Опубликовано 30 Январь, 2018 - 09:15

Кафедральный собор, расположенный в самом центре Турку, является украшением города и считается одним из немногочисленных достопримечательностей. По большому счету, в этом маленьком городке больше и посмотреть не на что (не считая Абосского замка да Михайловского собора).

Впервые я его посетила в сентябре 2017 года, когда город еще был зеленым и собор очень выгодно смотрелся в обрамлении пышной листвы. Теперь же я живу в этом городе и имею удовольствие проходить мимо Кафедрального собора чуть ли не каждый день.

Я человек не верующий, поэтому внутрь заглядывала только любопытства ради. Даже пару раз оставалась на службу послушать орган. И да, это было впечатляюще.

Кафедральный собор Турку в Финляндии

Кафедральный собор находится практически в центре города, на улице Туомиокирконкату, недалеко от речки Аура. Также ориентирами являются самый старый ресторан города — Пинелла и городской парк Браге.

Собор такой высоты, что он виден с больших расстояний. К примеру, я живу за 2 км от него, но верхушку всегда вижу. Если говорить о центре города, то это здание расположено так, что отлично просматривается с любой точки. Особенно собор красив с моста либо с набережной реки Ауры. Если повезет на хорошую погоду (а везет не часто, к сожалению), то виды нереальной красоты.

Кафедральный собор Турку в Финляндии

Две исторические памятки — собор и Абосский замок — строились практически в одно время. Точную дату можно посмотреть на Википедии, но примерно это 13 столетие. К моему большому удивлению, оба строения выглядят безукоризненно. За Абосский замок точно знаю, что он поддавался реконструкции, а вот за собор ничего неизвестно. Но что издалека, что вблизи здание выглядит действительно старым, но не ветхим ни в коем случае.

Кафедральный собор Турку в Финляндии

В соборе есть музей, который открыт с 9 утра до 6 вечера. Для взрослых билет стоит 2 евро, но для детей и пенсионеров вдвое дешевле. Работает практически постоянно, исключение только — когда идут богослужения, он закрыт.

Экскурсии проводятся на финском языке, но также можно посетить онлайн экскурсию с помощью смартфона, но не только по музею, а даже по всему собору, боковым капеллам и закрытым склепам.

Фото сделано в канун Рождества, это была самая большая ёлка в городе, даже в центре была скромнее:

Кафедральный собор Турку в Финляндии

В праздничные дни стены здания были украшены зелеными растениями и свечками в фонарях и стаканах:

Стены собора была украшены листвой и свечками во время рождественских праздников

В Кафедральном соборе находятся склепы с погребениями епископов, военачальников и даже королевы Каарины, которая правила в 17 веке.

Помимо богослужений в соборе проводятся разные международные мероприятия (например, в 2017 году здесь происходили конференции, посвященные 500-летию реформации).

Фото сделано в один из январских дней, когда стояла на редкость чудная погода (обычно серо, уныло и пасмурно):

Кафедральный собор Турку в Финляндии

Богослужения в соборе начинаются с 8 утра, но это на финском языке. Мы ходили на службу в воскресенье в 4 дня, она читалась на английском. Кроме того, поскольку в Финляндии второй государственный язык шведский, то в определенные дни и на нем ведутся богослужения.

Немного расскажу о соборе изнутри. Я внутри не снимала, мне было неудобно. Убранство зала скромное как и подобает соборам лютеран.

Чтоб подняться непосредственно к собору нужно преодолеть несколько десятков ступеней. Зато на такой высоте открываются чудные виды: можно увидеть огромную территорию вплоть до центра города. Очень хорошо видна старая площадь, где на рождественских праздниках располагался приезжий рынок.

Старая площадь и памятник Браге недалеко от собора
Старая площадь возле собора
Старая площадь недалеко от собора

Дверь в соборе очень старая и повидавшая виды, но массивная и добротная. Сразу при входе будет небольшой притвор, если пойти направо, то там вы наткнетесь на музей. Прямо по курсу зал, который разделен надвое узким проходом, по двум сторонам находятся десятки деревянные скамейки, которые со стороны входа как бы закрыты невысокими дверцами.

В самом конце зала расположено место, где происходит непосредственно служба. Но насколько я помню, священнослужитель всегда читает речь с балкона с левой стороны (но такой балкон есть и с правой стороны). Слышимость отличная, недаром тут проводятся разные мероприятия. Даже небольшой шепот слышен в радиусе трех метров.

Памятник гуманисту Микаэлю Агриколе возле собора:

Памятник Микаэлю Агриколе (епископ, первый лютеранский епископ Финляндии)

Памятник Микаэлю Агриколе

Также рядом установлен памятник Браге (в честь него назван сквер в непосредственной близости от собора):

Памятник Пер Браге Младшему (генерал-губернатор Финляндии)

Зал на удивление очень скромен, подобный я еще встречала в Хельсинки, а также во Львовской области в городе Жовква. Никаких тебе убранств, икон, позолоты, украшений — каменные серые стены, высоченный потолок и только по центру, где правят службу, есть иконостас (точнее это одна икона 19 века, размером около двух метров, которая называется "Преображение Христа") и немногочисленные фрески на потолке, где изображаются ключевые события из жизни Финляндии. Лютеране считают, что все эти украшения — лишнее и не важны для спасения души.

За этим запрестольным образом также можно увидеть витражи, они тоже датируются примерно 19 столетием.

Из-за такого скромного убранства (в принципе, так выглядят все лютеранские храмы) в соборе так и веет спокойствием и умиротворенностью.

Кафедральный собор Турку в Финляндии

На башне собора установлены часы, которые бьют каждый час. Звук слышен не очень далеко, но если вы в радиусе 300 метров, то точно услышите.

Неоднократно видела экскурсионные автобусы, преимущественно из России. Видимо, Кафедральный собор включен в программу. Для таких автобусов есть специально отведенное место, где они могут бесплатно припарковаться, но не более получаса.

Вокруг собора есть много скамеек, где можно отдохнуть и насладиться красивыми видами на старую площадь. Территория благоустроена, много клумб, деревьев и зелени.

Если будете проездом в городе Турку, обязательно загляните в Кафедральный собор! Smile

Макет Кафедрального собора в парке города (высока около двух метров):

Двухметровый макет собора в городском парке

Другие туристические места Финляндии:

Достоинства
  • Есть музей
  • Очень красивое здание
  • Проводят экскурсии
  • Старейший лютеранский собор Финляндии
Недостатки
  • Их нет
Авдееварекомендует
30.01.2018
Красивый собор, все так по-старинному величественно! Название улицы не выговоришь! Laughing out loud Ёлка очень торжественная, ведь у нас такие не ставят!
30.01.2018
Очень красивый Love особенно вечером, когда включают подсветку снизу.
Финский вообще очень трудно выговариваемый язык Tired Собиралась на курсы походить, но нет - не смогла(
Как же мне нравится "внешность" старинного кирпича..
Smile
Красиво и величественно! Хотела бы послушать орган, но все никак до Московского кафедрального собора не доберусь
Спасибо)
В Москве наверно он еще красивей Shy
30.01.2018
Собор очень красивый. Я люблю такую архитектуру. Довольно лаконично, но при этом монументально.
Напомнил мне Мариацкий костел в Кракове. Нет, они не похожи, но он такой же величественный и является доминантой.
Пишите еще про Турку))
30.01.2018
Напишу еще как-нибудь, спасибо)) а вообще хочу о Финляндии в целом написать, но это не раньше лета/осени.
30.01.2018
Красивое здание, такое старинное Smile Когда почитала про склепы, аж жутко стало. Меня в Киевской Лавре еще когда-то впечатлили склепы.
Елка огромная, сначала не обратила внимания, пока не увидела девушку возле елки Smile Потом и поняла, какие у нее размеры Laughing out loud
Красивое место!
Величественное сооружение!
30.01.2018
Чем-то на Львов и Тернополь похоже))
А язык, да... у меня до сих пор словарь лежит - там фиг выговоришь))
С удовольствием почитал. Люблю такие уютные места.
18.02.2018
Smile
22.09.2020
Спасибо большое Вам за отзыв! Я была около собора лишь однажды, и как назло, в это время шла служба. Думаю повторить поездку в Турку. Ваш отзыв вдохновил меня на написание отзывов о кафедральном соборе в Хельсинки и Тампере.
Спасибо большое, очень приятно 😍 Турку прекрасен, приезжайте обязательно 🌺
22.09.2020
Спасибо большое,и Вы приезжайте в Тампере, лучше летом,думаю,Вам очень понравится город ☺️