дорогостоящих яхт и катеров!

На берегу расположена пристань для водного транспорта, коего здесь просто немерено. Многие из них продаются, о чем свидетельствуют многочисленные таблички с расценками.

Самый дешевый вариант — около 9 тысяч евро, но мы смотрели на самые дорогие и по-доброму завидовали финнам, которые могут себе позволить такую роскошь.

Яхты по 200-400 тысяч евро. Согласитесь, цены просто сногсшибательные.

Наантали, Финляндия

Вдоль берега расположены многочисленные кафе и рестораны, где можно как плотно пообедать, так и легко перекусить, а можно взять кофе и мороженое на вынос.

Наантали, Финляндия

Расценки как и по другим городам Финляндии: обед на одного в среднем тянет на 10-15 евро, это если обойтись одним блюдом.

Чашка кофе обойдется в 3-5 евро; мороженое до 7 евро, минимальная цена около 2 евро (это обычное в этикетке заводское, самодельное дороже).

Хоть был поздний вечер, но народу было так много, что я даже позавидовала — люди совсем не берегут фигуру Laughing out loud Отовсюду пахло мясом, был слышен звук стекла бокалов. Короче, обычное финское времяпрепровождение.

Не могу не рассказать об экскурсии, которая наверняка понравится если не всем, то многим. Сейчас входят в моду так называемые фуд-экскурсии. В Наантали есть возможность всего за 20 евро посетить с гидом целых 10 мест общепита, в каждом из которых вас угостят десертом, кофе и чай на ваш выбор.

Откровенно говоря, предложение крайне заманчивое, но так как я стараюсь придерживаться диеты и вообще не ем сладкое, то такая экскурсия прошла мимо меня, но зато теперь у меня появился еще один незакрытый гештальт Big smile К слову, 10 выпитых чашек чая/кофе тоже пользы не принесут, равно как и 10 десертов. Поэтому, покупая такую экскурсию, нужно быть уверенным в своих силах Wink

Полезная информация для туриста

1. В центре города есть информационный пункт для туристов, где можно бесплатно взять брошюры с полезными сведениями о городе, его истории и достопримечательностях. Нам этого сделать не удалось, так как поздно приехали, а пункт работает до 7 вечера.

2. Что касается туалетов, то нам по пути встретились три, одно из них работало до самого нашего отъезда — 9 вечера, другие лишь до семи. Посещение бесплатно. Туалеты комфортные: есть сухие полотенца, мыло и туал.бумага в каждой кабинке, даже большое зеркало во весь рост.

3. На территории побережья и зоны вокруг церкви можно найти большие карты города, с указанием точки где вы сейчас находитесь, поэтому точно не заблудитесь. Или, к примеру, вот такие указатели:

Наантали, Финляндия

4. Если соберетесь заночевать в Наантали, то здесь множество отелей, начиная от 3 звезд. Также нам на глаза попались несколько домиков, которые сдают «койко-места» на ночь. Цены не узнавали, но не думаю, что очень дорого.

5. Городок хоть и небольшой, но если запланируете посетить резиденцию президента, то с центра города до нее идти километра 3. Лучше взять напрокат велосипеды — благо, в Финляндии с этим проблем вообще нет, это наверно самое велосипедное государство))

Велосипед можно взять как на час времени, так и сроком до недели. Прокат до 4-х часов стоит 10 евро, на три дня — 50 евро, на неделю аренда велосипеда обойдется вам в 90 евро.

6. Также по городу можно передвигаться на вот таком автобусе, заплатив 7 евро за взрослый билет (за детские нужно уточнять у водителя или на оф.сайте). Он вас прокатит по всему городку и покажет самые важные достопримечательности. Такой себе мини-обзор городка.

Этот экскурсионный автобус работает по часам, а не ходит непрерывно. Билеты покупать у водителя, можно расплатиться только наличкой (евро или шведские кроны).

Наантали, Финляндия

7. Если захотите прогуляться по пляжу или искупаться в море, то сейчас в июне вода очень холодная. Но если вдруг решитесь, то на берегу есть комфортные раздевалки, пляж чистый, вода с виду тоже чистая.

8. А если вы любите полежать на травке и просто понежиться под ласковыми лучами солнца (ну, или в тени деревьев), то можно взять с собой плед и полежать около Монастырской церкви в парке. Здесь можно найти как открытые лужайки, так и густые посадки деревьев, поэтому будет и солнце, и тень.

Этот парк популярен у молодежи, потому что все лужайки были заняты. Народ даже не заморачивается с пледами, а сидит непосредственно на голой траве, хотя я бы беспокоилась на счет чистоты, потому что собачники, коих здесь немало, могут здесь выгуливать своих питомцев.

Если пляж и травка вам надоели, то можно присесть на многочисленные скамейки на берегу вдоль пристани и любоваться прекрасными пейзажами. Места хватит каждому!

Наантали, Финляндия

9. Если решите сэкономить и не тратиться на обед, то в городе есть несколько супермаркетов, где можно купить готовый полноценный обед примерно за 2-5 евро. Мы встретили К-маркет, который работает до 11 вечера, что вообще редкостная редкость для Финляндии, и еще S-маркет, который в 8 уже был закрыт, как и все остальные магазины.

За 2 евро в магазинах можно купить вполне сытный обед: гарнир с мясом, но без приборов. По 4-5 евро можно пообедать более разнообразно: зелень, мясо, сыр, гарнир (рис или спагетти), это всё продается в прозрачных судочках и укомплектовано одноразовыми кухонными приборами.

10. Также есть возможность посетить мега-популярное место — остров Мумми-Троллей, до которого идти всего ничего: от церкви буквально 200 метров до моста, а там еще минут 5 по самому мосту. Однако вход платный и, что главное, не самый доступный — 25 евро за человека.

На первом фото прямо по курсу «Страна Мумми-Троллей», на втором левее:

Наантали, Финляндия

11. Ну а если вы обеспеченный человек, владеющий собственной яхтой или катером (ну а вдруг?) и захотите посетить этот милый городок, то на берегу есть так называемые «гостевые» пристани, куда можно пришвартоваться. Судя по количеству катеров и яхт, здесь паркуются частенько.

Наантали, Финляндия

12. Если вы любитель шоппинга и приехали в Финляндию с этой целью, то в Наантали, в особенности на старинной улочке Маннерхейминкату, о которой я писала выше, есть бутики и галереи, где можно потратить свои кровные.

Также в самом центре города есть магазины одежды и косметики. Если вы на машине, то буквально в паре километрах есть огромный торговый центр.

Напоследок немного панорамных фотографий побережья Наантали и его улочек:

Наантали, Финляндия

Городок Наантали мне очень понравился, здесь есть где погулять, отдохнуть, что посмотреть. Достопримечательностей не так много, как хотелось, но зато пейзажи-то какие!

Город туристический и действительно здесь созданы все условия для отдыхающих. Ставлю оценку 5 и очень рекомендую к посещению!

Другие туристические места Финляндии:

Достоинства
  • Все условия для туризма
  • Красивые пейзажи
  • Очень красивая природа
  • Хорошо сохранившиеся достопримечательности
Недостатки
  • Не нашла
Авдееварекомендует
16.06.2018
Очень интересно и подробно расписано, как будто сама там побывала. Красивые фото Smile
Благодарю Shy
Красивые места! Жаль не удалось побывать в резиденции президента
16.06.2018
Было бы не так обидно, если бы мы ехали просто так, но мы ехали туда именно за этим))) Laughing out loud
16.06.2018
Чудесные виды, и как всегда интересный рассказ, читаемый на одном дыхании..
Спасибо на добром слове Shy
Очень красивые места!
уже пару часов читаю, отрываясь на ребенка

Красиво все-таки там
16.06.2018
Ой, красиво не то слово, я до сих пор в восторге от увиденного)) Shy
Фотографии получились классные. Smile
Спасибки)) Shy
16.06.2018
Красота какая Innocent Интересно, а Мумми-Тролли так популярны благодаря Туве Янсен, или это фольклор, который она популяризировала?
Спасибо)
Я думаю, что все-таки с подачи Туве Янсен муми-тролли так популярны, и не только в Швеции и Финляндии, но и за ее пределами)) Она ведь придумала этот персонаж Shy
17.06.2018
протестантские церкви имеют скромное убранство:
Да-да, это правда) У меня соседка в протестантскую церковь ходит Smile Как она сказала "мы иконам не поклоняется".
Красивый город, ухоженный Laughing out loud
Домики такие уютные и красивые Love Я в этом году посадила ещё больше цветов в саду, а ещё фасад дома украсила цветами в горшках Innocent Влетело такое удовольствие в приличную копейку, но мне нравится Laughing out loud
17.06.2018
Ух, какая ты молодчинка! Обожаю когда домики украшены цветами.
Представляю сколько стоит такое удовольствие Sexy
18.06.2018
Очень интересно было бы там побывать! Виды очень красивые и фото классные:love:
Пасиб))
Какой уютный город.
19.06.2018
Спасибо) да, это правда, очень уютный Shy
19.06.2018
Здорово! Самой захотелось туда отправиться. Очень красивая природа и городской антураж..мм)
Благодарю Shy
19.06.2018
Яхты - это моя страсть. В каждом городе обязательно иду смотреть яхт-клуб Big smile
Так что Наантали теперь в моем списочке)
В который раз поражаюсь, как в Финляндии все ухоженно и красиво.
20.06.2018
Если удастся посетить, то вы точно не разочаруетесь! Безумно красивый городок, виды с пристани просто шикарные)) И это мы еще в парке возле резиденции президента не были, а там ведь еще красивей)))
20.06.2018
Как же там красиво и чисто! Балдею от таких мест!
Спасибо)) Я тоже люблю такие места, это чудный городок Shy
Ох, побродила бы я по такому атмосферному кладбищу...
Какая красота и .... чистота на фото Love
25.06.2018
Очень красиво, самобытно, я бы тоже туда съездила )
25.06.2018
украшают не только подоконники снаружи, но также и внутри
Ура, не только я хожу и в окна заглядываю)) а если еще и интерьер удается рассмотреть - вообще здорово!
Солнечные фото, милый финский городок. Очень нравятся набережные с яхтами!
Сама, кроме Хельсинки, была только в Тампере, Лаппеэнранте, Оулу и Рованиеми, надо расширять географию)
Очень красивые фотографии)))
25.06.2018
На старости лет? Laughing out loud
Вообще всегда здорово побывать в новых местах, особенно если они красивые, ухоженные, в цветах...
26.06.2018
Как же все таки красиво)
08.07.2018
Холодная финская красота.
Неет, все же и климат, и их размеренное спокойствие как-то не по мне
18.07.2018
В Финляндии диву даешься от ухоженности и спокойствия. Красивый очень отзыв.
Я уже изучила все приграничные известные городки в Финке ,время осваивать новое ) спасибо за отзыв
26.07.2018
Отличный отзыв, много хороших фото. не бывал никогда в Финляндии, и домики показались такими знакомыми...
26.07.2018
Как же я рада, что вам понравился мой отзыв! Непременно заходите ещё, я вас буду с нетерпением ждать! Laughing out loud
26.07.2018
Смейтесь! зайду еще, и буду много раз заходить Big smile