Опубликовано 14 Октябрь, 2018 - 14:19

Недавно я рассказывала о паромах Silja Tallink (Star и Megastar), а в этом отзыве расскажу о их конкурентах — паромах Viking Line.

Что первыми, что вторыми мы путешествовали в Таллин, а в ближайшем времени планируем еще таким же образом добраться и до Стокгольма.

Это наша 4-ая поездка в Таллин, и уже дважды мы воспользовались услугами «Викингов» — в сентябре и октябре этого года.

Viking Line работает в нескольких направлениях, в каждом из которых курсирует одно или два судна. На маршруте Хельсинки-Таллин ходит паром Viking Xprs. Помимо него у этой транспортной компании есть еще 6 паромов (Синдерелла, Габриэлла и т.д., полный перечень можно найти на оф.сайте).

1. Бронирование билетов

Купить билеты можно на оф.сайте, для этого даже не обязательно регистрироваться.

Сначала нужно выбрать направление, дату и количество пассажиров (взрослые/взрослые+дети), а также нужно указать наличие автомобиля, если вы путешествуете на нем. Разрешено брать с собой на борт животное, однако правила их перевозки читайте на сайте.

Далее заполняем информацию о пассажирах. Сначала нужно заполнить данные того пассажира, кто оплачивает билеты, включая ФИО, дату рождения, пол, адрес, контактные данные. Потом заполняем строки о данных остальных путешественников.

После этого оплачиваем билеты, это можно сделать с помощью карт разных банков (Visa, MasterCard и прочие).

После покупки билетов можно сохранить билет как PDF-файл, также он придет на электронную почту, откуда его можно распечатать.

Бронь билета на паром Viking Line

Если не хотите возиться с бумажными билетами, то существует приложение Viking Line, где можно ввести номер бронирования и ФИО, там вы увидите нужную информацию о бронировании, которая понадобится на стойке регистрации.

Мобильное приложение Викинг Лайн

Во время покупки билетов можно заказать дополнительные услуги: проезд в бизнес-классе, оформление каюты, оплата питания.

Также можно заказать рейс с ночевкой на борту, стоит он порядка 100 евро на двоих в одну сторону.

Обязательно сохраните электронное письмо, оно может еще понадобиться. В нем будет активная ссылка для редактирования, что даст возможность изменить некоторые параметры: например, если изменилось число пассажиров (только в большую сторону, уменьшить количество нельзя).

Также через форму редактирования есть возможность заказать питание на борту.

Помимо возможности покупки билетов онлайн их можно приобрести в офисах Viking Line.

2. Стоимость

Определенно выгоднее выбирать дневной рейс туда/обратно. т.е. утром выезжаете, вечером возвращаетесь обратно. К примеру, если брать билет в одну сторону, он может обойтись в 30 евро (в зависимости от дня недели цена разная), а если купить билет туда/обратно, то такое путешествие обойдется вам в 20 евро. Цены писала примерные, но суть вы уловили.

Мы брали билеты на пятницу, стоимость которых была дороже, чем в понедельник, вторник и среду, но ощутимо дешевле, чем в выходные дни.

Если билет в понедельник обойдется вам в 28 евро туда/обратно за двоих, то в пятницу они будут стоить 36, а в выходные дни больше 50.

Паром Viking Line (Викинг лайн)

Если вы передумаете ехать, то можно отменить поездку не позднее, чем за 24 часа, при этом с вас снимут 10% от суммы, но не меньше 20 евро. В нашем случае нам бы вернули всего 8 евро из отданных 28. Но это теоретически. По факту, Viking Line всё, что меньше 20 евро, не возвращает пассажиру, а оставляет на личном счету на более позднюю поездку (если, конечно, она у вас будет).

Отдельно хочу написать о стоимости питания.

Если вы планируете обедать или ужинать на борту, то лучше приобрести специальные купоны на оф.сайте. Так вы гарантированно попадете в зал ресторана, во-вторых, вы сэкономите несколько евро.

По дороге туда мы заказывали бранч, стоимость 20 евро на одного.

На сайте есть возможность выбрать любой прием пищи, завтрак, бранч, ужин или получить скидку в 10% (к примеру, если вы покупаете на борту еды на 14 евро, то платите всего 12, подробности можно узнать на оф.сайте).

Подробнее о питании я еще расскажу ниже.

Стоимость поездки в Таллин на пароме Viking Line с питанием по типу шведского стола нам обошелся ровно в столько же стоила одна поездка в тот же Таллин на пароме Силья Таллинк без питания — 76 евро за двоих в обе стороны. Поэтому теперь мы планируем пользоваться услугами перевозчика Viking Line — т.к. экономия существенная.

3. День поездки, как добраться до терминала

До терминала, который находится в Хельсинки, можно доехать трамваями №4 и 5.
№4 идет от автовокзала Kamppi (центр города), №5 — от ж/д вокзала. Если есть запас времени, то можно пройтись пешком. Мы шли от центра быстрым шагом, дошли за полчаса. От ж/д вокзала путь ближе.

Если собираетесь доехать на трамвае, обязательно приобретайте в автоматах HSL билеты на трамвай. Одна поездка стоит 2,90 евро. Эти автоматы есть в торговых центрах, ж/д вокзале.

Если едем от остановки Kamppi, то проезжаем 5 остановок и выходим на шестой. Эту остановку вы не пропустите, так как на ней выходят десятки людей с чемоданами (ниже объясню зачем им чемоданы Smile)

Доезжаем до остановки терминала.

Терминал Viking Line в Хельсинки
Viking Line / Паромы «Викинг лайн», терминал в Хельсинки

Полное название терминала:

Терминал KATAJANOKKA, Южный порт, Хельсинки

Адрес: Katajanokanlaituri 8. Паромная компания Viking Line

4. Регистрация

Зарегистрироваться онлайн, как это было у Сильи Таллинк, невозможно, нужно обязательно дойти до стойки регистрации или же до киоска саморегистрации.

Что в первом, что во втором случае придется постоять в очередях. Очереди будут даже в будние дни, о выходных я вообще молчу.

Здание терминала в Таллине:

Терминал Viking Line в Таллине
Терминал Viking Line в Таллине

На регистрацию нужно прийти за час, закрывается она за 20 минут до отплытия.

Мы явились за 45 минут до отправления, 5 минут потратили у стойки регистрации (очереди хоть и большие, но движутся быстро).

Если путешествуете на машине, то на регистрацию нужно прибыть еще раньше.

Мы подали загран.паспорта и распечатанные бланки брони. На паромах Силья Таллинк паспорта не смотрели ни разу. Страховки не требуют.

На стойке нам выдали посадочные талоны и купон на бранч.

Viking Line / Паромы «Викинг лайн», посадочный талон
Viking Line / Паромы «Викинг лайн», посадочный талон
Viking Line / Паромы «Викинг лайн», карта для входа в ресторан

После этого поднимаемся по эскалатору на второй этаж, проходим через турникет, который пропускает пассажиров по талону (магнитную ленту на талоне нужно прокатать на пропускном пункте, двери автоматически откроются). Также подняться можно лифтом.

Попадаем в зону ожидания, где есть туалет и небольшое кафе (туалет есть и на первом этаже).

В здании терминала

На этом же этаже находятся 2 гейта, выбираем любой и проходим на борт, когда объявят посадку и откроют двери. Здесь лучше не мешкать, а идти аккуратно, не торопясь. Народу много, могут ненароком и затоптать. Кто боится большого скопления людей, лучше не путешествовать паромами Viking Line — особой давки нет, но всё равно паника где-то внутри ощущается. На Силье Таллинк было меньше людей.

В здании терминала

Мы путешествуем налегке, а местные едут с чемоданами и баулами, чтобы набить их спиртным (то, что финны катаются в Эстонию за дешевой выпивкой, уже ни для кого не секрет).

Финны затарились спиртным по самое не балуйся)))

Так вот нужно смотреть в оба, чтоб вас этими баулами не придавили. В последний раз меня придавила мамочка коляской. Я мысленно поблагодарила судьбу за прокаченный скилл выживаемости в людных местах.

В терминале Хельсинки по дороге обратно:

Терминал в Хельсинки, дорога обратно
Терминал Viking Line в Хельсинки

5. Непосредственно поездка, судно Viking Line

И вот, наконец объявлена посадка. Идем по длинному коридору, потом предстоит еще один подъем эскалатором и на борт добираемся телетрапом.

Поднимаемся на борт
Поднимаемся на борт
Паром Viking Line (Викинг лайн)

На входе уже стоят улыбчивые стюарды, которые приветствуют пассажиров.

Если вы заказывали питание на борту, то направляетесь сразу же в зону фуд-корта. Если нет, то можете гулять по двум этажам судна, шопиться в дьюти-фри, перекусить в одном из многочисленных кафе или же просто посидеть на палубе.

Я, как писака-отзывака, каждый раз иду фотографировать каждый уголок)) Но последний раз у нас был заказан бранч, который начинался еще перед отплытием и мы устремились туда.

Паром огромный, вмещает более 2500 людей. Помимо этого он перевозит фуры, грузовые и легковые автомобили.

Самое интересное начинается с 7 палубы, где находятся магазины, игровые автоматы и другие развлечения. На 6 палубе расположены каюты.

На 8 палубе фуд-корт, на 9 и 10 открытые палубы с видом на финский залив. Также на 7 палубе находится инфо-стойка и бизнес-лаунж для пассажиров бизнес-класса.

На каждом этаже висят планы парома, поэтому заблудиться у вас нет шанса.

План парома Viking Line

На каждый уровень судна можно подняться по лестнице, а также с помощью лифта. Везде чистота, персонал то и дело снует туда-сюда, убирая за пассажирами, вытирая грязные столики и унося грязную посуду.

Паром Viking Line
Паром Viking Line (Викинг лайн)

Что касаемо уровня шума, то можно смело сказать, что на пароме всегда шумно из-за большого количества людей. Но музыки нигде не было слышно, хотя один раз мы стали свидетелями мини-дискотеки, которые устроили туристы на фуд-корте)) Всю дорогу нам пришлось наслаждаться музычкой с арабскими мотивами.

Движение парома не плавное, иногда качает, особенно это ощущается в туалете. Паромы Силья идут более плавно, особенно судно Мегастар.

Паром Viking Line (Викинг лайн)

Паром хоть и вмещает огромное количество людей и мест по идее всем должно хватать, однако находятся любители посидеть и полежать прямо на полу. В коридорах то и дело натыкаемся на отдыхающих туристов, хотя они и не мешали проходить, просто со стороны выглядит странно — ведь свободные столики еще были.

Заканчивая рассказ об интерьере парома, хочу сказать, что восьмая палуба фуд-корта (которая по сути является "залом ожидания") многие не едят, а просто сидят, наслаждаясь видом из окна).

Фуд-корт на пароме Viking Line

У столиков возле стены есть розетки, которыми мы неоднократно пользовались. На паромах Силья розеток значительно больше.

Вдоль стены у каждого столика есть по две розетки, где можно подзарядить телефон или ноутбук

Туалеты есть на каждой палубе по обеим сторонам судна. Есть женские, мужские, а также большие комнаты для инвалидов и мамочек с детьми. Везде чисто, есть горячая вода, туалетная бумага, жидкое мыло. Сухих полотенец нет, только фен для сушки рук.

На 9 и 10 палубах можно покурить, для этого там оборудована зона под открытым небом. Здесь можно сделать много эффектных фото или просто подышать свежим воздухом.

Паром Viking Line (Викинг лайн), палуба 9 под открытым небом
Паром Viking Line (Викинг лайн), палуба 9 под открытым небом

Можно встретить мимо проплывающих конкурентов))

6. Питание на борту

На судне Viking Line есть 7 кафе. Все они находятся на 8 палубе.

Мы обедали в двух из них. Можно заказать по предоплате обед или ужин, а можно покушать без предзаказа: например, сходить в салат-бар или выпить кофе в кофейне.

Я расскажу о нашем обеде по дороге в Таллин и об ужине по дороге обратно в Хельсинки.

Обед был оплачен онлайн, проводился в в зале ресторана Bistro Buffet Bella, а по дороге обратно мы зашли в салатный бар Blue Deli.

На входе ресторана у нас забрали купон, объяснили как найти наш столик. Мы заходили в числе первых, так как при бронировании мы сами выбрали более раннее время. И не прогадали. Хоть это был будний день, но зал был заполнен полностью, больше никого не пускали.

Фуд-корт на борту парома Viking Line

Т.е. если вы не сделали предзаказ, то возможно вас не пустят вообще в зал, именно по этой причине лучше при покупке билета сразу забронировать столик.

Зал огромный, я даже не смогла сосчитать количество столиков.

Шведский стол на борту Viking Line

Двухместных столов не было, только 6-местные, несколько 3-местных, и круглые на 6-8 посадочных мест.

За каждым пассажиром закреплен определенный столик. Это меня порадовало, так как я переживала, что придется еще драться за "место под солнцем", как это было в отелях))

У нас был 6-местный столик, мы сидели рядом с финской супружеской парой и два места между нами до конца поездки остались свободными.

Если быть точнее, то у нас был бранч, а не обед. Начался он в 10 утра, а длился всю дорогу - 2,5 часа. Заплатив 20 евро с человека у вас будет возможность кушать сколько угодно, пить сколько вам заблагорассудится. Финны пьют прямо не отходя "от кассы", т.е. непосредственно возле краников))

Официанты будут любезно уносить с вашего стола грязную посуду, а вы можете ходить наполнять тарелки хоть 20 раз на поездку.

Ассортимент блюд весьма неплохой как для обеда. Кстати, с полным перечнем продуктов и блюд можно ознакомиться на сайте заранее во время бронирования билета.

Также при входе в зал есть электронное меню, которое предоставлено на нескольких языках, в том числе и на русском.

Фуд-корт на борту парома Viking Line

На шведском столе было большое количество закусок, горячих блюд, отдельный столик для вегетарианцев и детский уголок.

Питание на борту Viking Line

Фото сделаны под конец путешествия, почти всё съедено:

Шведский стол на борту Viking Line

Торт по типу медовика: несладкий и безвкусный.

Шведский стол на борту Viking Line

Мороженое было ванильное и шоколадное, ни одно мне не понравилось, а вот сорбет отличный, но переслащенный — из груш, яблок и корицы.

Шведский стол на борту Viking Line

Несколько видов хлопьев, рядом сухофрукты и орехи, молоко и йогурт.

Скромный веганский уголок:

Шведский стол на борту Viking Line

Рыбный стол: креветки, красная рыба, анчоусы, селедка, селедочное масло, взбитое масло для бутербродов, хлебцы:

Колбасная и сырная нарезки:

Овощи:

Панкейки и традиционные финские "пиракки":

Шведский стол на борту Viking Line

Мясной стол: фрикадельки, бекон, курица:

Пюре, запеченный картофель, гратен:

Шведский стол на борту Viking Line

Картошка фри и фокачча со шпинатом:

Шведский стол на борту Viking Line

Тарелки постоянно оставались теплыми, своевременно мылись и приносились в зал:

Шведский стол на борту Viking Line

Также были отделы с десертами (их было немного), автоматы с напитками и спиртным, кофемашина.

Овощей было не очень много, но я туда не заглядывала, так как меня пленила красная рыба и сыры))

Шведский стол на борту Viking Line

Для вегетарианцев были жаренные грибы, тофу, много овощей. Также была безглютеновая выпечка для привержнецев других диет, безлактозное молоко для людей с лактазной недостаточностью.

Что касается вкусовых качеств блюд, то мне не понравилось большинство из них. И это я далеко не привереда.

Вкус почти всех блюд был такой, что казалось, это сделано специально, дабы человек не брал повторно. И, знаете, такая схема реально работает. Мы с мужем не захотели повторить ни одного блюда. Безвкусно, пресно, без специй, будто мы на слёте язвенников и попали в столовую, где подают блюда для диеты №5.

Самыми вкусными, как ни странно, оказались сыры с плесенью (было только два вида: бри и рокфор). К ним предлагались два вида джемов (вишня и яблоко), мед, несколько видов крекеров.
А вот рыба не порадовала, хотя на вид она была очень аппетитной!

Питание на борту Viking Line
Шведский стол на борту Viking Line

Филе лосося запеченное, малосольная красная рыбка, маринованная селедка двух видов, анчоусы, креветки — выбирай не хочу. Но как по мне, всё было не очень вкусным.

Селедка так вообще была сладковатой, хотя для финнов это норма. Я покупала в магазине селедку, которая оказалась такой сладкой, что я теперь навеки к ней равнодушна, хотя раньше обожала. У финнов даже соленые огурцы сладкие!

Из горячего мне понравился гратен из картофеля, сыра и сливок.

В общем, о питании можно рассказывать бесконечно. Блюда постоянно обновляли и до конца поездки оставались горячими.

Спиртные напитки мне понравились больше)) Начала я с красного вина, потом попробовала немного розового и белого. Было еще пиво, но я не его фанат.

Красное вино мне понравилось больше всего: полусухое, не сладкое, с приятным послевкусием. А вот другие виды были кислыми.

Шведский стол на борту Viking Line

Меню в одном из ресторанов на борту:

Меню в одном из ресторанов Viking Line

По дороге обратно мы не заказывали ужин в этом ресторане, а пошли в салат-бар, который находится рядом — Blue Deli. Что примечательно, стоимость ужина была такая же как и стоимость бранча, только вот ассортимент продуктов был намного меньше, и вино мы покупали отдельно.
В общем, салат-бар по цене ничуть не ниже шведского стола, а то и дороже.

Принцип салат-бара: вы набираете в тарелку что хотите, на кассе взвешивают, т.е. платите за вес. 100 грамм стоят 2 евро. Это обычная цена по Финляндии, хотя в Турку можно найти 1,6 и 1,8 евро.

Ресторан Blue Deli

В Blue Deli еда была намного вкуснее.

Ужин в Blue Deli
Ужин в салат-баре обошелся в 30 евро без вина, а бранч по типу шведского стола обошелся в 40 за двоих, поэтому определенно выгодней выбирать второй вариант питания

Потом отдельно купили вина и воды.

Фуд-корт на пароме Viking Line
На пароме можно купить воду, пара бутылок обойдется дешевле, чем одна

В зоне фуд-корта запрещено кушать свою еду, но никто вам замечания не сделает в случае чего. Официанты только забирают посуду, особо не рассматривают кто что ест.

На фуд-корте запрещено кушать свои продукты, но за этим никто особо не следит

На теме питания на борту я закругляюсь, иначе этот отзыв никогда не кончится.

7. Шоппинг, магазины на борту

Все магазины находятся на 7 палубе. Здесь продают всё то же самое, что и в любом аэропорту в дьюти-фри: косметика, спиртное, сигареты, очки, одежда, обувь, сумки.

Косметика дешевле, чем в магазинах Финляндии, но дороже, чем в интернет-магазинах. Я предпочитаю онлайн-шопинг, а в дьюти-фри только тестирую))

Можно взять бесплатный каталог:

Бесплатный каталог из дьюти-фри

Покупок у нас немного, в основном, это спиртное и сладости. Вот это точно те вещи, которые в Финляндии дороже.

Дьюти-фри на пароме Viking Line (Викинг лайн)

Ликеры Бейлис, Шериданс, Вана Таллин на пароме ощутимо дешевле. Здесь даже дешевле, чем в Таллине в сувенирных лавках!

Также шоколад здесь стоит меньше, особенно выгодно брать в больших упаковках или наборах.
Например, вот такой набор плиток Риттер спорта мне обошелся почти в 30 евро, хотя в Германии я видела цену 3,5 евро за каждую плитку. В Финляндии этот шоколад есть, но только в одном магазине, да и то несколько видов.

Покупки

8. Мои покупки

На Викинг Лайне спиртное стоит дороже чем на Силье Таллинк. Ликеры Вана Таллин мы покупали по 7 евро, здесь же ценник стартует с 10.

Когда мы плыли Викингами впервые, то купили пару плиток шоколадки Милка по акции и вино (шоколад до фотосессии не дожил, был оперативно съеден).

Во второй раз мы купили уже ранее испробованный ликер Вана Таллин, ром Малибу и набор шоколада Риттер Спорт.

Покупки, сделанные на пароме
Покупки на пароме Viking Line
Покупки, сделанные на пароме

9. Развлечения на борту

На 7 палубе находятся все развлечения, как то: магазины, игровые автоматы, караоке-клуб "Music Pub Viking's Inn", специальные места для любителей покурить и выпить.

Детская игровая комната находится на 8 этаже за фуд-кортом.

10. Вкратце о плюсах и минусах паромов Viking Line

+ билеты дешевле, чем у конкурентов Силья Таллинк

+ терминал в Таллине находится ближе к старому городу, можно дойти пешком (от терминала Сильи нам приходилось брать такси, которое стоит недешево)

+ магазины, развлечение

+ чистота

+ все рестораны размещены компактно, находятся на одном этаже

— огромное количество людей, большие очереди даже в туалет

— шумно

— не самый плавный ход парома, бывает качка

— плохой интернет, каждый час разрывается сессия, нужно логиниться заново; скорость ужасная, заблокирован ютуб

— цены выше, чем на паромах Силья Таллинк

— ассортимент скромнее, чем у конкурентов

На этом всё. В целом, плыть на пароме Viking Line интересно, если делать это не часто)) Силья Таллинк в плане комфорта нам понравился больше.

Но в любом случае доступные цены на билеты нивелируют все недостатки. Ставлю оценку 4 и рекомендую воспользоваться их услугами.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 22 декабря 2018 года

Мы очередной раз воспользовались услугами "Викингов", это случилось в канун католического Рождества.

Заплатили 64 за двоих за билеты туда/обратно + по 22 евро на каждого за праздничный обед. Итого поездка нам обошлась в 108 евро + 30 евро на питание на обратном пути.

Рождественский обед был очень вкусным, ассортимент огромным. Мы довольны Smile "Викинги" молодцы!

Viking Line паром из Хельсинки до Таллина
Рождественский обед на пароме Викинг Лайн Viking Line

ОБНОВЛЕНИЕ

Прошло уже три месяца как я впервые воспользовалась услугами Викинг Лайн Грейс и Аморелла (Viking Line GRACE, AMORELLA), направление Турку - Стокгольм и обратно.

Посадочные талоны из Турку в Стокгольм (Grace и Avorella)

Грейс идет с терминала Турку в 8:30 вечера, приплывает в терминал Стокгольма в 6:30 утра. Можно добавить в стоимость билета завтрак (за 11 евро).

Самые дешевые билеты без завтрака - около 87 евро за двоих туда/обратно, самые дорогие, что мы покупали - 323 евро, учитывая завтрака туда/обратно на двоих (т.е. билеты ок.280 евро).

Процедура покупки билета и подъема на борт такая же, как и XPRS.

Каюты можно купить 2-х и 4-х местные, с окошком и без. Если есть окошка, то не будет телевизора и наоборот. Ни одного раза в каюте не было фена, его нужно брать на рессепшене под залог 20 евро.

Паром Grace:

Паром Amorella:

Каюта без окна:

В номере 4 места как в купе поезда:

Есть душ, туалет и умывальник.

Каюта с окошком:

Последний раз мы брали каюту на два места - очень маленькая.

Завтраки отличные, выбор огромный и это всего за 11 евро!

Очень много туристов на борту, толпы наглых и невоспитанных китайцев, имейте это в виду, они могут и ноги оттоптать, и чемоданом по вам проехаться.

Персонал супер-вежливый и учтивый. Дьюти-фри открывается сразу после отплытия и работает до самого приплытия, закрывается за 10 минут до высадки. Большой выбор косметики, спиртного, сладостей, еды (сыр дешевый, нашла 1 кг франц.бри за 7 евро О_О). На кассе спрашивают ваш билет.

Номера чистые, но в последний раз работники плохо убрали. Кто убирает номера? - Сразу же после прибытия парома на берег, еще перед запуском туда туристов, пропускают молодых людей в униформе с города, уборщиками могут работать даже школьники. Они меняют белье и потирают ванную комнату. В последний раз на унитазе нашла длинный чужой волос и был плохо вымыт умывальник.

На палубе парома можно посидеть на комфортных диванах, купить вина. Во время всех поездок активно пиарили новые виды мартини - клубничный и апельсиновый. Покупала оба, понравились.

В целом, оба парома отличные, с удовольствием прокатилась бы еще разок.

Достоинства
  • Достаточно дешево
  • Приятный персонал, чистота
Недостатки
  • Не самый большой ассортимент
  • Нестабильный вай-фай
  • Цены в дьюти-фри выше чем у конкурентов
Авдееварекомендует
14.10.2018
Все подробно-подробно, по полочкам, спасибо) Сохраню это на всякий случай, как инструкцию -каждый раз смотрю на эти паромы в Хельсинки, но честно - страшновато. Тут еще и толпой людей напугали - побаиваюсь не только воды, но и большого скопления. Но близость Таллина на них соблазнительная)
Спасибо большое))
Видимо, людей привлекают паромы Викинг из-за доступной цены, поэтому там негде яблоку упасть. Мне кажется, для первого раза лучше выбрать Силью - он и доплывает быстрее на полчаса чем Викинг, и идет спокойнее, и просторнее там, и народу меньше.
На Викингах по большей части путешествуют финские пенсионеры, а на Силье больше туристов из разных стран))
Но если плыть на Викинге, то определенно стоит выбрать день с пн по чт, потому как в пт и выходные там аншлаг Drunk В позапрошлый раз мы плыли в среду, людей было меньше.
14.10.2018
Очень и тересный и полезный отзыв, буквально все до мелочей рассказано!
Я раньше паром представляла, как большую платформу, типа баржи Big smile А тут целый Титаник!!!
Спасибо на добром слове)) Shy
Я тоже думала, что паром это что-то скромное и маленькое, но тут размеры адские Shock Мы пока выходили с борта, шли по трапу, видели через окно, что из грузового отсека выехало штук 10 фур и куча авто Davie Короче, размеры не маленькие. Но конкурент Силья таллинк больше Innocent Party
Ух какой огромный лайнер!
Я бы тоже наверное на рыбу навалилась, но овощей мне было бы мало. В Blue Deli судя по всему, действительно вкуснее и разнообразнее. Засмотрелась на макаруны.
Спиртное меня не интересует, а на набор Риттеров я бы соблазнилась Smile
14.10.2018
Любителям рыбы было где разгуляться)
Риттер спорт было огромное количество, очень понравились наборы мини-версий.
14.10.2018
Классное у тебя путешествие получилось, было очень интересно почитать! Все, как обычно, очень подробно и детально показано и рассказано. Я тоже люблю путешествия, но мы все больше по России на машине - летом Сочи, Анапа, Лазаревское, осенью или весной такие города как Нижний Новгород, Владимир, Суздаль и прочие места отдыха или исторические достопримечательности Smile
Спасибки Shy
На машине очень удобно путешествовать, удобно и ни от кого не зависишь, я бы и рада, да возможности нет. В России столько красивых городов, что грех не поездить) Я помню твой отзыв на Суздаль, там очень красиво Crown
Согласна. Поездки - это всегда классно, новые эмоции и впечатления Smile
14.10.2018
Качка, брррр, плохо переношу, оставила бы на пароме все то, что на нем же съела Davie
14.10.2018
Я тоже плохо переношу качку, но она не такая сильная, чтоб содержимое желудка вышло наружу)) Хотя, конечно, это индивидуально и зависит от вестибулярного аппарата.
14.10.2018
Я из тех людей, которых может укачать на качелях Davie
14.10.2018
Спасибо за такой интересный и подробный отзыв. Особенно спасибо за фото. Мне было очень интересно читать
14.10.2018
Большое спасибо! Очень радостно читать такие комментарии Shy Рада быть полезной Smile
14.10.2018
Великолепный отзыв! Так подробно передаёт всю атмосферу и детали!
14.10.2018
Благодарю от души, приятно читать такие комментарии Shy
14.10.2018
В июле из Таллина до Хельсинки на викинге плыли и из Хельсинки до Стокгольма и обратно на Габриэлле тоже от Викинг лайн. Впечатления самые положительные)
14.10.2018
Круто! Shy Мы в Стокгольм в ноябре собираемся, надеюсь, впечатления тоже будут приятными)
14.10.2018
Я думаю, что да, вам понравится) Да и сам Стокгольм стоит того, чтобы до него добраться) Хорошо вам отдохнуть!
14.10.2018
Подробный отзыв Laughing out loud Интересное путешествие получилось у вас!)
Я не любитель такого, но интересно было почитать Smile
Плохо, что качается паром, такое не для людей с морской болезнью.

Я свою дочку от витрины с Киндер не оттянула бы Big smile У нас такой продукции Киндер не видела.
14.10.2018
В магазин сладостей лучше вообще не заходить, там можно помереть от такого обилия Big smile Я каждый раз с покупками выхожу, хотя сладкое ем очень редко)
14.10.2018
С удовольствием читала оба ваших отзыва, друзья тоже часто пользуется паромами обеих компаний)
Благодарю Shy
14.10.2018
Ир, прочла и посмотрела на одном дыхании. Представляю, какие там виды и чистейший воздух Innocent
Спасибо, Настя Shy
Воздух необычайно чистый! Невозможно надышаться, аж дух захватывает) Мне кажется, содержание кислорода в воздухе повышенное, даже легкое головокружение чувствуется. Я не смогла долго высидеть на верхней палубе, давление скакнуло.
14.10.2018
У нас в Марике такой смог стоит, что головокружение от чистого воздуха - наша мечта. Дожились, что завидуем живущим в нормальных "метеорологических условиях". У нас же они называются неблагоприятными Ghost
14.10.2018
Очень мне ваш отзыв полезен оказался. Планируем путешествие из Таллина в Хельсинки на пароме, выбираем компанию. А тут все по-полочкам?
Рада быть полезной Smile
Если будете на выходных плыть, то лучше заходить и выходить с парома в числе последних, иначе есть риск быть задавленным Sad
Спасибо за совет ?
14.10.2018
Читая отзыв, меня сначала постигло желание поесть, а потом- выпить! Wink Все так красочно!
15.10.2018
Спасибо за внимание к отзыву Shy
Паром классный, еда красивая, но жаль, не очень вкусная Laughing out loud
Смотрится все, конечно, круто..
15.10.2018
Очень интересно хоть разок на таком покататься) Гамма приятных эмоций гарантирована Shy
В студенческие годы плавала на Викинге, даже не помню куда уже. Вроде из Хельсинки в Стокгольм Smile Шведский стол такой богатый, мы не ходили - ели в кафе.
17.10.2018
Шведский стол на этом пароме не очень вкусный, но ради разнообразного меню можно один разок сходить, на разведку чисто Laughing out loud
17.10.2018
Какое здорвоское у вас вышло путешествие! Это ж вы ещё и по Таллину погуляли, а вечером домой. И сувениры искать не надо, всё по пути назад можно взять.
Спасибо))
В Таллине мы были 4 часа. Получается в час приплыли, а в 5 уже уплываем тем же паромом обратно. Очень удобно, можно всё успеть. За 3 часа обойти город легко (старую его часть, в смысле, там где все исторические достопримечательности).
07.11.2018
Всё равно интересно и подробно, спасибо