Опубликовано 28 Ноябрь, 2019 - 20:17

Если бы меня спросили что посетить в первую очередь в Турку, я без раздумий отвечу - конечно же, Абоский замок!

Все фото мои, сняты в разные периоды времени в 18/19 годах.

Абоский замок (главный фасад, вход с улицы Satamakatu)

Абоским данный замок назвался по ошибке наших переводчиков, и теперь прочно закрепилось в обиходе. На самом деле правильней было бы его назвать "Обуским" - от шведского "Åbo", что читается как "обу". В Финляндии, как известно, двуязычие, и для обозначения замка используют шведское и финское названия. Что примечательно, в Финляндии в обиходе именно шведское название. Наверно по той причине, что замок начал строиться тогда, когда Финляндия входила в состав Шведского королевства.

• по-фински Turun linna
  • по-шведки Åbo slott

Абоский замок, Турку

Замок построен в далеком 13 веке, но до наших дней дожил в идеальном состоянии что снаружи, что внутри благодаря трудолюбивым финнам, которые очень бережно и трепетно относятся к сохранению своей архитектуры, культуры, обычаев.

Уже два года подряд фасад здания на реставрации. Если в 2018 году это был только летний период, то в этом году туристам было не очень приятно наблюдать замок заклеенным пленкой. Реставрация продлится как минимум до 2020 года. Возможно уже следующим летом замок предстанет перед нами уже новёхоньким и свеженьким.

Более поздние пристройки замка (вход с улицы Linnankatu)

Фото замка с высоты птичьего полета (справа мое фото для коллажа):

Абоский замок с высоты птичьего полета

Месторасположение, как добраться

Абоский замок находится возле терминала Viking Line, в прибрежной зоне Архипелагового моря.

Адрес:

Linnankatu 80, 20100 Turku

Доехать можно только автобусом №1, который идет с аэропорта через центр города. Если добираться паромом, то не нужно даже ехать - от терминала до замка пару сотен метров.

Замок изначально строился на острове как военный лагерь, по идее так легче держать оборону от врагов. Со временем остров засыпали землей и таким образом остров превратился в полуостров.

Абоский замок, Турку

Стоимость билетов и часы работы:

Билет стоит 12 евро для взрослого, 6 для детей. Работает все дни кроме понедельника, но даже в выходные и праздничные дни можно попасть на территорию замка и во внутренний дворик.

Дни и часы работы на фото ниже.

Часы работы замка

Ежегодно двери замка открыты для всех желающих в день города - 15 сентября. Мне уже третий раз везет попасть вовнутрь бесплатно.

Кассы запрятаны во втором внутреннем дворике, куда можно попасть с двух сторон замка - с улицы Сатамакату и с противоположной - Линнанкату.

Территория возле замка

На территории замка есть небольшой парк, который рассажен вокруг здания. Есть два небольших цветника, за которыми очень тщательно ухаживают. Весной, летом и ранней осенью высаживают разные цветы, подходящие под тот или иной сезон.

Территория замка (поздняя весна)
Территория замка

Со стороны улицы Линнанкату протекает ручей, за которым вообще не следят, хотя это территория замка и через этот ручей по мостиками ходят туристы. Нередко "цветет" и пахнет тиной, ну хотя бы жабы не квакают и на том спасибо.

Абоский замок, Турку

Вековые деревья с метровыми (если не больше) стволами и пышными кронами. Боковые стороны замка заросли плющом, который от весны до осени постепенно меняет свой цвет от светло-зеленого до красного.

На территории есть несколько скамеек для туристов, конечно же, урны, туалет за пределами замка и внутри (оба бесплатные), две кафешки - одна на автобусной остановке, другая во внутреннем дворике.

В целом чисто, ухоженно, газон всегда подстрижен. Нередко на газонах выгуливают собак, но финны приучены убирать за ними (возле многих урн даже спец пакеты висят!).

Мне настолько нравится бывать в этом замке, что я хожу туда просто попить кофейка и полежать в наушниках на газоне. Тяжело передать словами, но там присутствует какая-то особая атмосфера спокойствия и умиротворения. Недаром говорят, что все замки строят на "особенных" местах, пропитанных положительной энергией.

Экскурсия по замку

Если вы не планируете покупать билеты, то вы можете хотя бы посмотреть два внутренних дворика - они бесплатны для посещения.

Первый внутренний дворик открывает вид на самую старую постройку 13 века, справа кафе в средневековом стиле, слева вход в сувенирную лавку.

Второй внутренний дворик напоминает Винтерфел:

Слева первый внутренний дворик (двор Бейли), справа - второй

Уже на этом этапе увиденное завораживает. Атмосфера средневековья на максималках. Брусчатка, которой уже много сотен лет, каменная кладка на стенах, деревянные ставни на окнах, почерневшая от времени деревянная мостовая. Выглядит как декорация из исторических фильмов. С внутреннего дворика даже небо видится по особенному красивым!

Внутренний двор замка

Жаль только, что замок пострадал во время II мировой войны, финнам пришлось практически с нуля собирать по камешку и воссоздавать утраченное. Но благодаря уцелевшим документам и планам здания это им удалось - замок выглядит в точности как и раньше.

Сразу при входе в здание замка по правую руку находятся кассы, по левую - раздевалка и туалеты. Покупаете билеты и оставляете одежду на вешалках, там же можно оставить зонты.

Все работники замка одеты в средневековом стиле - в длинных льняных платьях в пол, традиционных финских "чепчиках". Таких работников вы часто будете встречать в замке, потому как они направляют туристов по верному маршруту и если нужно консультируют.

Экскурсия начинается со второго этажа - сначала осматриваем самую древнюю постройку 13 века (это самая высокая постройка с зеленой крышей), медленно передвигаемся в более поздние постройки 16 века - более низкие белые здания, которые пристраивались на протяжении нескольких веков.

Более подробно об истории замка можно прочитать на Википедии.

Абоский замок, Турку

Нужно помнить, что поскольку замок средневековый, то здесь будет темно, на самых нижних этажах сыро, лестницы узкие и крайне неудобные, ступеньки высокие. Некоторые лестницы реставрированы и "осовременены", но остались и свои "родные", древние.

Первым делом попадаем в зал, где рассказывается история постройки Абоского замка, начиная с 13 века. Тот вид, в котором он пребывает сейчас, замок получил в 16 столетии.

Абоский замок, Турку (с этого зала начинается экскурсия - макеты стройки замка с 13 по 16 век)

На макетах показано как именно расширялся замок. Здесь можно взять брошюру и почитать более подробно об этом периоде времени (13-16 века). Брошюры только на финском, шведском и английском. После прочтения нужно положить обратно, поскольку это единичный экземпляр.

Этот зал, где на данный момент расположены макеты, ранее был охранной комнатой.

Макет замка
Макет замка

По узким коридорам переходим в следующий зал, который изначально был часовней, позднее складом муки. Все экспонаты настоящие, по видимому не реставрированные. В этой комнате реставрировался только сводчатый потолок в готическом стиле.

Старая часовня
Статуя Святого Олафа, 1300 год

При входе лежит брошюра с указанием всех экспонатов.

Абоский замок, Турку

Во многих залах помимо бумажных брошюр есть интерактивные экраны, которыми удобно пользоваться. Информация подано коротко и ясно, только всё самое важное + изображения/картинки на них помогают быстро сориентироваться.

Абоский замок, Турку

Самые высокие этажи принадлежали королю и его семейству. Залы для приема, личные комнаты с настоящими элементами быта, одеждами и драгоценностями.

Есть часовня, где до сих пор венчают молодоженов.

Новая часовня, где сейчас местные жители могут венчаться
Орган в замке

Зал для торжеств "King`s Hall":

Абоский замок

Банкетный зал, некогда используемый только королевской семьей и представителями знати, сейчас используется для банкетов обычных людей по какому-либо поводу. Грубо говоря, этот зал сдается в аренду для проведения официальным мероприятий.

Банкетный зал
Банкетный зал
Настоящие средневековые гобелены, висящие в банкетном замке

На городском оф.сайте города можно найти подробные расценки.

Queen’s Hall

The gorgeous Queen’s Hall is from the Renaissance period. It used to be the gathering place for Catherine Jagellon, the spouse of Duke John, and her court.

Rent: 700 €, max 180 people

King’s Hall

The largest hall of the Banquet Floor offers facilities for high level galas. The floor was built by the order of John, Duke of Finland, in the 1550’s. The spacious and bright official residence of Duke John functions also as an official reception hall of the City of Turku.

Rent: 800 €, max 250 people

The rent for the entire Banquet Floor is 1,600 €. The joint rent for both the Banquet Floor and the Southern Hall together is 2,200 €.

Я не перечисляю все залы в отзыве, потому как не хватит места и килознаков, нужно отправляться смотреть самому)) Чтобы обойти все залы мне понадобилось два визита. В первый раз это был беглый осмотр, во второй раз после двух часов скитаний, подъема и спускания по узкой лестнице меня хватило на половину замка (до белых построек), но в этом году на 15 сентября в день открытых дверей я-таки взяла волю в кулак и обошла ВСЁ. Ушло примерно 4 часа.

В самых поздних постройках можно увидеть вот такие инсталляции, а на интерактивных экранах можно прочитать все подробности, вплоть до того кто имел право сидеть по правую руку короля, каким именно был королевский обед, ну и прочие подробности из жизни владельцев замка.

Абоский замок, Турку

Одежда прислуги и господ с временной выставки:

Одеяния господ и прислуги

Коллекция драгоценностей, книг, рукописей, монет (постоянная выставка):

Абоский замок, Турку

Кроме того в других залах есть отличная коллекция фарфора и столовой посуды.

Все экспозиции оказались жутко интересными, но особенно мне понравился зал с сохранившимися монетами и наградами разных эпох. Как известно, Финляндия одно время входила в состав Российской империи, поэтому неудивительно, что в замке сохранилось много интересных вещей того периода времени.

Музейная экспозиция монет и наград
Денежки во времена, когда Финляндия была в составе Российской империи

25 рублей серебром:

10 рублей серебром:

Так выглядели 3 марки серебром:

Абоский замок, Турку

После королевских опочивален в главной здании проходим по узкому переходу в белые пристройки более позднего времени. Здесь можно увидеть самые разнообразные комнаты от кухни до тюрьмы.

Тюрьма

Поскольку посещение Абоского замка является у финнов семейным отдыхом, то логично будет предположить, что детей здесь будет очень много. Возле многих экспонатов стоят маленькие табуретки, чтобы детям было всё видно. Кроме того, в замке есть интерактивные игры, можно примерять на себе рыцарские доспехи и сфоткаться в шлеме.

Вообще много экспозиций заточены именно под детей, но тем не менее взрослым тоже будет интересно.

Огромным достоинством замка, в отличие от многих других европейских, здесь разрешено фотографировать, и даже без доплаты! Например, в прошлом году мне не удалось сфоткать ни одного посещенного немецкого и чешского замка, а здесь прямо благодать. Правда, снимать можно только без вспышки.

После экскурсии можно заглянуть в сувенирную лавку, где можно купить не только банальные магнитики на память о замке (ок.5 евро), мумми-троллей и конфеты Fazer, но и финские традиционные сладости типа лакричных палочек, варенья из морошки, черники и многое другое.

Перекусить можно прямо в здании замка в кафе в средневековом стиле, где есть два зала - для перекуса и для более полноценного обеда. Цены выше среднего. Если хотите сэкономить, то через дорогу от замка есть забегаловка, где можно за 8 евро неплохо пообедать. А еще через несколько метров ресторан NFD. Но рекомендую всё-таки пообедать в замковом кафе.

Кафе в замке

Также недалеко от замка в полукилометре есть морской музей - тоже очень интересный.

Полезная информация: напротив замка через дорогу есть большая карта города и автомат, который выдает такие карты бесплатно! А на автобусной остановке есть стоянка муниципальных велосипедов и самокатов.

Напротив замка можно взять карту города

На территории замка нет парковки для машин, но ближайшая недалеко, возле морского музея, который я упоминала выше, это в пяти минутах ходьбы.

Для туристов, которые в город приезжают на пароме, вообще очень удобно - замок в минуте ходьбы.

Вместо вывода, могу сказать, что Абоский замок является изюминкой города и самой главной достопримечательностью. Им гордится вся страна, это узнаваемый символ города Турку и один из самых красивых замков всей Финляндии наряду с Суоменлинной, Олавинлинной и Хямеенлинной.

Прекрасная музейная экспозиция, богатая коллекция ценнейших исторических артефактов, наконец, самый что ни на есть настоящий дух Средневековья!

Ставлю оценку 5 и рекомендую к посещению.

Еще больше отзывов о туризме ⭐️

Достоинства
  • Атмосфера Средневековья
  • Богатая коллекция исторических артефактов
  • Есть путеводители на русском (на кассе)
  • Интересно и захватывающе
Недостатки
  • Не нашла
Авдееварекомендует
28.11.2019
Финское Средневековье! Спасибо за рассказ, почему-то Турку мы игнорировали в поездках, надо будет собраться и доехать в теплое время) Весенние фото прекрасные!
28.11.2019
Спасибо за интерес к отзыву ? Очень красивый город, мне нравится больше, чем Хельсинки. Но это уже вкусовщина, конечно)
Спасибо, познавательно. Буду знать, что посетить в Финляндии
Красиво Smile
28.11.2019
Очень интересный отзыв, и фото очень хочется в живую все посмотреть.
28.11.2019
Монументально, красиво и явно интересно
28.11.2019
Обожаю читать твои отзывы о путешествиях и теперь уже новом городе)) Привыкла к нему?
29.11.2019
Спасибоньки, очень приятно) ?? адаптация прошла успешно ? чувствую себя, как дома но не забываю, что я в гостях ? во всяком случае мысль о переезде куда-то в другое место меня пугает.
29.11.2019
Спасибо всем-всем за проявленный интерес к отзыву ❤️?
29.11.2019
Я бы гуляла там весь день! Какие финны молодцы, что сохранили эту красоту.
Очень интересно было почитать и фото посмотреть Smile